Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Статистика выявила самые опасные улицы Нарвы
Автор: Strannik в 19/04/2009 00:30:00 (9768 прочтений)


Стало известно, где и при каких обстоятельствах нарвитянин имеет наибольшие шансы получить по голове. Вируский уездный суд, прокуратура и полиция Нарвы провели пресс-конференцию, где представили общественности статистику нарушений общественного порядка за последние три года.

Далее...





До кризиса Нарва становилась всё безопаснее

Верховный комиссар нарвской криминальной службы Андрес Ягго представил статистику за 2006 – 2008 годы по грубым нарушениям общественного порядка – то, что раньше подпадало под определение «хулиганство». На территории Нарвского отдела полиции – то есть в Нарве, Усть-Нарве, Силламяэ и в волости Вайвара – количество таких случаев заметно пошло на спад. За три года их стало меньше почти вдвое (около 180 в 2006 году и около 100 в 2008-м).

Правда, нужно отметить, что для хулиганов сейчас заметно меняется «среда обитания». Хулиганов становилось меньше в докризисные, относительно благополучные времена. Сейчас ситуация изменилась. С другой стороны, по мнению Андреса Ягго, наведению порядка на улицах помог запрет на ночную продажу алкоголя. А теперь к нему добавляется закрытие из-за кризиса многих казино и других мест продажи алкоголя. Поэтому, как на количестве правонарушений отразится экономический кризис, пока непонятно.

Туда не ходи, сюда ходи…

Из полицейской отчётности видно, на каких улицах хулиганы ведут себя активнее всего. Но нельзя сказать, что плотность хулиганов на единицу площади там больше. Дело в том, что самыми опасными улицами Нарвы и Силламяэ оказались самые длинные улицы. В Нарве это Таллиннское шоссе, улицы Пушкина и Пяхклимяэ.

На этих улицах шанс получить по голове больше всего около мест, где можно приобрести алкоголь – у магазинов, баров, ночных клубов.

К слову, Андрес Ягго отметил, что ни криминалистика, ни статистика не находят прямой связи между уровнем преступности и уровнем освещённости. Получается, что образ хулигана, который без всякой внятной цели нападает на одиноких прохожих в безлюдных подворотнях, чаще встречается в кино, чем в жизни. Обычный нарвский хулиган нарушает общественный порядок на центральных улицах где-то между восемью часами вечера и двумя часами ночи.

Статистика смогла нарисовать и некий собирательный образ нарвского хулигана. Это человек восемнадцати – двадцати четырёх лет, без гражданства, без среднего образования и без работы.

Среднестатистический потерпевший несколько старше – ему до сорока лет. Он – гражданин Эстонии, со средним образованием и работой. Но он, как и хулиган, в большинстве случаев пьян.

Чтобы обезопасить себя от побоев, Андрес Ягго советует при первых опасениях, что вас сейчас будут бить, отступать из опасного места на такси.

Кто хочет поработать?

Помощник прокурора Нарвы Софья Христофорова рассказала о случаях получения лёгких телесных повреждений и семейного насилия. В отличие от уличных драк, количество внутрисемейных столкновений стабильно растёт уже много лет – и в Эстонии вообще, и в Нарве в частности.

Впрочем, как считает Софья Христофорова, на цифры статистики серьёзно влияет то, что о случаях семейного насилия жертвы просто стали чаще сообщать в полицию. Статистика отражает только обращения в правоохранительные органы. Сколько человек в действительности страдает от семейного насилия, можно сказать лишь приблизительно. Согласно исследованиям, к врачу обращается около трети женщин, избитых своими мужами. И даже когда заводится уголовное дело, женщины часто просят его прекратить.

За применение физического насилия, сейчас начинают использоваться два новых вида наказаний. Правда, оба пока применяются очень редко. Первое – это запрет на приближение к пострадавшему. Скажем, если муж избивает жену, суд может запретить ему находиться в квартире пострадавшей и даже просто приближаться к ней.

Второе новое наказание – хорошо забытое старое. Речь идёт об общественных работах. Если человек не выплачивает назначенный ему судом штраф, его обычно сажают за решётку – «пересчитывают» штраф в сутки ареста. Но по закону его могут отправить не под арест, а на улицы города – на общественно-полезный труд.

На работу осуждённых должен направлять отдел уголовного надзора при суде. А придумывать рабочие задания – местная городская управа. Сама «технология» пока не отработана так же хорошо, как помещение под арест. Поэтому бесплатной рабочей силы на улицах города пока не наблюдается.

SETi-TV


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости