Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Бесплатный суп разбирают быстро
Автор: mumi в 06/06/2009 07:20:00 (2207 прочтений)


В первый день работы суповой кухни для малообеспеченных нарвитян была выдана 71 порция, во второй - 99 порций бесплатного супа, хлеба и булки. "Этой порции хватает, чтобы мой муж наелся", - сказала "СП" мать семейства из пяти человек, пришедшая за супом для всей семьи.

Далее...



Ровно в час в пункт раздачи уже выстроилась небольшая очередь, и через 45 минут все порции были розданы. Опустившихся людей среди пришедших за супом мало, в основном - приличные, аккуратные и подтянутые мужчины и женщины, по внешнему виду которых не скажешь, что нужда стучится в их дверь. Отдав талончики на получение питания, они быстро и аккуратно укладывают в сумки пластиковые коробки с супом и пакетики с порциями хлеба и булки и чуть ли не бегом уходят прочь. "Если будете фотографировать, я сейчас уйду без супа", - с раздражением говорит одна из женщин. Но враждебность тает от слов "расскажите о себе анонимно".
- Нет работы ни для меня, ни для мужа, плюс мы никак не можем до конца рассчитаться с кредитом, - говорит мать семейства из пяти человек: муж - строитель, жена - швея, оба безработные, и трое детей. По словам матери семейства, суп вкусный и довольно питательный - одной порции хватает, чтобы даже муж наелся, а хлеб остается еще и на завтрак.

Еще одна семья, где и муж, и жена - сокращенные с "Кренгольма", тоже довольна качеством питания: "Конечно, вечно не будет так, чтобы нас тут кормили, но все равно большое подспорье".

Пока на организацию бесплатного питания выделено 40 тысяч крон из резервного фонда - этого хватит на два месяца работы.

Другого супа пока не будет

К 1 июня в Нарве планировало открыть еще один пункт бесплатного питания для 100 человек и НКО "Нарвские активные женщины". Этому проекту город обещал оказать поддержку, однако после его рассмотрения на комиссии по поддержке "Нарвским активным женщинам" в деньгах отказали. "На комиссии мне сказали, что проект хороший и очень грамотный. Однако затем заявили, что мы хотим организовать все слишком дорого, - поэтому нам отказывают", - рассказала член правления НКО "Нарвские активные женщины" Любовь Полякова. Основную поддержку НКО рассчитывало получить от Фонда азартных игр, у города просило 30 тысяч крон, сообщила Полякова. Проект был рассчитан на 5 месяцев.

По словам вице-мэра Нарвы по социальным вопросам Александра Людвига, основной причиной отказа стало то, что город уже занимается данной проблемой.

- Стоимость их супа - дороже. Есть реальная возможность оказывать эту услугу дешевле. К тому же, у организации имеются возможности реализовать свой проект и без поддержки горуправы - к этому и надо стремиться в условиях, когда возможности ограничены, - пояснил Людвиг "СП".

Также вызвало сомнения то, что НКО в одном проекте хочет заниматься и суповой кухней, и консультированием безработных - социальным и по долгам. "Эти услуги социальный департамент уже оказывает, и если какая-то другая организация хочет этим заниматься, то это надо делать на ином уровне, чтобы не получилось так, что безработному в одном месте посоветуют одно, а в другом - другое". Людвиг добавил, что проект НКО имеет право на существование, и в дальнейшем он не исключает сотрудничества с этой организацией.

По словам Любови Поляковой, НКО все же надеется найти другой источник финансирования и открыть свою кухню в конце июня.

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости