Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Ильмарине»: Вабадусе, 15 - это временный приют
Автор: mumi в 01/06/2009 07:20:00 (1583 прочтений)


Юрий Михалев в возможном «зрительном зале» на Вабадусе, 15, сфотографированном из самого угла. Что называется, оцените масштаб.

«Как устроился на новом месте нарвский театр «Ильмарине»? Играют ли они спектакли на своей территории?»

Напомним, что в связи с тем, что центр культуры Geneva планирует создать на базе ранее арендуемых театром помещений гостиничные номера, власти Нарвы просили «Ильмарине» переехать куда-нибудь еще к 1 апреля 2008 года. Просили настойчиво, но адекватных задачам театра помещений не предлагали.

Далее....



Этой весной переезд все-таки состоялся – «Ильмарине» теперь арендует площади на втором этаже Харидусе, 15, общей площадью 156 квадратных метров. Туда театр пригласил владелец здания – местная организация «Кайтселийт», предоставившая ему также находящийся рядом гараж - для обустройства мастерских театра.

Отдельно театр нашел место для хранения своих декораций: на территории завода Hiab Balti ES, 136 квадратных метров в неотапливаемом помещении, примерно за 1000 крон в месяц.

Главное достоинство (и, наверное, единственное) нового приюта «Ильмарине» на Харидусе, 15 заключается в том, что там тепло – батареи до сих пор теплые, а в центре Geneva театр в последнее время, как утверждает его режиссер Юрий Михалев, работал при 11 градусах тепла.

Силами коллектива «Ильмарине» на его площадях, на Харидусе, был произведен косметический ремонт, который, впрочем, не коснулся самого большого помещения (около 40 кв. метров), в котором труппа репетирует. Возможно, эту комнату потом превратят в крохотный зрительный зал, в чем руководство театра все-таки сомневается.

«Даже 20 зрителям здесь будет тесно, - говорит продюсер театра Ирина Михалева. – Можно было бы расширить зал за счет соседнего помещения, но мы не уверены, что это в принципе реально, может быть, эти стены несущие. Мы пока не изучали этот вопрос. Все-таки это место для проведения спектаклей сегодня не подходит, прежде всего, из-за своего состояния».

По словам руководства театра, на косметический ремонт новой базы театра, которую они долго и мучительно выбирали, «Ильмарине» изыскал деньги из собственного бюджета, но более серьезной реновации он позволить себе не может. Финансирование театра со стороны Нарвы увеличилось в этом году только в той степени, чтобы он мог оплатить аренду помещений (центру Geneva муниципалитет платил напрямую), то есть с 250 тысяч крон в год до 387 тысяч.

Юрий Михалев сетует на то, что компенсировать театру ущерб, понесенный в результате простоя в связи переездом и ремонтом (несколько месяцев играли меньше спектаклей, не успевали репетировать новые) власти не захотели. Мало того, город до сих пор не оплатил прямые расходы, связанные с переездом - транспорт и грузчиков. Театр пока ждет этих обещанных денег.

Михалевы надеются, что в конце концов «Ильмарине» обретет настоящий дом, отвечающий стандартам современного театра.

Благо, что примеры иного отношения властей к театрам им встречаются часто. 9-11 мая «Ильмарине» при поддержке фонда Kultuurkapital побывал на втором фестивале театров кукол в польском Слупске (на первый они ездили 5 лет назад).

«В этом городе, который не намного больше Нарвы, три своих театра, у каждого из них есть свое здание, - рассказывает Ирина Михалева. – Этот фестиваль, в котором «Ильмарине» участвовал вместе с театрами еще из 11 стран, в том числе Великобритании, Греции, Бельгии, Германии и других, не единственный театральный фестиваль там проходящий. Вообще, руководство города делает очень много для развития искусства, в том числе искусства, направленного на детей. И, например, оно поставило себе целью сделать Слупск «детской столицей Европы».

Из Польши нарвитяне привезли 14 тысяч злотых (14 тысяч крон), полученных за участие в фестивале, а также договоренности о сотрудничестве с европейскими театрами.

Сыгранный «Ильмарине» спектакль «Пан Котовский» по пьесе самого Юрия Михалева произвел такое впечатление на поляков, что им захотелось сделать своего «Пана Котовского». В кукольном театре Слупска решили перевести пьесу Михалева на польский, а самого его приглашают поставить спектакль летом 2010 года.

Роман Викулов








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости