Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу начал сезон в языческих традициях
Автор: mumi в 05/06/2009 07:20:00 (1904 прочтений)


В субботу открыли пямятник "Солнце". Выкрашенное в желтый цвет металлическое светило установлено на валуне и подсвечивается естественным или электрическим светом.

Нарва-Йыэсуу в новом сезоне настроен оптимистично. Город торжественно открыл собственное "Солнце" и считает, что это ознаменовало новый период расцвета курорта.


"Нарва-Йыэсуу - город, в котором всегда светит солнце!" [Narva-Jõesuu - linn kus on alati päike!] - новый местный слоган, появившийся одновременно с почти языческим памятником. Металлическое светило установлено на гранитном валуне и подсвечивается как естественным светом, так и электрическим.

- Весь этот сезон связан с тематикой солнца - начиная от памятника, заканчивая оформлением сувениров, - заявил "Северному побережью" мэр города-курорта Андрес Ноормяги.

Далее...



Стали лучше кормить

В этом сезоне в Нарва-Йыэсуу развивается сфера общественного питания, ранее вызывавшая нарекания. Недавно открылся итальянский ресторанчик с эстонским названием "Алгус": повар-итальянец творит отменные пиццу и пасту. А давно популярное прибрежное кафе "Меретаре" в этом году расширилось в сторону пляжа: на песке появились столики и сцена.

В спа-санатории "Нарва-Йыэсуу" теперь работает лучший в городе, как заверил Ноормяги, специалист по грилю. В связи с этим открылась гриль терраса.

Спа-отель "Мересуу" на днях открыл первый в регионе собственный пляж. На этом участке песчаного морского берега есть павильон с напитками и закусками, шезлонги напрокат, услуги для взрослых и детей. "Открыто для всех - не только гостей отеля", - пояснил исполнительный директор Тармо Бахманн. [Tarmo Bachmann]

Отели не жалуются

Местные санатории и спа ориентируются в равной степени на эстонских и российских гостей, желающих отдохнуть и поправить здоровье. По словам директора санатория "Нарва-Йыэсуу" Карины Кюппас, в начинающемся сезоне есть и уже сделанные бронировки, и есть большие надежды.

"Мересуу", как рассказывает Тармо Бахманн, первые пять месяцев 2009 года показывал нормальную заполняемость. Отлично сработали в феврале, когда к Дню независимости кассу сделали президент Эстонии, госчиновники и всевозможные гости. Но и в мае отель был заселен на 60 процентов.

- 5 июня будет год, как мы открылись. И в течение этого времени к нам приезжали более 25 тысяч гостей, которые прожили здесь свыше 40 тысяч ночей. Я думаю, что для маленького города это немаленький показатель. Это и было в наших планах еще перед открытием, - рассказал Бахманн.

В качестве рекордного примера он привел тот факт, что две семьи из России в прошлом году отдыхали в "Мересуу" более двух месяцев. В этом году в конце июня они приезжают снова. "Таких клиентов могло бы быть и больше".

Развитие городского пляжа - на бумаге

Что касается очистки пляжа и прибрежных вод от мусора с растительностью, то горуправа Нарва-Йыэсуу еще не определилась с технологией.

- В Пярну, например, есть специальный агрегат стоимостью 3-4 миллиона - он просеивает и чистит песок. Мы же продумываем технологию подешевле.

Более близок к воплощению городской проект по масштабному развитию пляжных зон, но и он только на бумажной стадии. Ходатайство о финансировании будет отправлено в Фонд развития предпринимательства Эстонии (EAS) в сентябре-октябре. Проект предусматривает инвестиции в объеме 44 миллиона крон.

Илья СМИРНОВ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости