Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Паспорт в Эстонии будут получать по отпечаткам пальцев
Автор: Milena в 31/05/2009 07:10:00 (5812 прочтений)


Фото: Scanpix.

C конца июня получить паспорт в Эстонии можно будет только после сканирования отпечатков пальцев. Таково требование Евросоюза. Исключение может быть сделано лишь по медицинским показаниям. При этом старые паспорта будут действовать до окончания срока годности.

Спасибо Eva84

Далее...



С 29-го июня процедура во всех бюро Департамента гражданства и миграции будет выглядеть следующим образом. Человеку, желающему получить новый документ, придется пройти процедуру сканирования указательных пальцев обеих рук. Стоимость документа и срок его выдачи останутся прежними. отказаться от внесения своих отпечатков в биометрический паспорт нельзя, сообщила "Актуальная камера".

"Мы такую возможность учли. В таком случае мы просто не сможем рассмотреть рассмотреть это ходатайство и не будем выдавать документ", - отметил заведующий отделом Департамента гражданства и миграции Тийт Роозик.

Биометрические паспорта с отпечатками пальцев - требование Евросоюза. Вскоре на них перейдет и не входящая в ЕС Швейцария, где 17 мая прошел референдум на эту тему. В авангарде процесса - Соединенные Штаты, там отпечатки берут у всех приезжающих иностранцев.

Совсем недавно прилетевший в США житель Сингапура не смог пройти дактилоскопический контроль - детектор не распознал его отпечатки пальцев. Оказалось, что всему виной противораковый препарат капецитабин, который применял мужчина. Он вызывает воспаление кончиков пальцев и отпечатки становятся расплывчатыми.

Этот препарат распространен и в нашей стране, поэтому подобные случае возможны и в Эстонии. Чиновники готовы как к таким случаям, так и к тому, что за паспортом придет, например, человек в гипсе.

"В таких случаях, если у человека например рука в гипсе, мы попросим предъявить справку от врача, дабы избежать злоупотребления. Если у человека нет пальцев, то в этом может убедиться и сотрудник бюро, поэтому в таком случае справки не требуется", - сказал Тийт Роозик.

Биометрические паспорта выдают в Эстонии с мая 2007-го года. Тогда на специальный микрочип стали заносить биометрические данные лица. Всего таких документов за два года выдано свыше 170 тысяч.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости