Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Люди стали терять работу не из-за сокращения
Автор: mumi в 29/03/2009 08:20:00 (8695 прочтений)


До данным Департамента рынка труда, в последнее время на бирже регистрируется все больше тех, кто расторг трудовой договор по собственному желанию или по соглашению сторон. В нынешней сложной экономической ситуации это, по мнению специалистов департамента и трудовой инспекции, можно объяснить стремлением работодателя воздействовать на работника, чтобы он согласился на увольнение.

Далее...



- Мы знаем, что сегодня работодатели стараются сэкономить на выплатах компенсаций по сокращению и воздействуют на работника любым методом, чтобы он написал заявление по собственному желанию, - говорит руководитель Идаской инспекции по труду Юлле Политаев. - Но каждый должен понимать, что если он напишет такое заявление, а потом передумает, то оспорить это уже невозможно.

- Видно, что больше людей стали уходить с работы по собственному желанию, хотя должно быть наоборот, - отмечает главный специалист отдела рынка труда Министерства социальных дел Ыйе Йыгисте. - Работодатели заставляют уйти, а люди, может быть, не знают свои права, не умеют их отстаивать, плохо представляют, в чем разница между расторжением договора по инициативе работника или по соглашению сторон и сокращением.

Лишаются выплат из кассы по безработице

Юлле Политаев обращает внимание на то, что сокращение - это такой вид увольнения, при котором работник имеет социальные гарантии, в частности, право на получение выплат из кассы по безработице. Уволенные по собственному желанию или по договоренности сторон этого лишаются. Они могут получить только пособие по безработице.

Ыйе Йыгисте приводит такой пример. Двое мужчин получают по 7500 крон. Работодатель делает обоим предложение уволиться по согласию сторон. Один согласился, другой - нет, и его сократили. Следующие 9 месяцев тот, кто согласился на увольнение по договоренности, получал установленное государством пособие по безработице из расчета 32,9 кроны в день, что в итоге составило 8883 кроны. Тот, кого сократили, получил компенсацию из кассы по безработице, исходя из его бывшего среднего заработка, и за 9 месяцев эта сумма составила 29500 крон.

Сокращение можно оспорить

Если работник считает, что его сократили незаконно, он имеет право оспорить это в комиссии по трудовым спорам, отмечает Юлле Политаев. Например, работодатель не учел статью 99 Закона о трудовом договоре, где сказано, что работодатель обязан сделать выбор и отдать преимущество в сохранении работы тому, у кого лучший рабочий показатель. Если рабочие показатели равны, то преимущество сохранить работу имеет право лицо, у которого есть иждивенцы, у кого длительный стаж, кто получил увечье на рабочем месте, производственную травму или профзаболевание, кто пополняет свои знания по профессии в учебном заведении. Все эти предпочтения по закону равны.

При сокращении работодатель обязан выплатить компенсацию, которая зависит от стажа работы у данного работодателя: стаж до 5 лет - за два месяца, от 5 до 10 - за три, более 10 - за четыре месяца по среднему заработку. Запрещается сокращать беременную женщину и лицо, которое воспитывает ребенка до трехлетнего возраста. Если отец работает, а мать находится в отпуске по уходу за ребенком, то сокращать отца запрещается.

Споров много

По словам Юлле Политаев, заявлений в комиссию по трудовым спорам сегодня довольно много. В прошлом году в Идаской инспекции по труду было рассмотрено почти 500 споров. Основная часть из них рассматривалась в Йыхви, второе место занимает Нарва.

Одна из причин спора - увольнение по причине нарушения служебных обязанностей. Работодатели ищут любую причину.

- Опоздание на работу, которое до сих пор не наказывалось, сегодня работодатель считает грубым нарушением, - говорит Политаев. - Часто работники не соглашаются с увольнением по этой причине, обращаются в комиссию по трудовым спорам и, как правило, выигрывают.

Чаще всего, выиграв спор, человек не восстанавливается на работе, понимая, что продолжать ее нет возможности. Но решение комиссии о том, что увольнение было незаконно, дает человеку, когда он зарегистрируется на бирже, право на получение пособия по безработице. При увольнении из-за нарушения служебных обязанностей такого права человек не имеет.

Юлле Политаев напоминает, что ежедневно с 10 до 15 часов работает инфотелефон инспекции по труду - 640 6000. Здесь можно получить всю информацию, которая касается прав работника и работодателя.

Нина ВОРОПАЕВА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости