Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тишина, причиняющая боль
Автор: mumi в 13/06/2009 07:10:00 (1431 прочтений)


Тишина может причинять боль и раздражать, когда понимаешь, что ты должен что-то слышать... но не слышишь. Жесткие слова, которые могут обернуться реальностью для некоторых современных подростков через пару десятков лет.

Раньше снижение слуха было проблемой в основном пожилых людей, на сегодняшний день с этой бедой сталкивается все больше молодежи. К врачам на прием все чаще приходят подростки, у которых после концерта или долгого прослушивания громкой музыки возникли проблемы со слухом.

Далее...



Единичный случай снижения способности слышать еще не означает начало необратимого процесса, ведущего к тугоухости, но такие временные явления не проходят бесследно - проблемы со слухом накапливаются. Если поначалу человек страдает снижением слуха периодически, то через некоторое время ему приходится признать: да, я слышу, но не разбираю, что мне говорят. Это уже серьезный признак начала необратимого процесса, ведущего к снижению слуха, - ухудшается чувствительность органов слуха к высокочастотным звукам и, как следствие, снижается способность различать звуки. По данным медиков, в современном обществе около 10-14 процентов населения страдают снижением слуха в той или иной мере.

Среди разных бытовых источников шума за последние годы резко возросла роль звуковой техники - мы вынуждены терпеть слишком громкий звуковой фон в магазинах или учреждениях питания. К тем звукам, которые мы рассчитываем и хотим слушать, относится в основном шум, связанный с культурными мероприятиями. Мы погружаемся в эту звуковую среду добровольно... и зачастую оказываемся в ситуации, когда за свои же деньги вынуждены страдать из-за слишком громкого шума. Знаменитый эстонский звукорежиссер, инженер и публицист Хейно Педусаар считает, что в современном кинотеатре зрители благодаря мощной звуковой системе оказываются в таком шумовом фоне, который можно сравнить с шумом пневматического молота или реактивного мотора.
Единицей измерения мощности звука является децибел (дБ). Чтобы лучше понять, приведем некоторые примеры мощи звука: шорох листьев при слабом ветре - 10 дБ; обычная беседа - 50дБ; игра на фортепиано, громкий разговор в комнате - 70дБ; реактивный самолет на расстоянии 25 м - 120дБ.

Всемирная организация здравоохранения приводит нормы, как долго и насколько сильный шум может выносить взрослый человек в течение дня: 85 дБ - 8 часов, 91 дБ - 2 часа, 97 дБ - 30 минут, 100 дБ - 15 минут, 103 дБ - 7 минут, 106 дБ - 3 минуты, 109 дБ - 1,5 минуты. В Эстонии на основании постановления министра социальных дел установлены нормы уровня шума. В увеселительных учреждениях (кинотеатры, концертные залы, мероприятия на открытом воздухе, дискотеки и т.д.) разрешен средний уровень звукового давления до 100 дБ, а наивысшим пределом считается 115 дБ.

На детских мероприятиях уровень звукового давления не должен превышать 90 дБ. За тем, как соблюдаются предписания относительно уровня шума, должна следить Инспекция здравоохранения. Но, увы, в реальной жизни проверки практически не проводятся, и нарушители закона остаются безнаказанными.

Вероятно, многие из нас видели на концертных мероприятиях среди зрителей маленьких детей - некоторых прямо в коляске, некоторых у папы на плечах. Конечно, все мы, увидев это, на секунду удивляемся: ну, я бы так не сделал… Мы провели измерения звукового давления на концерте ансамбля "The Sun", который проходил в Тарту на открытом воздухе. Предел звукового фона достигал 117 дБ. Из разговоров с менеджером ансамбля выяснилось, что членов группы, конечно, расстраивает факт, что на концерт приводят их крошечных "фанатов", но в то же время у них нет никого основания не пускать их на концерт. Эти дети нуждаются в защите. Самостоятельно уберечься от опасностей, которым подвергают их родители, они не могут.

Проблемы со слухом начинаются при пребывании в постоянном шуме до 85 дБ, что немного ниже, чем уличный шум в час пик. Слух маленьких детей более нежный. Младенцы могут оглохнуть или страдать от снижения слуха от одного-единственного громкого выстрела. С годами уровень шума, который может стать причиной снижения слуха, только растет. Именно поэтому малыши нуждаются в особой защите.

Слуховые привычки формируются у детей на примере родителей. Если ребенок привык слушать громкую музыку, то позже ему будет сложно избавиться от этой привычки. Последствием постоянного пребывания в шумовой среде могут стать проблемы, связанные с поведением и способностью концентрироваться, усталость. Люди с психическими расстройствами часто живут в шумном обществе.
Для защиты детей надо заниматься усовершенствованием законодательства. Мы беседовали и с врачами, и с юристами, которые всячески готовы поддержать эту идею. В постановлении министра социальных дел не указан возраст ребенка, начиная с которого действует требование относительно низкого уровня шума. Вообще отсутствует такая дефиниция, как маленькие дети. Необходимо установить предел, исходя из которого малышам будет запрещено участвовать в концертах с высоким уровнем звукового давления.

Для детей постарше необходимо организовать раздачу берушей, как это делается во всем мире. Пора начать заниматься проверкой того, как придерживаются установленных норм. Кроме того, надо последовательно заниматься информационной работой. На каждой упаковке с продуктами указано, какой урон она может нанести нашему весу. Но ни в одной рекламе концерта или дискотеки не упоминается, какая потенциальная угроза для органов слуха кроется в мероприятии.

Тишина природы, наше природное достояние, никогда не бывает совершенно безмолвной. А полное снижение слуха - беззвучно, это тишина, которая причиняет боль.

Карин ЯЛЛАЙ и Mартин ЯЛЛАЙ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости