Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  В Нарве мастер делает копию старинной лодки
Автор: mumi в 17/06/2009 07:20:00 (1718 прочтений)


На прошлой неделе в Северном дворе Нарвского музея началась работа по изготовлению хаабьяса, которой руководит лодочных дел мастер Яан Кеэрдо. В конце лета лодка из цельного ствола будет торжественно спущена на воду и желающие смогут прокатиться на ней по реке.

Далее...



Финно-угорская лодка под названием хаабьяс, выдолбленная из цельного ствола дерева, является одним из самых старинных типов лодки. Хаабьяс управляется веслами. Такого типа лодку использовали для рыбной ловли и перевозок уже в каменном веке. Для строительства используют липу или осину - haab. Отсюда и произошло название лодки в эстонском языке.
Внешняя форма лодки походит на сигару; для выдалбливания ее внутренней части используют плотничий топор. Предварительно смоченные бока будущей лодки гнут на огне и при помощи горячей воды растягивают их в стороны. После этого лодку крепят на дуги и дорабатывают до конечного вида.

Мастер Яан Кеэрдо рассказал "СП", что дереву, над которым он сейчас работает, - 80 лет. В общей сложности изготовление лодки занимает 70 дней. Поговаривают, что в царские времена в Эстонии был один умелец, который изготавливал до тридцати лодок за лето.

Такая лодка отличается особой прочностью и может служить до 25-ти лет, поэтому и стоила она недешево - 100 царских рублей. "Иметь собственный хаабьяс было так же престижно, как сейчас - собственный бумер", - шутит Кеэрдо.

Проект Нарвского музея по изготовлению лодки осуществляется совместно с Центром управления государственными лесами, который произвел вырубку необходимых для этого осин. Все желающие смогут поучиться искусству постройки лодки и попробовать поучаствовать в этом деле c 7 по 16 июля и 1-7 августа в Северном дворе Нарвской крепости. Во время работ над лодкой можно будет заказать и катание по реке Нарве.

Ирина ТОКАРЕВА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости