Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
144 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Не зная языки, работу не получишь
Автор: mumi в 05/04/2009 07:20:00 (1908 прочтений)

Потеря работы или опасность того, что в ближайшее время это произойдет, сейчас стала темой для разговора во многих семьях в Эстонии, пишет Õhtuleht. Обсуждая, что делать дальше, люди часто рассматривают возможность поискать работу за границей. К сожалению, препятствием часто становится плохое знание языка.

«На первый взгляд, все возможности имеются, - говорит 38-летний мужчина, который недавно получил извещение о сокращении. - Дверь в мир открыта, ничто не мешает искать работу – по крайней мере, в странах ЕС. С моей специальностью можно было бы найти там прибыльную работу, но кто меня возьмет, если язык я практически не знаю?».

Мужчина, который работал на должности руководителя среднего звена, говорит, что по-русски он немного «калякает», а по английскому в школе у него была тройка, и сейчас он его совсем забыл.

Мужчина, который вот-вот станет безработным, считает, что его поезд уже ушел – работу ищут очень многие, а молодые знают языки. «Если у работодателя есть выбор – я с опытом по специальности, но среднего возраста и без знания языков, или кто-то молодой, только что получивший специальное образование, знающий языки, то, конечно, он выберет молодого».

Но преподаватели языков считают, что если человек не такой старый и имеет опыт работы по специальности, то сдаваться ему не надо. Разумнее было бы собраться и направить энергию на изучение языка.

Далее...



Сильва Томингас, директор издательства и школы языков TEA, говорит, что, с точки зрения пополнения знаний, у времени спада экономики есть свои плюсы.

Прежде всего, в такие времена на курсы языков, как правило, приходит больше желающих. Трудности заставляют людей развиваться. Прежде всего, приходят те, у которых раньше было слишком много работы и слишком мало времени. Они сами знали, что нужно развиваться, и вот теперь используют эту возможность.

Вторую группу составляют те, которые работают по-прежнему напряженно, но понимают, что лучшее знание языка даст им преимущества по сравнению с другими. Вот они и пытаются упрочить свое положение, улучшив знание языка.

Третья группа – безработные, часть которых приходят на курсы сразу же, как только теряют работу, и начинают усердно учить язык. Как правило, такие люди за короткий срок добиваются отличных результатов, потому что у них есть время, чтобы углубиться в изучение языка, да и мотивация хорошая –они ведь знают, что с хорошим знанием языка смогут гораздо быстрее найти работу.

Очень многие молодые женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, используют свободные минуты для того, чтобы изучить язык и затем вернуться на работу с новым багажом знаний. Если у кого-то нет денег или времени на курсы, они могут воспользоваться комплектами, предназначенными для самостоятельного изучения языка, вместе с аудиоматериалами и словарями.

К самостоятельному изучению языка часто относятся с предубеждением, но, кстати, совершенно безосновательно, потому что все зависит от человека.

Один безработный, например, за пять месяцев самостоятельно изучил язык и получил место главного специалиста на предприятии. Без знания языка это было бы невозможно.

Если начать изучение иностранного языка с нуля, то сначала необходимы занятия с преподавателем – в группе или индивидуально, чтобы получить правильную основу. Позже на этот фундамент можно уже самостоятельно строить этаж за этажом.

У занятий в группах много плюсов, так как они заставляют человека собраться. Поэтому результаты хорошие, достигаются довольно быстро.

Как правило, рекомендуется проучиться не менее 60 часов под руководством преподавателя. Приличного уровня знания языка для начинающих можно достичь за 120 часов, потом уже можно смело учить язык самостоятельно.

Какие языки следует учить сейчас?

Всегда полезно пополнять знания английского языка – независимо от должности, пола, возраста. Английский всегда пригодится. Думая о работе, каждый человек должен уяснить для себя планы на будущее и то, что от него могут ожидать. Если у фирмы, в которую вы собираетесь устроиться на работу, есть дочерняя фирма в какой-то другой стране, знание языка этой страны очень пригодится.

Или если главная контора находится в Финляндии, тогда знание финского является плюсом. В испаноязычных странах без знания испанского делать нечего. А если вести дела с Россией и с русскими, то необходимо владеть русским на хорошем уровне.

На рынке труда знание русского языка по-прежнему в цене. Преуспевающие молодые люди изучают русский, потому что какое-то время эстонцы перестали учить русский. Но сейчас даже при поступлении на работу за границей, в том числе и в Финляндии, владение русским – это плюс, потому что там не так много людей, знающих русский. За последние годы большой популярностью пользуются курсы русского языка, интерес к русскому растет, многие понимают, что знание русского – одна из сильных сторон.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости