Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сад пряностей разобьют в Нарвском замке
Автор: mumi в 07/06/2009 01:20:00 (2799 прочтений)


фото Opinionest

Целевое учреждение развития предпринимательства поддержало миллионом крон проект сада Карла Линнея, который к июню будет разбит во внутреннем дворе Нарвского замка.

В саду, разбитом на 600 квадратных метрах, будут произрастать некоторые из описанных выдающимся шведским ботаником виды растений, а также пряные и лечебные травы и цветы.

Далее...



По словам директора Нарвского музея Андреса Тооде, идея сада пряностей, или сада Карла Линнея, появилась несколько лет назад в результате сотрудничества музея со шведским посольством в Эстонии.
Как пояснил Тооде, такие сады пряностей были характерной особенностью мыз и замков семнадцатого века. Эта идея не расходится с концепцией ознакомления посетителей с историей с помощью личных впечатлений, которую музей уже несколько лет проводит в рамках проекта исторических мастерских Северного двора. Выращенные лечебные растения и пряности смогут быть в дальнейшем использованы для нужд Северного двора.

- Поскольку идея сходится с нашей концепцией Северного двора - популяризация истории через непосредственную деятельность, то стали заниматься этим проектом, - пояснила руководитель проектов Нарвского замка Анжелика Штыкалов.

Проект поддержало Целевое учреждение развития предпринимательства по программе поддержки малых проектов увеличения конкурентоспособности регионов. Общая стоимость проекта - почти 1375000 крон. Он состоит их трех частей: создание системы орошения (около 800 тысяч крон), создание самого сада пряностей (около 600 тысяч крон) и разработка экскурсионных и педагогических программ, которые будут рассчитаны на посетителей всех возрастов, но преимущественно - на школьников и студентов.

Система орошения уже готова: воду для поливки садика можно будет брать прямо из реки через колодезную башню (данскер) с помощью электрических насосов. По словам Андреса Тооде, в такой оросительной системе давно нуждались газоны обширного внутреннего двора. "Газоны в жаркие месяцы часто выгорали, а использовать для их полива водопроводную воду слишком дорого. Благодаря этому проекту мы получили оросительную систему, о которой давно мечтали", - доволен директор.

Ирина ТОКАРЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости