Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : О моторном масле
Автор: Milena в 13/05/2009 07:00:00 (1775 прочтений)


Для начала расскажу о смешной ситуации. Находимся всей семьей на кухне. Муж с сыном внимательно смотрят по телевизору автогонки. Я колдую над плитой. Ну вот, вроде все поставила, можно немного передохнуть. Я плюхнулась в кресло перед телевизором, а гонки, как раз, прерываются рекламой. Идет реклама масла и звучат слова: «Масло ESSO придает силу тигра!». Я крепко призадумалась над странной рекламой и недоуменно у своих спрашиваю: «Это растительное или сливочное масло?» Тут недоуменные взгляды перевели на меня мои мужчины. После некоторой паузы, когда до них дошло, а мне объяснили, было достаточно весело.

Так что, милые женщины, автомобиль тоже надо подкармливать маслом.

Каким образом, читаем далее...



Открываем капот. Двигатель не заведен, автомобиль стоит на ровной горизонтальной поверхности. Вытаскиваем щуп из двигателя, вытираем и опускаем обратно. Достаем и смотрим. Масло ниже уровня - придется доливать. Если выше минимальной отметки – нормально. Вот и все.

Какие возникают вопросы:

* Где щуп?

* Как часто проверять?

* Надо ли производить полную замену масла?

* Какое масло лучше использовать?

Где щуп? Обычно, головка щупа желтого цвета. Но не всегда. Если никак не удается разобраться самой, спросите у соседа по гаражу, у механика…

Как часто проверять? Для начала, лучше перед каждым выездом. Определив динамику убывания масла, вы сами решите, как часто контролировать уровень масла.

Чтобы понять, «кушает» автомобиль масло или нет, не мешает заглянуть под двигатель - не должно быть подтеков масла (ну если совсем старый автомобиль, может быть немного мокро, но оно не должно капать).

Или, если вы пришли утром, а под автомобилем темное пятно, выясните причину, откуда оно взялось.

Но все это для любознательных автомобилисток. Достаточно, для начала, почаще проверять уровень масла и его качество.

Есть еще один момент. Если ничто не говорит о подтекании масла, а доливать приходится достаточно, возможно, это особенность двигателя. Но это вам скажет только специалист.

Надо ли производить полную замену масла? Обязательно, через каждые 10 тыс. км пробега. Для этого нужна яма, поскольку слить, понятное дело, можно только снизу. Это уже не для нас. Лучше обратиться в сервис. К тому же, то, что слили, надо утилизировать. Но не засорять же природу. А тогда куда? В нормальных сервисах это все организовано.

И еще, если масло цвета кофе с молоком, возможно в него попадает антифриз. Лучше тоже проконсультироваться в сервисе. Если масло ОЧЕНЬ черное, желательно заменить. Масло должно быть прозрачным.

Какое масло лучше использовать? Масел сейчас великое множество. Синтетика, минералка. Есть много за и против. Для разных двигателей, в разных погодных условиях, лучше использовать то или иное масло. Прежде всего, исходить из марки автомобиля. Покупая машину, обязательно поинтересуйтесь у продавца о подходящей марке масла. Не каждому двигателю нужна дорогостоящая синтетика. Прислушайтесь к советам знающих соседей по гаражу, продавцов в автомагазинах, работников сервиса и сделайте выбор. Главное его в дальнейшем не менять. Желательно использовать одну и ту же марку.


Наиля

Обсудить на форуме

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости