Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ограничения на ввоз сигарет раздражают курильщиков
Автор: mumi в 24/05/2009 07:20:00 (8909 прочтений)


Предполагаемое резкое ограничение разрешенного количества беспошлинных сигарет из России - две пачки вместо нынешних десяти - встревожило курильщиков, предпочитающих дешевые российские сигареты.

- И сколько же можно над людьми издеваться? Да, может быть, это еще и не утвердят?
- Утвердят-утвердят, не сомневайтесь! Такие гадости всегда утверждают, - горячо обсуждали вчера новость нарвитяне, стоявшие в очереди на пересечение границы

Далее...



Люди в очереди сказали "СП", что ограничение не остановит их: как ходили в Ивангород за сигаретами, так и будут ходить, только чаще.

В очереди был также мужчина из Силламяэ. "Специально раз в неделю приезжаю в Нарву и иду в Ивангород за сигаретами. Если разрешат только по две пачки проносить - буду два раза ездить. Все равно это дешевле, чем здесь покупать", - пояснил он.

Стоявшие в очереди рассказали, что обычно ходят в Ивангород за сигаретами один-два раза в неделю: покупают себе, родственникам и друзьям. Обычно справляются за два-три часа, а если очереди большие, затрачивают на поход туда и обратно часов шесть. По мнению очереди, ограничения на ввоз сигарет ничего не изменят - те, кто делает бизнес на перепродаже дешевых российских сигарет, будут делать это и дальше: "Будут машинами возить! Станут лучше прятать, больше взяток давать, вот и все. Слишком большая разница между той ценой и этой".

Постоянная работа

Семья бывших кренгольмцев (и мужа, и жену предпенсионного возраста сократили с предприятия осенью) всю зиму зарабатывала себе на жизнь перепродажей сигарет. Обычно супруги отправлялись ежедневно, как на работу, в Ивангород часа в два ночи, чтобы избежать очередей. В круглосуточно работающем магазине беспошлинной торговли покупали две бутылки водки и два блока сигарет. В Нарве сдавали и то, и другое перекупщику. Дневная выручка на двоих - 100 крон.

По их словам, так в Нарве перебиваются многие безработные. "На лето нанялись на работу на хутор, а зимой, если работы не будет, опять станем ходить в Ивангород", - делится планами супруга. И, узнав, что проносить будет можно только по две пачки, вздыхает: "Ну, значит, чаще ходить придется".

Начальник отдела Восточно-эстонского налогово-таможенного центра Александр Салтыков надеется все же, что после введения поправки работы у таможенников и пограничников станет меньше: "Мне кажется, что отпадет экономическая целесообразность". По информации Салтыкова, ежедневно - туда и обратно - границу в Нарве пересекает 8-9 тысяч человек.

Что-то придумают

Скептически относятся к нововведению продавцы в киосках Нарвы. "Эта поправка не приведет к тому, что у нас станут больше сигарет покупать. Все равно что-то люди придумают: тайком будут проносить, или чаще ходить, или дороже продавать российские сигареты в Нарве - ведь все равно разница в цене между нашими сигаретами и российскими очень заметная", - рассуждает много лет работающая в "R"-киоске Татьяна.

По словам Татьяны, после того, как акциз на сигареты повысили, ее постоянные клиенты действительно стали покупать меньше сигарет, но это не значит, что они перешли на российские. "Если говорить о качестве, то наше гораздо выше. Кто привык у нас покупать, на российские не перейдет. Просто с тех пор, как сигареты подорожали, многие люди стали меньше курить".

Того же мнения придерживаются и продавцы в других киосках. "Лично я покупаю сигареты для себя и своей семьи в Ивангороде. Но те, кто привык покупать у нас, пытаются бросить курить либо ограничить себя до одной пачки в день. Потом, смотришь, через некоторое время человек возвращается к своим прежним привычкам".

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости