Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Seemann, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Должники все чаще сжигают счета
Автор: mumi в 15/05/2009 07:20:00 (2002 прочтений)


Ольга Кукк,
главный специалист государственного центра
помощи жертвам насилия в Нарве

С точки зрения центра помощи жертвам [ohvriabikeskus], а к таковым относятся не только побитые, обиженные или пострадавшие в авариях, но и погрязшие в собственных проблемах люди.

Как рассказывает главный специалист государственного центра помощи жертвам насилия в Нарве Ольга Кукк, в последнее время клиенты приходят измотанные, напуганные, не знающие, куда бежать от своих тягот. Показателен факт, что проблемные письма - счета и уведомления - люди теперь не просто выкидывают, а сжигают.

Далее...



- Что должно произойти с человеком, чтобы он стал жертвой в вашем понимании слова?

- Он может быть жертвой физического насилия, сексуального, психологического. Распространено семейное насилие, но это широкое понятие, которое проявляется в разных формах. Чаще всего бьют мужчины, а женщины если и используют насилие, то чаще - эмоциональное. При этом жертвами в семье всегда становятся и дети, но о них зачастую забывают.
В связи с тем, что сейчас кризис, появляется больше людей, желающих устроиться на работу за границей. Мы со своей стороны объясняем им, как сделать это безопасно. Например, если человек уехал за границу, ему обещали одну зарплату, а на деле платят меньше, то считается, что он стал жертвой работорговли и может получить определенную помощь.
Последняя тенденция - проблемы с долгами.

- Должники - тоже жертвы?

- Да, люди бездумно набирали кредиты, становились поручителями, подписывали договоры, не зная их содержания, а сейчас многие напуганы и пытаются разбираться, что к чему. Тут для нас главное - чтобы человек не убегал от своей проблемы. Случается так, что люди разрывают поступающие письма, например, из суда или от судебных исполнителей, прячут под подушку, сжигают - настолько не хотят этим всем заниматься и думают, что само собой все забудется, пройдет. Но так не получится, поэтому мы призываем заниматься своими проблемами, а если напуганы - искать помощи.

- Какая помощь должникам возможна с вашей стороны?

- Для начала пытаемся разобраться в ситуации: найти договор, прочитать его условия. Иногда достаточно того, что просто связываемся с кредитным учреждением и разъясняем, что его клиент напуган и информацию воспринимает искаженно. Далее пытаемся вместе находить компромиссы.

- Вы можете стать посредником в таких диалогах между кредиторами и должниками?

- Мы это называем помощью в общении. У людей, ставших жертвами, появляются проблемы в плане передачи информации и изложения своих мыслей. Например, приходит человек и может целый час мне что-то рассказывать, я задаю наводящие вопросы, но он так и не понимает, что я хочу знать. И, может быть, только к концу беседы я получу ответ. Иногда людей знакомлю с их правами, чтобы были поувереннее, иногда вместе составляем графики погашения, что само по себе несложно, но люди не имеют об этом никакого представления. К сожалению, у многих сложилось стойкое мнение, что сами они ничего не могут сделать.

- Какое отношение к вашему посредничеству в тех же кредитных учреждениях? Разве они не хотят общаться только с клиентом?

- Ни разу не было, чтобы ко мне отнеслись как-то с предубеждением, ведь я государственный чиновник, помогающий людям и представляющий их интересы. Кроме того, я получаю, к примеру, от банков только общую информацию, а затем клиент идет туда сам и уже чувствует себя увереннее.

- Случаются очереди на прием к вам, в нарвский центр?

- В последнее время стало приходить много людей. В прошлом году нормой было порядка 20-ти посетителей за месяц, за последний месяц их насчиталось 50. Редко когда работа с одним клиентом занимает мало времени: в первый раз - часа полтора или даже больше.

- Человеку в сложном положении, прежде чем прийти к вам, что следовало бы самому предпринять?

- Смотря какая проблема, но всегда самое лучшее - просто прийти. И неважно, будет он все еще на эмоциональном взводе или даже плакать на приеме. Если речь пойдет о долговых проблемах - лучше взять на встречу документы, чтобы своим пересказом не исказить реальную картину. Еще раз повторю: нужно не бежать от проблемы, а решать ее. И так называемая языковая проблема - это не проблема, мы вместе почитаем и посмотрим документы.

- В отношении пришедшего к вам человека начинаете свое делопроизводство?

- Есть два варианта, и один из них - человек остается анонимным, если не хочет ничего о себе говорить. В других случаях люди соглашаются оставить мне свои контактные данные. Все по желанию: сколько информации клиент даст мне, таким количеством я и буду пользоваться. Я верю человеку - не проверяю его.


Илья СМИРНОВ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости