Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Выпускники Вирумааского колледжа не останутся без работы
Автор: mumi в 22/05/2009 07:20:00 (2140 прочтений)


фото mail.vk.edu.ee

Несмотря на экономический спад, предприятия Ида-Вирумаа не утратили интерес к выпускникам Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета. Об этом говорит тот факт, что все нынешние новоиспеченные молодые специалисты востребованы и уже работают.

Далее...



- Как правило, уже на третьем курсе наши студенты имеют постоянное место работы, так что опасности, что мы готовим специалистов на улицу, нет, - отмечает директор Вирумааского колледжа Виктор Андреев. - Спрос на специалистов был и остается, так как кадры на предприятиях стареют, им требуется пополнение с хорошей технической подготовкой.
Выпускники обепечены работой во многом и благодаря тому, что у колледжа и работодателей заключены договоры о сотрудничестве, в рамках которых студенты проходят практику на предприятиях, получают от них стипендии.
По словам Виктора Андреева, например, выпускники по специальности "технология топлива" все уже обеспечены рабочим местом.

Открывают заочное обучение

Для подготовки большего числа специалистов по технологии топлива колледж начинает в этом году заочное обучение на русском языке. Это даст возможность повысить свой образовательный уровень тем, кто уже работает. Опыт прошлого года, когда начали заочное обучение по специальности "энергетика", показал, что желающих учиться много. Было принято более 40 человек.
- В прошлом году Министерство науки и образования дало нам 10 бесплатных мест для заочников, чего никогда не было в практике заочного обучения, и в этом году мы хотим получить столько же таких мест для специальности "технология топлива", - говорит Андреев.

Бесплатные места

В этом году с учетом получения 10-ти бесплатных мест для заочников колледж сможет принять на бесплатное обучение 150 человек. В качестве эксперимента Таллиннский технический университет в лице механического факультета передает колледжу 13 бюджетных мест для очного обучения по специальности "тепловая энергетика" с русским языком обучения. Первый курс студенты будут обучаться в колледже, затем - в Таллинне.
Виктор Андреев надеется, что трудностей с набором студентов не будет, хотя в этом году выпускников гимназий на 150 человек меньше, чем в 2008 году. Но, судя по интересу абитуриентов к колледжу во время дней открытых дверей, многие из них хотят воспользоваться возможностью бесплатно учиться, не уезжая далеко от дома, тем более что полученные здесь специальности востребованы на рынке труда.
Колледж рассчитывает и на интерес к нему со стороны более взрослых людей. "Те, кто потерял работу, бросил когда-то учебу, вместо того, чтобы идти на биржу, могут поступить учиться к нам, получать стипендию, приобрести специальность и найти потом себе работу, - отмечает Андреев. - У нас нет ограничений по возрасту поступающих и что еще немаловажно - не требуется свидетельство о сдаче госэкзаменов, поступление идет на основании аттестата о среднем образовании".

Студенты получили более миллиона крон

Сегодня в столичной Ратуше ведущие предприятия Эстонии вручают свои стипендии 26-ти студентам Таллиннского технического университета, из которых каждый второй учится в Вирумааском колледже. Всего за последние три года стипендиатами стали 118 студентов колледжа, которые получили в общей сложности более миллиона крон.

Каждое предприятие и самоуправление назначает свой размер стипендии, он составляет от 5 до 15 тысяч крон одному студенту за учебный год.

- Это отличная мотивация для студентов и укрепление связи их с конкретным предприятием через прохождение здесь своей практики, выбор темы дипломной работы, - отмечает директор колледжа Виктор Андреев. - И можно гордиться, что по сумме полученных стипендий из расчета на количество наших студентов мы - одни из лучших в Эстонии.

Свои стипендии студентам колледжа выплачивают 12 предприятий, два самоуправления и одну именную - депутат Рийгикогу Валерий Корб. По словам директора по развитию колледжа Маре Роозилехт, от концерна "Виру кеэмиа групп" уже 33 студента получили в целом 310 тысяч крон, от предприятия "Кивиыли кеэмиатеэстус" - 13 студентов 140 тысяч крон, от "Нитроферта" - 12 студентов 140 тысяч крон, от "Ээсти пылевкиви" - 8 студентов 120 тысяч крон.

Первые стипендиаты предприятий появились в колледже в 2005/06 учебном году, нынче они заканчивают учебу и идут работать в "Виру кеэмиа групп", на "Нитроферт", от которых получали стипендии.

"Виру кеэмиа групп" - золотой спонсор

По словам заведующей отделом по связям с общественностью "Виру кеэмиа групп" Юлии Александровой, концерн, несмотря на сложные времена, продолжает выполнять взятые на себя обязательства по выплате стипендий. Кроме того, предприятие принимает студентов на практику, выплачивая зарплату и им, и руководителю практики.

- Мы заинтересованы в новых специалистах, ведь подготовленные в советское время инженерно-технические работники сейчас начинают уходить на пенсию, и через 10 лет должна произойти серьезная смена этих кадров, - отметила Александрова. - Мы поддерживаем инициативу колледжа открыть заочное отделение по специальности "технология топлива", поскольку это позволит нашим работникам, не имеющим высшего прикладного образования, получить его без отрыва от производства.

"Виру кемиа групп" выплачивает свои стипендии также нескольким студентам, которые учатся в Техническом университете в Таллинне, и в прошлом году концерну было присвоено звание золотого спонсора ТТУ.

Нина ВОРОПАЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости