Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
146 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские бомжи будут платить за ночлег
Автор: mumi в 31/03/2009 07:20:00 (2400 прочтений)


фото oomaja.eu

Из-за недостатка финансирования нарвский ночлежный дом с марта месяца решил ввести плату за ночлег - 500 крон в месяц. Бездомные согласились платить, однако, по мнению директора этого учреждения, одна эта мера не сможет спасти ночлежку от закрытия.

Далее...



Директор нарвского ночлежного дома Эдуард Садала рассказал "СП", что в марте получил от городского социального департамента 75 тысяч крон - этой суммы не хватит даже на выплату зарплаты работникам. (Всего в штате 11 человек вместе с директором, все работники получают минималку.) Нет денег, чтобы оплатить текущие коммунальные расходы, не на что кормить постояльцев. Их здесь и раньше не баловали: клиенты получали два раза в день дешевые макароны, заваренные кипятком, и кусок хлеба. Но в марте даже этой скудной еды не будет.
Не будет в марте и дневного пребывания в ночлежке - это потребовало бы дополнительных дежурств днем и дополнительных выплат работникам. Неотмененной осталась только возможность раз в неделю помыться. "Но это, поверьте, необходимо", - говорит директор.

Плата за ночлег не спасет

Садала провел собрание и разъяснил клиентам ночлежки ситуацию, которая вынуждает вводить плату за ночлег с тех бездомных, которые получают доход в виде пенсии или социального пособия. Бездомные, не имеющие никакого дохода, будут по-прежнему получать услугу бесплатно, подчеркнул директор. Собрание было бурным, но все же большинство клиентов согласились платить.
- Но эти деньги сами по себе не спасут ситуацию. Не говоря уже о том, что в теплое время года клиенты скорее всего предпочтут спать на улице, а свои доходы станут тратить совсем на другие цели, - опасается Садала.
Не спасет ли ночлежку благотворительная помощь частных фирм?
- Конечно, у нас есть спонсоры - кто-то подарит счетчик на воду, а кто-то - и видеоплейер. Но где в нынешнее трудное время найти таких благотворителей, чтобы ежемесячно поддерживали нас 30-40 тысячами крон в месяц? Я очень надеюсь на благоразумие властей, потому что с таким финансированием, как сейчас, ночлежный дом долго не протянет, - считает директор.

Вице-мэр: директор преувеличивает

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Александр Людвиг сказал "СП", что ночлежный дом не будет закрыт ни в коем случае.
- НКО "Красный Крест" в течение десяти лет оказывало городу эту услугу и, надеюсь, сможет делать это и дальше. Но мы не можем оставить финансирование на прежнем уровне - все социальные учреждения Нарвы вынуждены экономить. По моему мнению, директор преувеличивает проблему и выход можно найти, - считает Людвиг.
По мнению вице-мэра, Красный Крест может привлекать больше помощи благотворителей. А введение платы за ночлег - нормальное явление, так делают в аналогичных учреждениях в Таллинне и Ахтме. Если хотя бы 30 человек, имеющих доход, станут платить по 300 крон в месяц, это уже принесет ночлежке 100 тысяч крон в год, подсчитал вице-мэр.
Он также сообщил, что организации, желающие обслуживать ночлежный дом за те суммы, которые сейчас может предложить город, к нему уже обращались. "Мы можем провести среди них конкурс, но это крайний случай, если действительно Красный Крест не будет справляться и встанет вопрос о закрытии ночлежного дома", - пояснил Людвиг.

Ирина ТОКАРЕВА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости