Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : NBV существенно сокращает количество рейсов по городу
Автор: Tuner в 31/03/2009 07:20:00 (3261 прочтений)



Произойдет сокращение уже с первого апреля, с вводом нового расписания, и это, к сожалению, не шутка. Например, автобусы маршрута № «9+» перестанут курсировать по воскресеньям.

Далее...



Как сообщает Нарвская студия ERR (Радио 4), из одиннадцати рейсов на маршруте № «7» будет совершаться лишь четыре рейса. Из двадцати одного рейса на маршруте № «9» останется двенадцать рейсов. На маршруте № «10а» из девяти рейсов останется лишь два. Подробности изменений на официальном сайте www.nbv.ee

Депутат нарвского городского собрания и директор NBV Андрус Тамм говорит, что количество рейсов сокращается каждый год. Обычно это делается с 1 мая. Исходя же из текущего экономического состояния на предприятии решили, что сокращение количества рейсов должно произойти уже с 1 апреля.

Как сказал Андрус Тамм «...при сокращении километража мы постарались убрать те рейсы, которые менее выгодные, где людей меньше ездит и которые не так сильно востребованы. Например, та самая «семерка». Люди жалуются - почему у вас большие автобусы пустые едут по городу? Это как раз «семерка», три-пять человек автобус возил, но у людей есть возможность на «31» ехать. И на уездных линиях пешком немножко придется ходить. Но, в действительности, общественный транспорт всё-таки для большого пассажиропотока и в некоторых случаях просто не резонно для города пускать автобусы».

Неизбежно произойдет и сокращение рабочих мест в связи с уменьшением числа рейсов. «Мы уже начали сокращение с сентября, предвидя экономический спад, и здесь задеты будут все уровни. И в руководстве, и в ремзоне, и среди водителей. К сожалению да, и водители потеряют работу. По моим планам с сентября месяца до конца апреля надо было первоначально 18 человек сократить, но в связи с изменениями, наверное, будет сокращено 25 человек», - сказал Тамм.

Следующий вопрос может показаться кощунственным, но раз уж такое тяжёлое положение может быть приостановить программу снижения возраста с которого можно ездить бесплатно, я имею в виду пенсионеров? На это господин Тамм ответил, что «...да, наверное эту программу остановим. В принципе, она уже завершилась. Было принято решение, что с 66 лет можно ездить бесплатно. И это было принято тогда, когда мы не ожидали таких результатов, такого экономического состояния. Но сейчас восстановить чтобы люди ездили, допустим, только с 67 лет бесплатно... Это тоже не справедливо получается, мы не можем так сделать и сказать, что вот сейчас мы не возим вас уже. Конечно надо что-то сделать, чтобы в час пик пенсионеры не ездили, а ездили чуть позже, мы думаем на счет этого».

Профсоюз, разумеется, без восторга встречает первоапрельские, но нешуточные изменения в расписании. По словам Алексея Боглова, главного доверенного лица, профсоюз против, но ничего поделать не может. «Это инициатива города, который требует с работодателя сокращения километража. Что влечет за собой сокращение персонала. Настроение на предприятии с каждым днем все хуже и хуже. Каждый водитель думает, что завтра и ему выдадут предписание о сокращении. Поэтому ситуация в коллективе плачевная. Каждый боится за место, но здесь мы бессильны», - говорит Боглов.

В связи с появлением в городе таксистов обслуживающих клиентов за 23 кроны Андрус Тамм назвал повышение стоимости проезда в автобусах «не актуальным вопросом». Трудности же NBV его директор объясняет тем, что Министерство Экономики и Коммуникаций лишило предприятие дотации в размере 2 млн. 600 тыс. крон. Ранее автобусный парк эту дотацию получал. При урезании городского бюджета, депутаты должны будут его рассмотреть в начале апреля, с NBV «снимается» 383 тыс. крон. По словам Андруса Тамма, это примерно 5% бюджета. Но в бедах на 100% муниципальной фирмы виновато не только недофинансирование. По сравнению с прошлым годом довольно сильно уменьшилось количество пассажиров, «помог» в этом и Кренгольм. По словам Тамма, пассажиропоток снизился, по сравнению с минувшим годом, примерно на 40%.

Последний раз количество рейсов автобусное предприятие сокращало в середине марта. С 16 марта прекратились поздние вечерние рейсы “девятки» и «четверки».

В этом году из городского бюджета NBV выделено, в качестве дотации, около 8 млн. крон.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости