Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
504 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Люди уходят жить под землю
Автор: Milena в 31/03/2009 07:00:00 (2012 прочтений)



Большинство городов мира, с их небоскребами и небольшими домиками, широкими прямыми проспектами и узенькими извилистыми улочками, расположены на поверхности земли. Но иногда там, внизу, на глубине десятков метров, скрыты от глаз другие города со своей уникальной, уходящей в века историей.

Далее...



Хавр, штат Монтана, США

Пожалуй, самый молодой подземный город, построенный немногим более 100 лет назад китайскими иммигрантами на северо-западе США. Изначально секретная система катакомб служила для ведения всякого рода незаконного бизнеса. По подземным тоннелям Хавр, штат Монтана, СШАпереправлялся опиум, а в пещерах-ответвлениях были устроены салоны, где жертвы пагубной привычки могли удовлетворить свою страсть. Постепенно внизу, под лежащим на поверхности городом, возник еще один. С собственными барами, ресторанами, прачечными, зубоврачебным кабинетом и даже публичным домом. Когда в 1904 году сильный пожар уничтожил большую часть города, его обитатели переместились в катакомбы и жили там, пока их дома не были восстановлены. В период действия «сухого закона» катакомбы вновь стали популярны, так как стали единственным местом в городе, где можно было отведать спиртные напитки. В настоящее время в подземный город водят туристов, показывая им сохранившиеся опиумный салон, ресторан китайской кухни, прачечную и бордель.



Париж, Франция

Парижские каменоломни расположены на глубине около 100 метров под городскими улицами и, по разным данным, их протяженность составляет от 180 до 300 километров. Возникли они благодаря добыче известняка и гипса, из которых когда-то в основном и строился город. Поскольку, роя очередной тоннель и извлекая известняковые глыбы, никто не интересовался тем, что находится вокруг, к концу XVIII века стены как самихПариж, Франция тоннелей, так и построенных над ними зданий стали все чаще обрушиваться. В итоге в 1777 году король Людовик XVI издал указ об инспекции каменоломен, которая существует и поныне, стараясь поддерживать парижские подземелья в безопасном состоянии. 8 лет спустя, в 1785 году, каменоломни получили еще одно предназначение: сюда были вывезены останки шести миллионов людей, веками хоронившихся на городском кладбище Невинных. В настоящее время туристы могут пройти 2,5-километровый путь по облагороженным тоннелям и, при желании, посмотреть на вал из человеческих черепов и костей, художественно выложенный при выходе из подземелий. Любителям экстрима следует искать сообщество парижских катафилов , которые могут провести в места, недоступные для обычных туристов. Однако поговаривают, что в качестве «посвящения» проводник нередко бросает своего подопечного на пару часов в полной темноте, чтобы он для начала проникся уважением к тайнам катакомб.



Каппадокия, Турция

Пещерные поселения в Каппадокии, возникшие еще в первом тысячелетии до нашей эры, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основной причиной выбора столь необычного способа строительства Каппадокия, Турцияученые считают недостаток дерева для постройки нормальных домов и одновременно податливую в обработке породу, из которой состоят местные горы. В результате возникла многоуровневая система пещер, в которой когда-то жило до 20 тысяч человек. Затем города были покинуты и вновь обнаружены только в XIX веке французским священником, который, спустившись в дыру посреди горной равнины, неожиданно оказался в огромном подземном городе в несколько этажей. Вентиляция осуществлялась при помощи выходящих на поверхность шахт, а помещения были приспособлены не только для проживания людей, но и для хранения зерна, содержания животных и изготовления вина. Кроме того, в подземных городах обнаружено множество храмов с редкими по красоте фресками.



Город Богов, Гиза, Египет

В отличие от трех предыдущих, этот город не открыт для туристов и даже само его существование многими подвергается сомнению. «Город Богов», находящийся под плато Гизы, предположительно был обнаружен в 1978 году после расшифровки данных секретного радара, который первоначально занимался изучением египетских пирамид. Ученые полагают, чтоГород Богов, Гиза, Египет именно этот подземный лабиринт упоминался древнегреческим историком Геродотом. Стены тоннелей покрыты многочисленными рисунками, а каждый зал отделан белоснежным мрамором. Предположений о предназначении Города Богов существует множество. Одни утверждают, что пещеры использовались египтянами для передачи тайных знаний избранным ученикам, другие - что это было своего рода древнее метро.


turist.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости