Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Список самодельных разрешающих документов стал больше
Автор: Tuner в 17/04/2009 07:20:00 (2641 прочтений)


Сложности с парковкой вынуждают КТ идти на решительные меры. Такие как собственные разрешения на парковку и плотное взаимодействие с полицией. Автор документа изображенного на снимке, председатель правления КТ Kreenholmi 44 Елена Чернецкая, рассказала Нарвской студии ERR, что...

Далее...



«... Мы не раз сталкивались с тем, что на территории нашего КТ паркуются машины жильцов близлежащих домов. Это ведёт к разрушению дорог и тому, что нашим жильцам свой транспорт некуда припарковать. С двух сторон запрещающие знаки висят, но эти знаки конечно игнорируют многие. Это была идея прежнего председателя КТ, но сейчас мы решили это обновить. Я написала объявление, что на территории квартирного товарищества могут парковаться жители и их гости, но только если они имеют на это разрешение. И мы выдали такие справочки. Люди приходили к нам, записывали номера машин своих родственников, своих друзей и получали разрешение. Чтобы было без проблем и для нас, чтобы я не искала и знала, что эта машина у меня зарегистрирована и имеет полное право парковаться».

С исполнением решения общего собрания, похоже, проблем не будет. Дом о котором идет речь, судя по рассказу председателя, «очень хороший». В смысле, что жильцы ответственные. «... У нас порядок вокруг дома и в доме. Все понимают, что это дом и нужно его оберегать. Есть у нас такая тётя Тоня, которая смотрит постоянно в окно. Вот она мне звонит и говорит, что у нас уже два месяца стоит машина чужая. Я посмотрела по регистрационному листу, у меня такой машины нет. Она говорит, я видела, что парень снимал аккумулятор и уходил в стороны дома, вдруг эта машина угнана? Я позвонила в полицию и сказала, что у меня стоит машина, у меня она не зарегистрирована, что за машина? Они «пробили» номер, сказали имя владельца, а у меня такого не проживает. Если нет контактных данных, нужно написать заявление и тогда полиция будет разыскивать владельца. Самое интересное получилось то, что утром дворник убирает снег, я выхожу осматривать свои владения, выходит тётя Тоня, выходит квартирособственник, которому нужно ехать на работу и мне тётя Тоня говорит, что это вот та машина. Квартирособственник же говорит, что это его машина, она только с марта месяца сможет выезжать. И мы говорим, а что же вы не зарегистрировались? Полиция же реагирует нормально»,- говорит председатель.

Елена Чернецкая убеждена, что правовых последствий наложения штрафов на «не местных» не возникнет, так как въехавший под запрещающий знак водитель нарушает ПДД.

По словам специалиста Департамента городского имущества и хозяйства Дмитрия Дьякова, на территории данного КТ установлены знаки допускающие парковку только с разрешения собственника этой территории. «Так как собственники квартир на своем общем собрании решили установить именно такой порядок парковки на принадлежащей им территории, то мы не можем туда вмешиваться, это выбор квартирособственников. Тем более, что они все несут солидарные расходы на ремонт этого дорожного покрытия и в связи с этим можно только похвалить это начинание. Дело в том, что они таким образом упорядочивают парковку и движение на своей собственной территории», - отмечает Дьяков.

Документы выдаваемые данным КТ, как и методы наведения порядка во дворе, скорее всего, не являются бесспорными. Однако Нарвской студии ERR явных противников подобных действий найти не удалось. Два юриста несколько разных взглядов, которые были опрошены в ходе подготовки материала, также не увидели в действиях КТ ничего предосудительного.

Но одно сомнение все же есть. И существенное. Ведь, по сути, речь идет о создании в КТ самостоятельной базы личных данных жителей и их гостей, в числе которых теоретически может оказаться любой автовладелец.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости