Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
567 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Осенью пройдет пробная перепись населения.
Автор: Tuner в 09/04/2009 07:20:00 (1613 прочтений)


Иллюстрация, плакат давно минувших лет, демонстрирует, какое значение имеет перепись населения для государства.

Как гласят справочники, перепись населения – это единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или четко ограниченной её части. Одним словом, государство и общество получают возможность создать четкое представление о том сколько нас и какие мы.

Далее...



Диана Белтадзе, руководитель проекта переписи населения 2011 года из Департамента Статистики Эстонии, рассказала Нарвской студии ERR, что «... перепись населения проводится для того, чтобы мы узнали больше о нашем народе, кто где живет, как живет, сколько нацменьшинств. Где живут, например, бездомные, сколько их. Какие тенденции в демографии. То есть очень много причин, чтобы провести перепись народа».

Истинное количество населения, это тоже, оказывается, большая проблема для Эстонии. Дело в том, что по словам Дианы Белтадзе, в нынешнее время в стране используется три исчисления, три источника данных. Регистр населения, данные департамента статистики и, так как после предыдущей переписи была не исследована миграция, то для этой цели используются данные, где миграция учтена.

До большой переписи населения в 2011 году очень далеко, но осенью уже этого года в ряде населённых пунктов и в трёх городах пройдет пробная перепись. В трёх городах – это, конечно же, сильно сказано. В Нарве, например, пробная перепись пройдет только на нечетной стороне улицы Партизани.

Пробная перепись нужна для того, чтобы «протестировать систему», во избежание промахов и ошибок в 2011 году. На испытательном полигоне, на ул. Партизани, происходить это будет следующим образом. Перепись начнется первого октября. В течении двух недель у людей будет возможность, используя компьютер, «переписать» себя самостоятельно. Если анкета будет достаточно хорошо заполнена, тогда домой к ним сотрудники Департамента Статистики не придут. Затем, в ходе одной недели специалисты исследуют эти анкеты и составляют список адресов, куда придется идти лично. Потом, в течении еще трёх недель работники будут ходить по адресам, которые находятся в списке, где нужно вручную переписывать людей и жильё.

Эти данные обнародованы не будут. Специалисты сделают соответствующие выводы чтобы улучшить процесс и понять, где могут быть проблематичные места. Всего предвидеть, как сказала Диана Белтадзе, невозможно, необходим опыт. Как организационный, системный, так и личный.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости