Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Учить эстонский придется с еще большим усердием
Автор: mumi в 19/03/2009 07:20:00 (4394 прочтений)


Надежды соискателей эстонского гражданства на облегчение языкового экзамена, увы, не оправдались. Так склонны считать нарвитяне, познакомившиеся с новыми требованиями к знанию эстонского языка.

Нагрузка на экзаменаторов, в том числе и на Эне Курме, не уменьшится и в этом году, ведь к каждому экзамену нужно готовить новые материалы. А поскольку средств на это не хватает, на день приема назначают возможно большее количество групп.

А сдача экзаменов по новой системе уже идет: первый прием состоялся в конце февраля-начале марта, второй – в минувшие выходные.

Далее...



Напомним, что с 1 июля минувшего года в Эстонии была введена новая система оценки владения эстонским языком. Прежде люди сдавали экзамен на знание в объеме начального, среднего и высшего уровня. Теперь экзаменуются на А2, В1, В2 и С1. Есть еще начальный уровень - А1 и высший – С2, но на них экзамены не сдаются. В Нарве экзамен принимается в помещениях Нарвского колледжа ТУ. Там же проводятся и консультации для сдающих экзамены. В день Родного языка, состоявшегося на прошлой неделе, здесь прошла дополнительная консультация, провела которую член экзаменационной комиссии, учитель эстонского языка Нарвской эстонской гимназии и лектор НКТУ Эне Курме.

- Осенью комиссия принимала экзамены еще по старым материалам, лишь немного переработанным. С января этого года применяются совершенно новые материалы, - поясняет нашей газете г-жа Курме.

Даже беглый просмотр этих материалов сдающими на гражданство говорит о том, что новая система не облегчила их задачу. В самом деле, многие соискатели гражданства считали, что после введения изменений им достаточно будет уровня А2, но выяснилось, что потребуется В1. То есть они должны будут, к примеру, заполнить анкету, причем давая развернутые ответы, послать SMS-сообщение на 50 слов, написать сочинение на 100 слов. Но самым сложным, как всегда, окажутся устные задания: тут и с напарником надо побеседовать на заданную тему, и понять смысл фрагмента аудиозадания.

На вопросы аудитории: какие ошибки снизят их результат, а на какие экзаменаторы не обратят внимания, Эне Курме дает ожидаемый ответ: описка или фактическая ошибка в зачет не берутся, а вот формообразование частей речи должно говорить о том, что вы в этом разобрались хорошо. У одной из участниц консультации в таком случае сразу возник вопрос о репетиторе. Однако, как было сказано, учителя эстонского языка перегружены, поэтому уповать нужно только на курсы и на себя.

Еще одна проблема не остается незамеченной внимательным «учеником»: прежние начальный, средний и высший уровень не совпадают с нынешними А, В, С. Почему же изменения в системе оценивания произошли не в сторону ее облегчения, а скорее, наоборот?

- Это теперь международные уровни, ведь мы в Европейском союзе, - говорит г-жа Курме. - Точно по таким же нормам классифицируются знания английского, немецкого, русского языков. Эти нормы отражает языковый европейский паспорт.

- Да, требования к уровню знаний, в том числе и по экзамену на гражданство, легче не стали, - соглашается руководитель отдела организации экзаменов Государственного экзаменационного и квалификационного центра Андрес Ааремаа. – У нас есть описание уровней знаний, мы только исполняем их.

О том, как справляются с ними экзаменуемые, «Виру Проспекту» выяснить не удалось: как нам было сказано, результатов экзаменов еще нет. По словам г-на Ааремаа, наверняка известно только то, что несмотря на меньшее количество запланированных экзаменов в той же Нарве, очереди для регистрации на них нет. На экзамен попадают все изъявившие желание.

По информации Андреса Ааремаа, в прошлом году экзамен сдали 77 процента, провалили, соответственно, 23. По словам Эне Курме, рекорд несдачи – примерно 7 раз.

«Мне кажется, это люди, которые идут на экзамен без предварительной подготовки. Я советую также не пропускать консультации, это помогает быстро сориентироваться на экзамене», - говорит г-жа экзаменатор.

Наша справка:

В прошлом году в Нарве было проведено 22 экзамена, в этом году планируется 16, их прием будет проводиться 1 раз в квартал. Заявление можно подать в Эстонском доме в Нарве (Кересе 14, каб. 118) или по интернету: www.ekk.edu.ee


Татьяна Завьялова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости