Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Очная ставка
Автор: Milena в 18/05/2009 07:00:00 (2335 прочтений)



Про поиски няни можно снимать триллеры, комедии и мелодрамы, но в реальности этот процесс представляет из себя серьезное психологическое испытание. БГ нашел 5 нянь, которыми гордятся агентства, и 5 семей, которые ищут нянь, и спросил, чего же они хотят друг от друга.

Далее...




Наталья Алейникова, 41 год, художник по кера­мике, Андрей Чельцов, 49 лет, архитектор

Дети: Иван - 15 лет, Соня - 14 лет, Варвара - 12 лет, Маша - 10 лет, Лаврик - 9 лет, Марк - 5 лет, Лука - 9 месяцев

Ищут приходящую няню и одновременно помощницу по хозяйству на четыре часа в день

Готовы платить: $1 000 в месяц

При знакомстве с няней мы смотрим ей в глаза: одного взгляда хватает, чтобы понять, близкий ли это нам человек. Когда няня знакомится с детьми и говорит при этом фразу: "Я такая опытная, я много лет работаю с детьми и сейчас вам все расскажу", то разговор можно считать оконченным.

Мы никогда не будем работать с няней, у которой есть своя жесткая позиция по поводу воспитания детей - причем любая.

Мы уволим няню сразу за предательство: если няня намекнет, что хочет уволиться, и добавит, что "если ей на новом месте не понравится, то она вернется к нам".

У нас в семье было 11 нянь. Самая любимая долго не могла забеременеть, а как попала в нашу семью, у нее сразу все получилось. Другая няня, когда поехала с детьми на дачу, не готовила и даже банку с компотом ленилась открыть, зато запиралась в комнате и сидела одна. Потом была няня, которая ушла, потому что стало тяжело. С другой няней не очень ладила Соня.

Когда мы берем на работу няню, то боимся воровства. Рукоприкладство в отношении наших детей не пугает: их семеро, и если хоть одного из них тронут, то остальные забьют обидчика ногами. Фигурально выражаясь.

Был такой случай. Первая няня в нашей семье была несостоявшейся певицей из Большого театра. Она была совершенно чудесной, мы даже книжки одни и те же читали. И вдруг она стала недоумевать, как это она, такой тонкий и творческий человек, работает у каких-то там архитектора и художницы. И ушла от нас, порядочно нас подставив: поскольку Соня вот-вот должна была родиться. А через месяц позвонила и попросилась обратно: "Пустите меня, вы такие близкие люди!" А мы ей сказали: "Предателей обратно не берем!"


Белова Валентина Юрьевна, 37 лет

Агентство "Страна Оз"

Опыт работы в семьях: 4 года, четыре семьи До этого работала педагогом в реабилитационном центре для детей-инвалидов

Образование: Ростовский институт психологии, специальность - психолог

Зарплата: 30 000 р. в месяц, две недели круглосуточно, две недели - выходные Любит фильм "Гладиатор", классическую музыку, книги Зигмунда Фрейда и бальные танцы

Собственные дети: Максим, 17 лет, ученик 10-го класса средней школы

При знакомстве с семьей я обращаю внимание на их внешний вид и манеру одеваться. Люди, одетые в классическую одежду, более придирчивы, а те, кто предпочитает спортивную одежду, более контактны.

При знакомстве с ребенком я обращаю внимание на невербальную информацию -мимику ребенка. Если у ребенка блестят глаза, он улыбается, то это значит, что он здоров и у него нет проблем в общении с родителями и сверстниками. Если ребенок садится к маме ближе, чем к вам, то это значит - он совершенно не готов к контакту с вами.

Я никогда не стану работать с родителями, которые не будут доверять мне полностью. Мне не нужен лишний контроль. Если я отвечаю за ребенка, то отвечаю головой.

Я никогда не буду бить ребенка. Мама одной девочки, с которой я сидела, один раз просто шокировала меня тем, что предложила мне отшлепать свою дочь.

Я уволюсь сразу, если ребенок не захочет иметь со мной дело. Но по своей воле. Заставить меня уволиться не могут даже сексуальные домогательства - мне всегда удавалось держать дистанцию.

Был такой случай. На моих глазах моя воспитанница подошла к своей собаке, огромному доберману, села рядом, и вдруг собака чихнула во сне. Малышка упала, сдутая ее дыханием, я впала в ужас, а собака аккуратно взяла малышку за шкирку и принесла ко мне. Со стороны все выглядело очень комично, но у меня чуть сердце от страха не остановилось.



Дарья Колесова, 32 года, студентка

Дети: Елизавета - 11 лет, Софья - 9 лет, Иван - 3 года

Ищут вечернюю няню - с шести вечера с ночевкой

Готовы платить: $400 в месяц

При знакомстве с няней я смотрю, симпатичная ли она, аккуратно ли одета. Насколько она бодра, сможет ли она гулять часами, или будет вечно болеть.

Мы никогда не будем работать с няней из Эфи­опии - мы живем в центре, и я периодически вижу иноязычных нянь. Я хочу, чтобы мои дети воспитывались у русскоговорящей няни, чтобы она могла им "Курочку Рябу" почитать.

Мы уволим няню сразу за немотивированную агрессию.

У нас в семье было 5 нянь. Первая попала в мою семью, когда я была беременна первым ребенком. Сначала она помогала мне по хозяйству, а затем нянчила Лизу. Однако проработав у меня девять лет, она устала от работы няней и пошла работать менеджером. Затем была няня из Молдавии, семья которой осталась на родине. Она как-то поехала навестить семью и не вер­нулась - в Москву ее не отпустил муж. Потом была няня из Воронежа, у которой в Воронеже неожиданно заболела мама. Потом няня из Киргизии ушла от нас по личным причинам. Затем была няня 55 лет из Молдавии. Она впервые в жизни уехала из Кишинева, ей не нравилась Москва, она страшно тосковала по своей семье и все время плакала.

Когда мы берем на работу няню, я боюсь груза ее проблем. Одна из пяти нянь, молодая девушка, неожиданно забеременела и долго и подробно обсуждала со мной, делать ли ей аборт. У меня совершенно однозначное отношение к аборту, и мне было очень неприятно это обсуждать.

Был такой случай. У моей подруги няня - во всем остальном прекрасная - потихоньку вынимала купюры из толстой пачки денег в шкафу. Они пометили купюры, быстро взяли ее с поличным, но в милицию заявлять не стали, и камеры тоже не включали. Но я считаю, что достаточно просто не раскидывать деньги по дому и брать на работу человека с рекомендациями.



Бартенева Галина Александровна, 59 лет, няня с проживанием для грудных младенцев

Агентство "Няня"

Опыт работы в семьях: 9 лет, четыре семьи До этого работала учителем русского языка и литературы

Образование: Уссурийский государственный педагогический институт, специальность -учительница русского языка и литературы

Зарплата: 60 000 р. в месяц, круглосуточно, два выходных в месяц

Любит фильм "Она написала убийство", Оноре де Бальзака, Филиппа Киркорова, Аллу Пугачеву, "Евровидение" и классическую музыку

Собственные дети: Олеся - 37 лет, медработник, Татьяна - 34 года, генеральный директор семейной фирмы по продаже электроники, Олег - 34 года, офицер-пограничник, Данила - 32 года, инженер, Инна - 30 лет, занимается аптечным бизнесом

При знакомстве с семьей я смотрю на их отношения между собой. Если в семье лад, то работать там будет легко. А если у родителей проблемы, то работать будет невозможно.

При знакомстве с ребенком я сразу прошу его показать свои игрушки. Мне нужна его открытость, иначе я и работать не смогу.

Я никогда не стану работать с родителями, если они грубые хамы.

Я никогда не буду делать того, что не пойдет мне на пользу. Мне говорят: "У вас обеденный перерыв, будьте любезны, погладьте белье". А я: "Белье погладить мне не трудно. Но если я в свой перерыв не отдохну, то и ребенком заниматься не смогу. Так что выбирайте, что вам важнее - белье или мое настроение?" И я не повар. Я не буду готовить на всех членов семьи. И убираться за всеми тоже не буду.

Я уволюсь сразу, если на меня накричат.

Был такой случай. Как-то раз в мой выходной родители 4-летнего Вани позвонили мне в состоянии комического шока: Ваня притащил со второго этажа, из своей спальни, все свое постельное белье и матрас, а потом сложил все это у двери и заявил: "Вот тут теперь я и буду ждать свою няню!"



Ольга Руднева, 25 лет, ординатор при кафедре акушерства и гинекологии РУДН, Ростислав Руднев, 28 лет, политолог

Дети: Александр - 1 год и 2 месяца

Ищут дневную приходящую няню

Готовы платить: 20 000 р. в месяц - 6 часов с понедельника по пятницу

При знакомстве с няней мы смотрим, насколько близко она подходит к ребенку. Не нужно, чтобы она сразу на него накидывалась. Гораздо важнее, чтобы она держала дистанцию, но при этом замечала, что ребенок в квартире все-таки имеется.

Мы никогда не будем работать с няней, которая старше 35 лет. В идеале ровесница, или даже младше. Няни старшего возраста давят. Нужно, чтобы нас уважали, а не воспитывали, и не говорили, что ребенок не должен бегать по дому босой и голый.

Мы уволим няню сразу, если она ударит ребенка. Мы осматриваем Сашу каждый день; и если обнаружим хоть один след от ушиба, этой няни больше не будет.

У нас в семье было 3 няни. Первая пошла получать психологическое Образование. От няни-грузинки мы отказались, потому что почти не понимали, что она говорит. Потом была няня, которая считала, что непременно понравится Саше, и вела себя с ним снисходительно.

Когда мы берем на работу няню, мы сразу же предупреждаем, что у нас есть диктофон и камера и что мы готовы включить их при первых подозрительных признаках.

Был такой случай. У одной из бывших наших нянь не было ключа от среднего замка нашей двери. А моя мама, уходя из дома, забыла об этом факте и закрыла дверь именно на этот замок. Вдобавок ко всему мы забыли мобильный телефон дома, и няня, погуляв с ребенком, уткнулась носом в запертую наглухо дверь. Она не растерялась: пошла в магазин, купила ребенку творог и методично кормила его во дворе, не впадая в панику. К ребенку моему она относилась, как к вполне созревшей личности. Остальных детей она не любила. И вообще она жила с девушкой, и традиционная модель семьи никакого восторга у нее не вызывала.



Седова Наталья Александровна, 53 года, приходящая няня

Агентство "Домашний круг"

Опыт работы в семьях: 8 лет, пять семей До этого работала учителем в музыкальной школе

Образование: Музыкальное педагогическое училище города Протвино

Зарплата: 150-200 р. в час

Любит фильм "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли, группу "ДДТ", детективы Полины Дашковой и книгу "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева

Собственные дети: Андрей - 30 лет, менеджер на мебельной фабрике

При знакомстве с семьей я обращаю внимание на вопросы, которые мне задают родители. Один раз меня спросили: " В чем разница между живописью и искусством?", и я даже не знала, что ответить. Такие вопросы и тесты я считаю некорректными. При знакомстве с ребенком я смотрю, что он умеет. Правша или левша, как читает, как пишет. Я ведь должна готовить их к школе, и нужно знать, с чего начинать.

Я никогда не стану работать с родителями, которые обманывают. Мама в моей первой семье заплатила мне меньше денег, чем положено по договору. И бросила мне в лицо: "Сколько хочу, столько и плачу".

Я никогда не буду заниматься сексом с отцом своего подопечного ребенка.

Я уволюсь сразу, если мне снизят зарплату.

Был такой случай. С последней девочкой я работала 5 лет. А не так давно мою семью ограбили. Мы с мужем продали нашу трехкомнатную квартиру, хотели разъехаться с сыном и купить две однокомнатные. Муж повез деньги на сделку, а его трое здоровенных мужиков ограбили подчистую. Родители-работодатели из-за кризиса снизили мне зарплату со 130 до 100 рублей. И мне пришлось уволиться. Их дочь мне до сих пор снится.



Юлия Голомазова, 41 год, литературный редактор

Дети: Даниил - 20 лет, Володя - 1 год

Ищут приходящую няню для младшего сына

Готовы платить: 150 р. в час

При знакомстве с няней я смотрю, вымыла ли она руки. Для меня это самый важный показатель - нормальная женщина не должна лезть к ребенку с грязными руками. Потом меня настораживает, если няня слишком тискает и целует моего ребенка. Во-первых, это все-таки мой ребенок, а во-вторых, лишние бактерии ему не нужны.

Мы никогда не будем работать с няней со следами нездоровой красноты на лице. С мешками под глазами. Мне не нужно, чтобы она на прогулке с моим ребенком нажралась, а потом, петляя ногами, тащила за собой коляску и в итоге уронила бы его на тротуар. Я не возьму на работу няню, которая одета не слишком опрятно. Я чувствительна к запаху пота, и излишне потливую няню тоже не возьму.

Мы уволим няню сразу, если она причинит вред моему ребенку.

У нас в семье было 2 няни. Первая няня сначала согласилась на зарплату в 120 р. в час и оговоренные заранее условия работы. А затем, через месяц, отказалась даже мыть посуду. Она пыталась на меня давить: прозрачно намекала, что другим няням платят во много раз больше. И в итоге все закончилось тем, что она, едва уложив ребенка спать, не убирала и не готовила, а сидела в кресле и почитывала Плутарха. Новая няня была из Пензенской области - непьющая, по-деревенски сильная, она выносила мне мусор и мыла полы. Но она ушла работать сиделкой к больному человеку, и на нас у нее нет времени.

Когда мы берем на работу няню, больше всего я боюсь, что няня похитит моего ребенка.

Был такой случай. Наша последняя няня научила моего мальчика складывать из пальчиков козу. И он, как только няня входила в дом, радостно кричал: "Коза! Коза!" Няня обливалась горькими слезами, потому что понимала, что никто больше ее козой с таким нежным выражением лица не назовет.



Бахтина Ирина Леонидовна, 47 лет, няня с проживанием

Агентство "Дружная семья"

Опыт работы в семьях: 4 года, три семьи

До этого работала учителем истории в школе, библиотекарем, бухгалтером и менеджером

Образование: историко-филологический факультет Марийского государственного университета

Зарплата: 3 500 р. в сутки, круглосуточно, четыре выходных в месяц

Любит петь бардовские песни под гитару, Вивальди и Моцарта, книги Джералда Даррелла, фильм "Неспящие в Сиэтле" и Михаила Жванецкого

Собственные дети: Полина - 18 лет, студентка

При знакомстве с семьей я обращаю внимание на их улыбчивость. Некоторые общаются с нянями чересчур официально, начинают строго спрашивать, чего я хочу, и строго сообщают, что им нужно. Я считаю, что официоз только все портит. Ты же не собеседование на позицию референта проходишь.

При знакомстве с ребенком я смотрю, насколько он активный. Я люблю гиперактивных детей. Они сами тебя направляют, подсказывают, чем им заняться хочется. А тихого ребенка трудно расшевелить - такие дети закрытые, себе на уме.

Я никогда не стану работать с родителями, которые грубо говорят со мной при детях.

Я никогда не буду делать за ребенка школьные уроки.

Я уволюсь сразу, если меня унизят при ребенке. Мой статус слишком для меня важен.

Был такой случай. Обычно нам - и семье, и обслуге - готовит специальный повар. Но как-то раз я сказала своему подопечному, четырехлетнему мальчику: "А давай-ка сами себе приготовим еду?" Даня страшно удивился: "Как это сами?" А я ему в ответ: "Сейчас покажу". Мы пошли на кухню, напекли блинчиков, надавили сока. А Даня мне потом говорит: "Ира, какая ты у меня умелая!" То есть он считал, что няня ничего другого, кроме как сидеть с детьми, в принципе не умеет. А готовит - исключительно повар.



Татьяна Масликова, 39 лет, финансовый директор финансовой группы ИМА, Андрей Александров, 45 лет, генеральный директор строительной компании

Дети: Маша, Анна и Алексей, всем - 1 год и 4 месяца

Ищут ночную няню

Готовы платить: 30 000 р. в месяц, 8 часов с понедельника по пятницу

При знакомстве с няней мы смотрим на чистоту речи. И на то, как она снимает стресс, возникающий у ребенка от ее появления. Няня должна быть спокойна, чувствовать превосходство над ребенком. Няня должна уметь разбирать конфликты и четко знать, кто именно из детей кого укусил.

Мы никогда не будем работать с няней, которая хочет больше 30 тысяч. Я не понимаю, чем работа с тройняшками отличается от работы воспитателя с группой в детском саду - а уж воспитатель явно получает меньше тридцатки.

Мы уволим няню сразу, если она крикнет на ребенка. В конце концов, крик - серьезная травма для детской психики.

У нас в семье была одна няня, с ней у нас не было разногласий, доходящих до конфликта. Но у нас были споры по части детского питания и здоровья. Ее точка зрения - надо кормить детей по "правильному" режиму и составу продуктов. И она выгоняла нас за скорой помощью, когда у детей поднималась температура, хоть мы не любим злоупотреблять врачами.

Когда мы берем на работу няню, то боимся материального ущерба.

Был такой случай. Зимой у нас в доме было невероятно холодно, мы стащили в одну комнату все обогреватели, но дети все равно мерзли. Я ушла из дома по делам, а когда вернулась, то увидела няню, охраняющую сон моих тройняшек, спящих в одной люльке. Издалека мне показалось, что у всех моих детей руки при этом замотаны цветными бинтами. Когда я подошла поближе, то поняла, что няня надела им на руки почти все имеющиеся в доме шерстяные носки.



Путинцева Ирина Алексеевна, 47 лет, приходящая дневная няня

Агентство "Этюд"

Опыт работы в семьях: 5 лет, три семьи

До этого работала реставратором

Образование: отделение художественной графики при Касимовском училище и Смоленский педагогический институт, специальность - педагог

Зарплата: 40 000 р. в месяц, две недели круглосуточно, две недели- выходные

Любит фильм "Вики Кристина Барселона", джаз и бардовскую песню

Собственные дети: Александра - 22 года, студентка

При знакомстве с семьей я сразу обращаю внимание, насколько они интеллигентны: воспитанный человек тебе сразу предложит пройти, сесть на диван, подаст руку.

При знакомстве с ребенком я смотрю на его увлечения. Ест ли он конфеты, слушает ли музыку, играет ли в кубики. Первая реакция на меня не очень важна - впоследствии все может повернуться на 180 градусов. Моя первая воспитанница, едва увидев меня, заорала: "Кака-макака!", а через пару недель мы были с ней друзьями не разлей вода.

Я никогда не стану работать с родителями, которые будут меня унижать. Которые скажут: "Лучше молчите! Вам встревать не положено!"

Я никогда не буду работать с младенцами: после недавней поездки в Арабские Эмираты у меня развилась чудовищная аллергия, поскольку там воздух очень чистый, а у нас - нет. Меня может вывернуть от одного запаха и вида детских какашек, а наши дети в памперсах ходят до 3 лет. Не хотелось бы из-за этого испытывать неприязнь к ребенку.

Я уволюсь сразу, если на меня взвалят дополнительную нагрузку.

Был такой случай. Меня проверяли на детекторе лжи. Я думала отказаться, а потом испугалась, что меня тогда не возьмут. Этот детектор показал, что у меня проблемы с документами (я загранпаспорт долго делала) и что я марихуану курила (хотя мне про нее только друзья рассказывали).


≪Моя прекрасная няня≫. Тема на нашем форуме.

Текст: Светлана Рейтер
bg.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости