Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
516 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Город намерен на треть сократить сумму, которая выделяется на попечительское пособие
Автор: Tuner в 01/04/2009 07:20:00 (1753 прочтений)



Негативный бюджет, который управа предлагает принять Городскому собранию сократит бюджет города на 166 миллионов крон и вернёт город на уровень 2007 года.

Далее...



Если в сфере городского хозяйства самоуправлению придётся отказаться от многих масштабных затрат на дорожное строительство и ремонтные работы различных учреждений, то в социальной сфере город намерен на треть сократить сумму, которая выделяется на попечительское пособие, сообщает Нарвская студия ERR. Сокращение составит по плану управы 730 тысяч крон. По словам вице-мэра по социальным делам Александра Людвига, выплата попечительского пособия в прежней мере оказалась в новых бюджетных условиях слишком дорогим удовольствием.

«По мнению Cоциального департамента можно будет пожертвовать этой статьёй расходов, поскольку будут придуманы какие-то другие пути финансирования, может быть за счет каких-то домашних услуг. Попечительское пособие само по себе довольно накладное мероприятие, поскольку как только у нас появляется один попечитель, которому надо выплачивать даже самый маленький размер, 240 крон попечительского пособия, то на него приходится выплачивать ещё и социальный налог. То есть у нас выплата социального налога намного больше идёт, чем выплата как такового попечительского пособия. Если, скажем, постараться за те же деньги организовать домашние услуг тем же людям, а это, как правило, бывает возможно, то это дает возможность сэкономить довольно большое количество средств. Другой вопрос, что не все люди, бывает, соглашаются на это. Если они привыкают, например, что именно соседка за ними ухаживает, как правило это соседи бывают, то довольно сложно человека переубедить в том, что он, в принципе, будет получать тот же самый уход, просто другой работник будет и по другому это будет финансироваться. То есть мы с социальным департаментом посмотрели, обсудили с учетом спроса на услуги, с учетом того сколько услуг оказано и сколько, возможно, надо будет оказать до конца года. Скорее всего можно будет пожертвовать данными деньгами», - говорит Александр Людвиг.

Попечительское пособие – это пособие, которое получают попечители ухаживающие за взрослыми людьми с недостатками. Попечитель взрослого человека получает в зависимости от степени тяжести недуга больного 240 или 400 крон. В этом году круг людей получающих такое пособие заметно сократится. Вице-мэр обещает, что социальный департамент подойдёт к попечителям дифференцированно и тем, кому такое пособие действительно необходимо, тому его оставят, но в принципе по планам социального департамента уход за людьми с недостатками в основном должен перейти от попечителей к социальной службе. Это дешевле.

Александр Людвиг пока не стал называть число попечителей, которые могут лишиться своих пособий. По словам вице-мэра это станет ясно, когда депутаты примут негативный дополнительный бюджет. Скорее всего это случится на первой апрельской сессии городского собрания.

Нарва в сокращении попечительского пособия далеко не оригинальна. Например, Кохтла-Ярве уже начиная с марта этого года тоже значительно сократил круг попечителей. В Кохтла-Ярве все договора с попечителями пришлось перезаключить. Как это будет в Нарве пока не ясно, но вице-мэр пообещал, что переход постараются сделать для людей безболезненным.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости