Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
507 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонскую технологию обнаружения рака купили американцы
Автор: mumi в 10/04/2009 07:20:00 (1633 прочтений)


Технология эстонских ученых по ранней диагностике рака легких получила лицензию и продана крупной американской компании "Джонсон и Джонсон", сообщает "Актуальная камера".

Далее...



Николай Лощин, АК


Ожидается, что метод будет широко использован во всем мире уже через три года. В настоящее время представители Центра развития технологий онкологических исследований (ЦРТОИ) ведут переговоры с западными компаниями о получении лицензий на методы диагностики других видов раковых заболеваний.

Полученные в результате исследования маркеры раковых клеток могут указать на самые ранние признаки болезни. Этой темой в Эстонии занимались на протяжении 9 лет. Разработанная технология позволяет поставить диагноз после анализа крови.

Научный сотрудник ЦРТОИ Марина Туркина отметила возможность раннего обнаружения заболевания: "Этот метод важен тем, что рак можно определить на ранних стадиях, когда его невозможно определить ультразвуком или рентгеном или другими способами, которыми определяют рак. Результаты получаются очень быстро, в течение одного дня. И от пациента не требуется определенной подготовки, и сама процедура не занимает много времени".

Технология эстонских ученых по обнаружению предрасположенности к раку легких уже лицензирована и продана в Америку. Важную роль в развитии этой отрасли в нашей стране сыграл ученый Тоомас Нейман, который работал как здесь, так и за океаном.

Он рассказал, что этой технологией заинтересовался один из представителей крупной американской компании "Джонсон энд Джонсон". И теперь эта технология уже получила их лицензию. Компания обещает, что в течение трех лет они выведут ее на рынок клинической диагностики

Первые деньги на разработку технологии в Эстонии были получены из США. Теперь, если крупные фирмы будут продвигать новый метод диагностики на рынок, эстонским больницам придется покупать лицензию на использование технологии. Есть и другой вариант: жители нашей страны могут принять участие в клинических исследованиях. Таковые уже проводились среди курильщиков.

В Центре развития технологий онкологических исследований уже работают над новыми методами обнаружения других раковых заболеваний. Кроме того, ведутся переговоры с западными компаниями о получении лицензий на эти методы диагностики.










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости