Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Забастовка состоялась - что дальше?
Автор: Мastak в 09/12/2003 09:12:52 (1317 прочтений)


Тийт САЛВАН,
директор майдлаской основной школы

Две недели прошло с того дня, когда лидер профсоюза передал мне сообщение о забастовке. Дальнейшая беседа проходила в духе полного взаимопонимания: проблема, связанная с очередным провалом переговоров о зарплате, вполне понятна и требования педагогов по части зарплаты обоснованны. Сегодня от школы отпугивает людей, будто созданных для работы учителем, простая вещь: зарплата в школе недостойна трудового вклада и посвящения себя учительскому труду.

далее...


Непонятная цель

Чем ближе становился так много значащий день 4 декабря, тем больше появлялось подтверждений того, что забастовка - в том виде, как ее намечали, - является не лучшим способом достижения поставленных целей. Время, когда можно было наметить в госбюджете на 2004 год столь важное для работников образования увеличение фонда зарплат, миновало. Оставалось непонятным, какую цель может преследовать забастовка, которая по сути затормозит учебную деятельность школы, создаст необоснованные расходы для местного самоуправления и в то же время, как говорили инициаторы забастовки, будет направлена не против владельца школы, а против правительства республики.

Состоявшаяся забастовка оказалась демонстрацией, произведшей негативное впечатление, вероятно, как на руководителей школ, так и на руководителей самоуправлений: учебная работа не велась, но двери школы должны были быть открыты и целесообразная деятельность в школе должна была происходить (так говорилось в письме Министерства образования и науки). Свойственная школе деятельность - то есть обучение и учеба - была в определенной части просто отменена. Я не осмелился бы утверждать, будто забастовка в таком виде была направлена против кого угодно, кроме местного самоуправления.

Школьный день, когда здание школы работает вовсю (вряд ли не бастующий школьный персонал просто так откажется от зарплаты за этот день и вряд ли электричество и отопление в этот день подавались бесплатно), но смысла в этом нет, обходится городу-волости по меньшей мере в 15 тысяч крон денег родителей-налогоплательщиков, если речь идет о небольшой школе. Может, толк от этого все же будет - по крайней мере в образовании порядок наведут, надеялся забастовочный комитет. Но вместо того чтобы увидеть рядом с собой сегодняшних партнеров - родителей детей, самоуправление - и сообща обсудить возможные решения проблем, мы пилим сук под собой и своими партнерами.

Педагоги ощущают ответственность

Грустно было читать в "Северном побережье" от 4 декабря в передовице, что "стыдно должно быть тем педагогам, кто предпочел посмотреть со стороны, как бастующие коллеги будут требовать для них повышения зарплаты". Я склонен считать, что именно эти "смотрящие со стороны" педагоги ощущают ответственность, возложенную на самоуправление, - то есть, ответственность за организацию решения вопросов образования. Наверняка немаловажно, каким образом достигался компромисс и удавалось продолжать сотрудничество и в день забастовки, а также каковы были точки зрения сторон. А вдруг речь шла не о лопнувшей солидарности и не о штрейкбрехерах, а об учителях, умеющих ценить вклад работодателя в развитие рабочей силы и в формирование рабочей среды в более широком смысле? Может, речь идет об учителях, которые в состоянии видеть стоящих за организацией забастовки и пожинающих плоды политиков; об учителях, мораль которых не позволяет, игнорируя интересы учеников, следовать с криком "ура" за другими из-за просоветского духа стадности?

Судя по оценкам дня забастовки, данным прессой, забастовкой была охвачена примерно половина потенциальных ее участников. Я рад за учителей своей школы, решивших все же в пользу учебной работы. Не секрет, что точки зрения у учителей были и останутся разными. И то, что самоуправление будет поддерживать учителей деньгами для зарплаты, продолжится, надеемся, и впредь. Нельзя исключить реакцию самоуправления при финансировании, если предложение работодателя об отказе от забастовки ни во что не ставили. Не оказалось бы это странным, если бы на следующий день или месяц после забастовки все получили премию?

В стиле передовицы "Северного побережья" я спросил бы: не было бы логично, если бы после забастовки местное самоуправление решило премировать работников своих учреждений, а вчерашние забастовщики отказались бы от этого?

Ученик под ударом

Вопрос не в том, имеет ли место наказание за организацию забастовки, а в том, какими методами следовало ее проводить. Я считаю, что местные самоуправления всячески поддержали бы забастовочное движение, если бы под ударом не оказались самые важные в школе лица, в интересах которых школа и существует, - УЧЕНИКИ. От выходного никто из нас, как известно, не отажется - и школьники тоже вряд ли.

Я пообещал учителям компенсировать расходы на банку краски, материал для плаката и поездку на Тоомпеа, если бы возникла необходимость отправиться на забастовку, но только при одном условии: мы выполним одобренную нами же учебную программу и ни один урок не отменим. Отношение к ученикам и партнерам могло стать поводом, чтобы сделать предложение профсоюзу поддержать забастовку, продолжая намеченную работу в школе. Я благодарен коллегам, умеющим не только отстаивать свои интересы, но и замечать других.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости