Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Страшный гигантский террикон превращен в зеленеющее поле
Автор: mumi в 07/06/2009 01:20:00 (4826 прочтений)



фото powerplant.ee

Концерн "Ээсти энергиа" вчера (1.06.09) торжественно завершил проект по превращению экологически ужасного золоотвала электростанции на промышленной окраине Нарвы в почти безобидное поле для парка ветряков.

Далее...



Большая часть золоотвала №2 Балтийской электростанции превращена в гигантское почти ровное поле площадью свыше 300 гектаров. Всего же данный проект оперировал более чем 400 гектарами. Данная территория акционерного общества "Нарвские электростанции Ээсти энергиа" находится в административных границах города Нарвы.
Проект закрытия золоотвала имел бюджет 6971512 евро и на 84 процента был профинансирован Евросоюзом, а на 16 - Нарвскими электростанциями.

- Сегодня отмечаем завершение работ по закрытию золоотвала, которые явились хорошим примером ответственной деятельности, - вчера сказал директор Нарвских электростанций Илмар Петерсен. - Глядя на эту зеленую поверхность, приятно осознавать, что проект сделан основательно. Это создает новые возможности, и мы надеемся в ближайшее время эти возможности увидеть воплощенными в жизнь.

По словам руководителя "Ээсти энергиа" по окружающей среде Тыниса Меристе, завершение этой работы становится и началом новой.

- Уже сейчас здесь создается свалка строительных отходов Нарвских электростанций, а "Ээсти энергиа" планирует выстроить на этом плато парк ветряков. И кто знает, какое еще найдется применение данной территории, - сказал он.


Второй золоотвал Балтийской станции не используется с 1986 года. К тому времени стало ясно, что планировавшегося наращивания мощностей этого предприятия уже не будет и для работы вполне достаточно одного первого хранилища, действующего поныне.

Сланцевая зола подается от энергоблоков к золоотвалам по трубам - в виде водяной пульпы, что образует вредное для природы щелочное соединение. На золоотвале зола оседает, создавая протяженные терриконы, а щелочная вода стекает и накапливается в искусственных озерах с характерным изумрудным цветом. Во время закрытия второго золоотвала была создана станция нейтрализации для такой воды. Основная цель всего этого проекта, начатого в 2005 году, - уменьшить риск попадания отходов сланцепереработки в подземные воды и природные водоемы, а также ограничить распространение их в виде пыли вместе с ветром за пределы хранилища.

С прошлого года свыше 300 гектаров изрезанного дренажными каналами золоотвала засаживаются травой. Полноценное зеленое поле появится, как ожидается, года через три. Проект "Ээсти энергиа" по создания здесь 17-ти ветряков пока приостановлен, но от него не отказались.

Илья СМИРНОВ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости