Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Кохтла-Ярве пропал целитель с темным прошлым
Автор: mumi в 14/06/2009 07:10:00 (2412 прочтений)


Полиция объявила в розыск мужчину с криминальным прошлым, который еще недавно рекламировал себя как всемогущего целителя, кто может вылечить людей от СПИДа.

Йыхвиская служба уголовных дел отдела уголовных дел Идаской префектуры полиции сообщила, что 72-летний Выймо Воор-Воорт (на снимке) уехал в минувшую субботу в 11 утра с автобусной остановки Ийдла (Ахтмеская городская часть Кохтла-Ярве) на такси в неизвестном направлении. Об исчезновении мужчины в полицию сообщили родственники.
Уроженец деревни Кяэпа (Йыгевамаа) Выймо Воор-Воорт стал более широко известен, когда рекламировал себя в телепередаче ЭТВ "Очевидец" в качестве чудотворца, который может вылечить людей также от СПИДа. По сообщению полиции, в последнее время он временно жил в Ида-Вирумаа.

Далее...



Позднее выяснилось, что мужчина был с преступным прошлым. В конце 70-х годов всю советскую Эстонию потрясла массовая серия церковных погромов, разграбленных церквей было свыше полусотни, суд смог доказать более 30-ти конкретных преступлений. Выяснилось, что деяния совершил Воор-Воорт вместе со своим другом и несовершеннолетним сыном.

Начавшаяся в 1975 году серия церковных грабежей стала кровным делом для инспектора милиции Лембита Аллингу. Длившаяся пять лет охота закончилась непосредственно перед Московской Олимпиадой.

- Для меня явилось большим сюрпризом, что вор, который разорил десятки церквей, теперь стал великим чудотворцем, - сказал бывший инспектор милиции Лембит Аллингу, который и поймал Воор-Воорта.

- Убежден, что господин Воор-Воорт использует больных СПИДом, чтобы обогатиться, - заявил он прошлогодней осенью "Очевидцу".

Ущерб церквам, причиненный сегодняшним чудотворцем Выймо Воор-Воортом, достиг в свое время астрономической суммы - 250000 рублей.

Верховный суд Эстонской ССР в 1980 году приговорил Воор-Воорта к 15-ти годам тюремного заключения.

В минувшем году популярная передача ЭТВ сообщила, что культивирующий остающееся для обычного человека непонятным лечение Воор-Воорт отправился к польским смертельно больным людям.

- Я разместил в Интернете предупреждение, чтобы ни один ВИЧ-позитивный не имел дело с этим подозрительным типом, - сказал польский активист движения по борьбе со СПИДом Михал Миналто.

Располагающих информацией о возможном местонахождении Выймо Воора-Воорта просят связаться с полицией по телефону 337 2357 или 110.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости