Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Направленное против детей домашнее насилие стало более частым
Автор: Мastak в 03/12/2003 11:11:43 (1465 прочтений)

Девятилетний нарвский мальчик, которого отец пару недель назад избил поводком для собаки так, что ребенок оказался в больнице, - только одна жертва участившихся в последнее время фактов домашнего насилия, направленного против детей.

В течение последних двух недель нарвским работникам службы защиты детей пришлось защищать от родителей четырех ребят в возрасте от восьми до десяти лет: этих детей настолько сильно били дома, что их пришлось доставлять либо в больницу, либо в приют.

- В последнее время эта проблема особенно обострилась, - сказала главный инспектор Нарвской службы защиты детей Ирина Шлыпкина. По ее словам, случаи насилия происходили в, так сказать, обычных семьях, а не в семьях наркоманов или пьяниц.

- Но, с другой стороны, избивший сына родитель долгое время является безработным, семью содержит мать, работающая в Таллинне и домой приезжающая на выходные. В этой семье растет еще один ребенок помладше, - отметила Шлыпкина. Она полагает, что отцу, избившему сына за пропуски тренировок и трату денег, предназначенных для оплаты тренировок за месяц, будет в лучшем случае назначен штраф.

По словам Шлыпкиной, в двух случаях детей избивали отчимы, причем матери в это жестокое наказание не вмешивались.

- Похоже, что для некоторых женщин важнее, чтобы мужчина был в доме, а не то, в безопасности ли находится ребенок, - сказала инспектор по защите детей.

Соседи вмешиваться не хотят

Сообщения о том, что с детьми неправильно обращаются дома, до защитников детей или полиции доходят через школу или соседей.

- Однако соседи часто не желают вмешиваться. Они не хотят, чтобы их вызывали в суд в качестве свидетелей, и поэтому, скорее, машут рукой, чем реагируют на происходящее, - сказала Шлыпкина. Она призналась, что сделать замечание или вмешаться вовсе не просто: - Я сама не раз делала на улице замечание какой-нибудь мамаше, которая давала своему ребенку затрещину или ругала его. Обычно говорят: иди, мол, тетя, куда шла. Или же посылают подальше...

С тем, что вмешаться - это самое трудное, согласна также заместитель мэра Нарвы Реэт Вялья. По ее словам, родителей, еще в то время, когда их дети маленькие, надо научить и убедить в том, что насилие - это не метод воспитания.

- Дети, которых дома бьют, начинают, повзрослев, применять такие же приемы, воспитывая своих детей, так как по-другому не умеют, - отметила Вялья. Она вспоминает проходившую пару лет назад кампанию "Не бей ребенка", в рамках которой проводились опросы детей. Выяснилось, что те, кого дома наказывали физически, обещали позднее, когда станут сильнее отцов, отомстить им.

- Одним из решений данной проблемы могла бы стать нетерпимость к применяющему силу. Общественность должна больше замечать происходящее вокруг, - отметила Вялья.

У родителей нет времени

По словам заммэра, родители вообще-то в глубине души любят своих детей, но не всегда умеют показать это. Так же, как не умеют извиниться перед ребенком, если ошиблись в чем-то.

- Родители нервные и склонны к насилию, у них нет времени на детей. А ребенок хочет, чтобы его выслушивали и говорили с ним, - сказала Вялья. Она считает, что неверно утверждать, будто в более бедных семьях насилия больше вследствие материальных забот. Скорее, причиной насилия становится то, что дети не в состоянии оправдать большие надежды родителей. Родители хотят через детей реализовать свои неосуществленные мечты - в итоге в престижные нарвские школы наплыв велик, дети должны ходить на тренировки и в музыкальную школу, поскольку этого хотят родители. И неважно, что у ребенка нет таланта и его конкретно эта сфера не интересует.

- Ребенок хочет нравиться родителю и хорошо учиться, хотя выполнение требуемого ему не по силам, - отметила Вялья.

По ее словам, жертвами родительских наказаний становятся маленькие дети, а ребята постарше уже в состоянии себя немного защитить или вовремя отойти.

- Если дети постарше хотя бы сообразят прийти в приют или поискать помощи, то о тревогах малышей мы зачастую и не знаем, - сказала Вялья.

Ругань - дело обычное

- Не проходит дня, чтобы в больнице не сталкивались с одним-двумя случаями насилия - более или менее тяжелыми, - призналась главврач Йыхвиской больницы Тийу Сепп. По ее словам, медики часто становятся свидетелем того, как обращаются с маленькими детьми находящиеся с ними в больнице матери.

- Например, мать очень скверными словами ругает своего четырехлетнего ребенка, машет перед его лицом рукой, будто хочет ударить, и кричит: "Я тебя убью!" - привела Сепп пример двухдневной давности. Ребенок забивается в угол, пугается. Психолог больницы занимался этим ребенком и признал, что тот находится в полной депрессии.

По словам Сепп, ведущими себя подобным образом матерями занимаются больничные психолог и социальный работник.

- Самое печальное - часто такие мамаши даже не понимают, что делают что-то неправильно: они просто не знают, что можно поступать иначе, - сказала Сепп.

По ее словам, матерями становятся уже представительницы того поколения, чьи родители не работали и, погруженные в собственные тревоги, не замечали рядом с собой детей. Врач отметила, что нельзя сказать, будто только матери слишком строги к своим детям. Очевидно, жестокими являются и их спутники жизни, если проживают вместе с семьей. Но поскольку в больнице с детьми находятся обычно матери, то поведения отцов медики просто не видят.

Родителей пора учить

Сепп сказала, что социальный работник больницы сообщает социальным работникам самоуправлений о бросившихся в глаза в плохом смысле семьях. "Порой и обратная связь есть, порой - нет", - отметила Сепп. Больница планирует совместно с детской деревней "SOS" проект, направленный на матерей, в одиночку воспитывающих детей, на ВИЧ-инфицированных матерей и на несовершеннолетних матерей. "Мы хотим обучать этих матерей справляться с детьми и с самими собой, а при необходимости - покупать за счет проектных денег нужное детям".

По словам заместителя мэра Нарвы Реэт Вялья, в Нарве и вообще в Ида-Вирумаа могло бы быть больше центров для семей, где можно получать бесплатно психологические консультации по решению семейных проблем.

- Родителей надо учить и воспитывать, а это непросто, - сказала Вялья.

Поскольку проблема настолько остро встала в Нарве, то в ближайшее время тут проведут "круглый стол", на котором поищут возможности помочь жертвам домашнего насилия - будь то дети или женщины.

- Одна из возможностей - то, чтобы защита ребенка стала делом совести каждого. Ребенок должен чувствовать, что у него имеется возможность найти защиту, - полагает главный инспектор Нарвской службы защиты детей Ирина Шлыпкина.

Эрика ПРАВЕ

Дети провинились и были наказаны, подумает, очевидно, часть читателей "Северного побережья". Поскольку продолжительное время распространялось мнение, что если ребенка как следует не попотчевать "березовой кашей", то приличным человеком он не вырастет. В то же время родители не решаются себе признаться, что, ударяя ребенка, они демонстрируют собственное бессилие и отыгрываются на маленьких человечках. Поскольку нет такой детской провинности, за которую взрослый имеет право применять в качестве наказания физическую силу.

Отношение общества к насилию в общем нетерпимо: если хулиганы на улице нападают на прохожего, это осуждают. А когда в наших домах совершенно безосновательно - или пусть даже под предлогом наказания - бьют ребенка или издеваются над ним, никому нет дела. Живущие рядом, услышав доносящиеся из соседней квартиры плач ребенка или брань родителей, включают телевизор погромче и не спешат сообщить об этом специалистам по защите детей или полиции, поскольку это как-то хлопотно. И их можно понять - вмешиваться надо умеючи. Ведь если решивший на улице образумить трясущую, бьющую и ругающую малыша скверными словами дамочку сам оказывается обруганным, то в следующий раз ему вмешиваться уже как бы и не резон.

Мамаши-папаши, стремглав хватающиеся за ремень, не отдают себе отчет, что, поступая таким образом, способствуют возникновению насилия, поскольку раз избитый ребенок, став взрослым, при воспитании своих детей возьмет подобную "науку" за образец. Или применит насилие в школе или на улице. Насилие порождает насилие. Единственным тормозом здесь может быть знание, что это наказуемо.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости