Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Колокольня не нравится спасателям
Автор: mumi в 25/04/2009 07:20:00 (1888 прочтений)


фото brazers

Нарвская Александровская церковь не может получить разрешение на использование колокольни, достроенной в прошлом году и являющейся копией старинной. Спасатели озаботились вопросом экстренной эвакуации посетителей с памятника архитектуры и предлагают возводить рядом вторую башню с запасным спуском.

Далее...



Член правления целевого учреждения "Нарвская Александровская церковь" [Sihtasutus Narva Aleksandri Kirik] пастор Виллу Юрьо говорит, что проблем спасатели обнаружили много. Главная та, что в случае пожара они не смогут попасть на самый верх колокольни, где смотровая площадка с музеем, чтобы спасти оттуда посетителей. "Они говорят, что их пожарная лестница на два метра ниже колокольни", - рассказал пастор.
Об этом же рассказал и другой член правления целевого учреждения - депутат Нарвского горсобрания Андрус Тамм: "В качестве одного из возможных решений проблемы они предложили нам построить вторую башню рядом".

Требуется туалет

По словам Тамма, получению разрешения на использование мешает и отсутствие в историческом здании церкви общественного туалета. Учреждение сейчас рассматривает варианты решения и этой проблемы.

Член совета ЦУ "Нарвская Александровская церковь" прихожанин Хейки Ляттемаа [Heiki Lättemaa] не склонен называть происходящее конфликтом: "Это рабочая ситуация, когда нужно искать выход". От спасателей получено предписание с перечислением недочетов и требованием их устранить.

- Мы, конечно, будем работать с этим предписанием и станем согласовывать те действия, которые не можем выполнить на данном объекте. Надо находить компромисс, - сказал Ляттемаа.

Несмотря ни на что, колокольня Александровской церкви по-прежнему открыта для посетителей, располагая временным разрешением на использование. С этажа на этаж можно перемещаться на лифте или по единственной лестнице.

Церковь хочет для себя исключений

Со слов руководителей церкви "Северному побережью" стало ясно, что многие приведшие к нынешней ситуации ошибки были сделаны уже после согласований строительного проекта у специалистов. Но все же главное разногласие заключается в том, по словам Виллу Юрьо, что нынче чиновники применяют к церкви общие требования безопасности, а еще недавно для памятников старины делались исключения.

- Сейчас есть спор: охрана памятников говорит, что их законы выше, а спасательный департамент утверждает, что их требования выше, - объяснил пастор суть проблемы, отметив также, что переговоры на данную тему идут сейчас по всей стране. - Эта проблема не только у нас, а на данный момент с церквами по всей Эстонии.

- Закон сегодня не регулирует данную ситуацию: исключения для памятников должны существовать, но их не существует, - рассказывает Хейки Ляттемаа. - Таким образом, есть несколько требований Спасательного департамента, которые нам не выполнить, это касается эвакуации людей. С одной стороны, департамент можно понять - он на защите наших посетителей, но, с другой стороны, - если исторически не было этих спасательных конструкций и путей, то сейчас мы не можем испортить памятник архитектуры, например, тем, что построим рядом еще одну лестницу.

Пастор Юрьо со смехом и одновремено с тревогой в голосе приводит "нецерковный" пример: "Спасатели гордятся своей трудовой победой - они закрыли для посетителей телебашню в Таллинне".

- Мы кое-что переделаем, где-то проведем переговоры. Это чувствительный момент, и мы надеемся уладить, - заключил священник.

Илья СМИРНОВ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости