Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Тойлаский парк обустроит тропу здоровья
Автор: mumi в 13/03/2009 07:20:00 (1518 прочтений)


фото serras. photosight.ru

В ближайшие годы одними из тех мест, которым отдадут предпочтение ида-вируские любители оздоровительного спорта, станут именно те тропы, по которым в окрестностях летней резиденции совершал свои долгие утренние прогулки президент Константин Пятс.

В Тойласком волостном управлении созрел план построить в парке, знаменитом на всю Эстонию, трехкилометровую оздоровительную тропу. Она стартует от парковки в нижней части парка и, минуя немецкое кладбище, протянется к пляжу, а дальше будет виться вдоль побережья. Около порта тропа снова поднимется и приведет к дворцу, в котором когда-то жил президент, а потом из-за певческой эстрады направится снова в сторону парковки.

Далее...



По словам старейшины волости Тийта Салвана, при строительстве тропы для занятий оздоровительным спортом по большей части будут использоваться уже существующие дороги и тропы. "В основном надо освежить дорожное покрытие и улучшить освещение, в некоторых местах - укрепить склоны".

Планируется, что по этой тропе можно будет кататься на велосипеде и роликах, а рядом с асфальтированной дорожкой построят беговую дорожку, покрытую опилками. Зимой по этому же кругу проложат лыжню. В нескольких местах возле тропы будут установлены изготовленные в основном из дерева устройства для выполнения силовых упражнений и зарядки. По мнению советника по развитию Тойлаской волости Мехиса Лууса, место расположения тойлаской тропы здоровья - одно из самых лучших в Эстонии. "Она будет иметь несколько степеней сложности и располагаться посреди прекрасной природы. Я верю, что эта тропа может стать одним из главных центров продвижения оздоровительного спорта в Ида-Вирумаа".

К концу марта представившее лучшее предложение на госпоставке ТОО "Reaalprojekt" должно подготовить проект будущей тропы здоровья. По мнению старейшины волости, общая стоимость проекта составит 7 миллионов крон, из этой суммы более четверти миллиона придется покрыть волости самой. "Волость не может сейчас позволить себе покрыть всю сумму из своих доходов, но мы планируем представить ходатайство о финансировании на второй этап программы "KOIT", - сказал он.

Салван надеется, что тропа окажется готова в следующем году или же через два года. Проект будет осуществляться при совместном финансировании и со стороны ЦУ "Eesti Terviserajad", при участии которого в республике за последние годы были обновлены десятки находящихся на лоне природы мест для занятий спортом, чтобы в течение круглого года предоставлять возможность для занятий спортом как можно большему числу людей. В Ида-Вирумаа ЦУ "Eesti Terviserajad" вывесило свой флаг уже в шести местах - в Паннъярве, Кохтла-Нымме, Ийзаку, Авинурме, Синимяэ и на Яккекюла в Нарве. В последнем месте 24 февраля был открыт первый этап оздоровительной тропы - километровая освещенная лыжная трасса.

Эрик ГАМЗЕЕВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости