Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонию можно будет приезжать без приглашения
Автор: mumi в 11/05/2009 07:20:00 (3240 прочтений)


Отмена визового приглашения, которое вступит в силу в конце лета, коснется как физических так и юридических лиц. Люди опасаются, что их родственникам и коллегам по работе станет труднее получить эстонскую визу, однако в МИДе уверяют, что волокиты и отказов будет меньше.

Далее...




Николай Лощин, АК


В прошлом году по визовому приглашению в Эстонию приехали около 60 000 иностранцев, в основном россияне. В середине этой недели были приняты поправки к закону, отменяющие необходимость заполнять этот документ. Касается это как физических так и юридических лиц.

Жительница Таллинна Дарья Саар оформила в свое время около 400 визовых приглашений. Система эта стала для нее привычной и процедура не занимает много времени. Теперь же вся ответственность за сбор необходимых документов об имеющемся в Эстонии жилье, справке о доходах и так далее, ляжет на плечи приезжающих к ней в гости родственников и коллег по работе.

"С одной стороны, ты не заплатишь 300 крон, но с другой стороны тот же твой родственник в России намного больше потратит личного времени денег и ресурсов, чтобы оформить визу в России", - сказала "Актуальной камере" Дарья Саар.

В МИДе успокаивают и говорят, что получить эстонскую визу сложнее не станет.

"Если целью поездки будет поездка к родственникам, то я думаю, что здесь консульские учреждения будут проверять через тех людей, которые ждут к себе в гости. Они могут позвонит им либо сделать другой запроси уточнить, что действительно человека ждут к себе в гости", - сказал Лаури Бамбус генеральный директор консульского отдела МИД Эстонии

Визовое приглашение действительно в течение шести месяцев. Однако тех, кто совсем недавно подал ходатайство и получил положительный ответ может ждать неприятный сюрприз - действие приглашения закончится досрочно, сразу после вступления в силу нового закона. Будет ли это так или жителям предоставят переходный период - чиновники решат через полторы недели.

"Вместе с МВД мы проанализируем ситуацию и решим, что будет с теми приглашениями, решение по которым уже принято а также с теми, которые будут представлены нам до вступлении поправок к закону в силу", - сообщила заведующая отделом виз Департамента гражданства и миграции Майге Лепп.

Причин, по которым государство решило отказаться от системы визовых приглашений - золотой жилы, которая ежегодно приносила около десяти миллионов крон, может быть несколько. Несоответствие этих ограничений Шенгенскому соглашению, а также возможное желание не отстать от соседней Финляндии, через которую все больше россиян въезжают в ЕС. В МИДе говорят, что главная причина - сделать страну более открытой для туристов.


Редактор Алексей Мутовкин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости