Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : У безработных Эстонии появился свой профсоюз
Автор: Strannik в 05/04/2009 07:30:00 (4461 прочтений)


В Эстонии появился профсоюз временно неработающих. Планы у новой организации поистине наполеоновские. Но людей, ознакомившихся с этими планами, терзают смутные сомнения. Профсоюз предлагает самые неожиданные пути выхода из кризиса.

Далее...





Первую встречу с потенциальными членами профсоюза учредители организации провели в Нарве во вторник. Вопреки ожиданиям, большой зал «Ругодива» был почти пуст – из многолюдной и постоянно растущей армии нарвских безработных на встречу пришли человек пятнадцать. Некоторые из этих людей жаловались, что узнали о мероприятии практически случайно.

Профсоюз, носящий название «Гарант», действительно не позаботился о том, чтобы его можно было найти. Рекламы было мало, сайт профсоюза ещё в разработке, офиса пока нет. Есть лишь адрес электронной почты: 081015@mail.ru

Лидеры профсоюза рассчитывали на гораздо больший интерес. После Нарвы они готовятся проводить такие встречи с горожанами в Таллинне, Пярну и других городах Эстонии. Член правления профсоюза Владимир Беляков не один раз подчеркнул, что именно от количества членов будет зависеть способность профсоюза воплощать свои планы в жизнь.

Членство в профсоюзе предполагает и членские взносы. Для безработных это 1% от «минималки», то есть 43 кроны 50 сентов. Не такая большая сумма, но только если человек чувствует реальную помощь. На встрече в «Ругодиве», однако, по реакции безработных было понятно, что они не очень поняли, как вступление в профсоюз безработных поможет им поскорее избавиться от этого статуса. А некоторые и просто усомнились в том, что им говорят правду.

Рабочие места собственного изготовления

Член правления «Гаранта» Владимир Беляков объявил, что идея создать профсоюз безработных – уникальна; нигде в мире такого нет. Интернет, впрочем, выдаёт информацию о подобных организациях в Москве, на Урале и в Ираке.

Профсоюз «Гарант» собирается не только отстаивать права попавших под сокращение, но также помогать им в переобучении и даже в создании новых рабочих мест.

Руководители «Гаранта» рассказали о том, что они уже провели переговоры с профсоюзными организациями из Эстонии, из Германии и Ленинградской области России. Именно на поддержке коллег строятся основные проекты профсоюза безработных.

Так, руководитель местного отделения «Гаранта» Сергей Битш сообщил, что уже есть договорённость с одним из немецких профсоюзов. Немцы готовы принять уволенных рабочих из Эстонии на бесплатные курсы повышения квалификации. Предполагается, что, получив Евросертификат, найти работу будет легче – не в Эстонии, так в Германии.

Возможность учиться и работать заграницей участники встречи, пожалуй, обсуждали активнее других тем. Но при внимательном рассмотрении очень много вопросов может вызвать и другое направление деятельности «Гаранта». Владимир Беляков заявил, что профсоюз безработных готов участвовать в создании новых рабочих мест путём создания новых предприятий. При этом сбыт продукции он предполагает организовать в Ленинградскую область.

С учётом падения спроса, российского протекционизма и множества других сложностей идея выглядит абсолютно нереализуемой. Сказочной. Владимир Беляков, впрочем, считает иначе.

Вперёд в Средневековье

Есть среди проектов профсоюза «Гарант» и такие, которые выглядит вполне реальными. Так, учредители профсоюза заявили, что провели переговоры с чиновниками нарвской горуправы на предмет предоставления безработным небольших наделов земли. Чтобы потерявший работу человек мог разбить свой огород и с его помощью пережить трудные времена. В зале даже нашёлся человек, готовый участвовать в этом проекте.

Рассказывал Владимир Беляков и об идее организовать банк времени и ввести внутри профсоюза собственный заменитель денег – «гаранты». Эта идея успешно работает в нескольких странах мира, в основном, в бедных кварталах. Условные дензнаки обозначают трудозатраты, например, в человекочасах. С их помощью люди могут поменять, например, ремонт текущего крана и подстрижку волос или услуги переводчика на услуги няни.

Получилось, что на встрече обсудили два пути выхода из кризиса – путь вперёд и путь назад. На одном пути – переобучение на современном оборудовании и повышение квалификации. Это сложно и доступно не всем.

Другой путь проще, но лучше ли? Похоже, правы были эксперты, которые писали, что этот кризис автоматически возрождает устаревшие, уже отмирающие модели поведения. Бартер или обмен услугами без использования денег. Переход безработных в сельское хозяйство без надежды сбывать продукцию, то есть, фактически, возврат части населения к натуральному хозяйству. Если это зайдёт слишком далеко, однажды мы рискуем проснуться в средневековье. Проснуться и пойти на рынок: менять услугу заточки мечей на услугу подковки лошадей.

Strannik
SETi-TV


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости