Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
527 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Старые» энергоблоки Нарвских Электростанций получают возможность работать и после 2012 года.
Автор: Tuner в 16/03/2009 07:20:00 (2668 прочтений)


Как сообщает Нарвская студия ERR (Радио-4), в пятницу в столице был подписан крупнейший за последние годы природоохранный контракт. Договор между эстонским и шведским подразделениями компании Alstom, и Нарвскими электростанциями предусматривает строительство на Эстонской станции установку новых систем сероочистки. Стоит контракт, на первом этапе, 52 млн. евро.

Далее...



На Эстонской Электростанции, на сегодня главном производителе электроэнергии в нашей стране, что называется «в строю», четыре «старых» энергоблока, которые с 2012 года перестали бы отвечать нормам выбросов серы в атмосферу. Норма выбросов по этому показателю уменьшается для Эстонии с 2012 года более чем в два раза. С первого января 2016 года нормы еще более ужесточаются.

Подписанный в пятницу контракт убережет энергоблоки как от проблемы 2012 года, так и от проблемы года 2016.

«Этот договор является существенным шагом в изменении производства электроэнергии из сланца в более дружелюбное к окружающей среде и позволит нам и в будущем эксплуатировать существующие производственные мощности»,- сказал председатель правления АО Нарвские электростанции Ильмар Петерсен. «Для нас это самая крупная инвестиция после реновации двух энергоблоков в 2004 году», добавил он.

Однако, у данного контракта есть и критики. Не в части необходимости установки сероуловителей, это не обсуждается, но в контексте того, как ответственные руководители подошли к подписанию именно такого контракта. Председатель профсоюзного комитета Балтийской электростанции Владислав Понятовский Нарвской студии Радио-4 сказал буквально следующее:

«Если бы Eesti Energia исполнило бы программу развития энергетики от 2003 года, до 2015 года, то там предусматривалось строительство четырех энергоблоков, и плюс к тому два блока под вопросом. У нас построили два энергоблока и на этом остановились. Если бы построили еще два блока, то это стоило бы для Eesti Energia, и для потребителей в Эстонии, 4,4 млрд. крон. Сегодня строительство одного энергоблока стоит, как минимум, 7 млрд. крон. А для того, чтобы сохранить рабочую генерирующую мощность в системе нужно поставить системы сероочистки стоимостью 2 млрд. крон. Т.е, суммарно, получается 9 млрд. крон. В 2006 году это можно было сделать за 4,4 млрд. крон. И вот такая разница в суммах, я думаю, о чем-то говорит. К тому же, это новые блоки, если бы они были бы построены, то они бы не нуждались в системе сероочистки. На новых блоках выбросы серы в 100 раз уменьшены. Они превосходят все требования Евросоюза».

Руководитель АО «Нарвские Электростанции» Ильмар Петерсен и предводители эстонской и шведской контор компании Alstom поставили в пятницу подписи под контрактом стоимостью 52 млн. евро. На эти деньги будут построены сероуловители на двух энергоблоках Эстонской станции. До 31 января 2010 года «Нарвские станции» определятся с установкой подобных систем сероочистки на двух других энергоблоках Эстонской станции.

Если ответ будет положительным, то сумма контракта возрастет до 100 млн. евро.


По информации Нарвской студии ERR (Радио-4)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости