Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
242 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский рынок - на грани закрытия
Автор: Мastak в 07/12/2003 16:55:46 (1445 прочтений)

Нарвский бизнесмен, уже более шести лет управляющий центральным городским рынком, с 15 декабря намерен свернуть эту деятельность. Город же, не принимавший от него предложения об инвестициях, теперь готовит объект к продаже. И с распростертыми объятиями встретил уже одного таллиннского коммерсанта.

Акционерное общество "Жур", возглавляемое Валерием Журавлевым, успешно управляло нарвским городским рынком с сентября 1997 года. Тогда принадлежащее городу имущество балансовой стоимостью около 4 миллионов 26 тысяч крон было передано в аренду сроком на 10 лет. Однако уже теперь, за три года до окончания действия договора, АО "Жур" вынуждено сворачивать эту свою деятельность.

далее...


Предлагал не доводить до закрытия

Еще в июле сего года СОЗ выдала АО "Жур" предписание в отношении условий торговли на рынке, обязав произвести реконструкцию до 1 декабря.

Журавлев и раньше предлагал городу-собственнику инвестировать в рынок средства, но для этого нужен был новый длительный договор найма, так как невозможно получить финансовую кредитную поддержку на оставшиеся несколько лет действия старого контракта.

Кроме того, АО "Жур", ежемесячно выплачивающее порядка 52 тысяч крон аренды рыночного имущества, желало получить скидку. Ни одно из предложений Журавлева о развитии сотрудничества с городом последним принято не было.

В июле, сразу после получения предписания СОЗ, АО "Жур" подсчитало, что требуемая службой реконструкция обойдется примерно в 600 тысяч крон.

Все предыдущие инновации на нарвском рынке, выполненные фирмой-нанимателем, по словам ее руководителя, городом не учитывались при взаиморасчетах. Памятуя это, Журавлев счел необходимым заранее, пока дело не дошло до реального закрытия торговли, договориться с муниципальными властями об условиях выполнения предписания. Таковыми могли быть все те же: новый длительный договор и скидки по аренде. На "живые" деньги из горбюджета АО "Жур" не претендовало.

Нынешний рынок городу безразличен

Город в лице вице-мэра Владимира Калачева ответил Журавлеву отказом по всем статьям.

По рассказу руководителя АО "Жур", еще недавно он готов был сделать на базе нарвского рынка торгово-промышленный выставочный комплекс. На это уже были готовые проекты, договоренности с партнерами и оставалось только заручиться документальным согласием владельца - города.

В своем письменном отказе вице-мэр также сообщил Журавлеву, что имущество рынка город решил отчуждать. А реконструкцию в соответствии с предписанием фирма должна произвести за свой счет.

В понедельник Журавлев сообщил "СП", что намерен досрочно расторгнуть договор имущественного найма с городом. Тем более что со дня на день СОЗ, узнав о невыполненном предписании, запретит торговлю.

В начале недели Журавлев действительно уже отказался от найма большого двухэтажного торгового павильона. А в среду, как сообщили "СП" в департаменте горимущества, подал заявление о расторжении с 15 декабря всего договора.

Возглавляемое Журавлевым акционерное общество, кроме рынка, содержит появившийся в Нарве первым автосалон, службу автосервиса и ремонта. Также АО "Жур" является акционером эстонско-турецкого предприятия "Bayramix" и официальным представителем в Прибалтике российского производителя строительных химических добавок "Полипласт".

Тепло встретили таллиннского гостя

Теперь, когда принято решение об отчуждении имущества рынка, очень быстро нашелся и привлекательный для города бизнесмен из Таллинна - руководитель АО "Turukaubanduse" Маргус Куустик. Он уже провел встречу с представителями городской власти и рассказал о своих далеко идущих планах развития рынка.

Пресс-служба Нарвской мэрии сообщает о Куустике как об успешном предпринимателе: "Приватизированная им несколько лет назад торговая фирма не только продолжает работать, но и неуклонно развивается, а Центральный рынок города Таллинна, где он, в частности, ведет свой бизнес, славится среди жителей столицы соответствующей их запросам организацией торговли и умеренными ценами".

Изменилась обстановка

Из беседы с сотрудниками департамента горимущества Нарвы стало ясно, что срочная продажа рынка понадобилась во многом из-за того, что собственником имущества - городом - вовремя не была муниципализирована земля под ним. Она по-прежнему является государственной и еще даже нет утвержденной детальной планировки объекта.

Закон о введении в действие Закона о вещном праве, статьи 13, части 6 еще находится на рассмотрении парламента Эстонии и готовится ко второму чтению. Пока он не принят, все еще существует риск, что начиная уже с 2004 года имущество рынка так и останется на государственной земле, что впоследствии может существенно усложнить и удорожить работу с ним. Это, очевидно, негативно скажется на стоимости имущества.

В департаменте горимущества Нарвы не отрицают, что именно сейчас имущество рынка еще довольно легко продать. Что город и пытается сделать. Но времени осталось мало даже на принятие детальной планировки.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости