Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

LyNa, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Путешествие из приграничного города в столицу по следам фотографа, родившегося в 19-м веке
Автор: mumi в 23/06/2009 01:20:00 (1797 прочтений)


фото brazers

В первый день одним махом дошагавшие от Нарвы до Тойла два неутомимых этнографа Музея эстонского народа планируют в канун Яанова дня добраться до окрестностей Таллинна.

Йоханнес Пяэзуке, по следам которого идут главный архивариус Тийна Таэл и научный сотрудник-куратор Пирет Ыунапуу из Музея эстонского народа, отправился 14 июня 1913 года вместе с другом Харри Волтером по заданию Музея эстонского народа почти в двухмесячное путешествие, которое началось в Нарве и проходило по североэстонскому побережью через Кейла, Хаапсалу и Лихула на Мухумаа и Сааремаа.

Далее...



Босиком по кромке воды

Подруг, стартовавших в воскресенье, 14 июня, из Нарвы, подстегнула 96 лет спустя проделать тот же путь до Таллинна общая любовь к старым фотографиям и первому фотографу Музея эстонского народа, из работ которого в минувшем году издали фотоальбом.

Наряду с походным снаряжением место в рюкзаке нашлось также для копии дневника, который Пяэзуке вел во время своего путешествия, где можно прочитать, что с погодой не повезло и ему. По словам тартусок, в первый же день попавших под проливной дождь, Пяэзуке тоже неоднократно письменно сетовал, что они с другом насквозь промокли и замерзли. "Волтер успел даже искупаться, а вот Пяэзуке утверждал, что у него от одного прикосновения ступней к воде ногу сводит судорога", - посмеивается Пирет, в воскресенье в Нарва-Йыэсуу босиком прошедшая три километра по водной кромке.

Грустная тень прежнего курортного города не удивила женщин, и раньше бывавших там в рабочей командировке, но шокировала реставратора музея, который на автомобиле сопровождает этнографов. "Ему было жаль видеть эти навсегда утраченные дома, которые уже невозможно никоим образом восстановить", - передает Пирет и признается, что аналогичный шок был у них в Тойла, когда они увидели безвкусную архитектуру в районе новых жилых домов.

"Иди домой!"

В Вайвина путешественницы оказались забавной достопримечательностью для компании убивающих время русских подростков, сразу и не понявших, с какой луны эти женщины упали на их деревенскую дорогу. "Они предупредили нас доброжелательно, мол, дальше идти не стоит, поскольку там нет никакой достопримечательности, - смеется Пирет. - Мы разъяснили им, правда, идею своего путешествия, но они особо ничего не поняли. Несмотря на это, все же пожелали нам доброго пути".

Попрактиковаться в русском языке тартускам довелось также при встрече с одним псом, который преданно трусил за ними на протяжении трех километров, прежде чем женщины догадались, что отдаваемые на эстонском языке команды вернуться домой незваному гостю непонятны. "Лишь когда сказали ему по-русски: "Иди домой!" - он развернулся и послушно побежал обратно".

Если Пяэзуке на дорогу от Нарвы до Тойла потребовалось два дня, то Тийна и Пирет преодолели 45 километров вдвое быстрее. "Будем честны - его груз был все же гораздо тяжелее нашего, - констатирует Тийна, по словам которой, Пяэзуке тащил на себе, помимо фотокамеры, также кинокамеру и стеклянные негативы. - И если мы периодически делали несколько снимков на ходу, то у него уходило на одно фото по полчаса".

Самым неприятным отрезком пути - на данный момент - оказались для путешественниц те три-четыре километра, которые были вынуждены, оставив Силламяэ позади, пройти по шоссе - под проливным дождем и в грязи, которую разбрызгивали мчащиеся мимо большегрузные фуры. "Но в этом нет ничего страшного", - заверяет Тийна, отмечая, что при каждом возможном случае они предпочитают все же шагать по прибрежной дороге.

Только гужевой транспорт

Однако с силламяэским краем связано также самое романтичное на данный момент зрелище. "За пару километров до Силламяэ на вершине мыса была установлена палатка - на краю света, среди кустов шиповника, - рассказывает Пирет. - Это были, очевидно, очень романтичные люди, которые немало потрудились, чтобы забраться по огромным камням на такое удивительно красивое место и установить там палатку".

Тартуски до сих пор ночевали в кемпингах, но палатка и у них есть с собой и ждет распаковки.
В понедельник женщины проделали путь от Тойла до Сака, пройдя 20 километров. "Не то, что мы больше не смогли, но на дела ушло некоторое время", - отмечает Пирет, несколько лет назад предпринявшая вдоль берега тур на остров Рухну и оба Пакри, подтверждая, что пара мозолей на пятке - еще никакое не препятствие.

Если из Раквере Пяэзуке путешествовал далее поездом, то этнографы прошагают на своих двоих до церкви Йыэляхтме под Таллинном. "Дальше будет несуразный Маарду, и там больше не интересно", - отмечает Пирет.

Поскольку путешествие предпринято в период отпуска и по собственной инициативе, женщины на этом пути сами хозяйки своего времени. "Какое бывает настроение, столько в день и проходим", - подтверждает Тийна, по словам которой, доброжелательные автоводители неоднократно пытались облегчить работу их ног.

Женщины не имеют ничего против четырехколесного транспортного средства, если эти колеса находились бы под телегой, которую везет лошадь. "Судя по дневнику Пяэзуке, их тоже иногда сажали на телегу", - смеется Пирет, что единственное средство передвижения, которое и для них на пути, 96 лет назад пройденном Пяэзуке, было бы подходящим, это - гужевой транспорт.

Тийа ЛИННАРД






















Фотографии Йоханнеса Пяэзуке.

www.narvamuuseum.ee


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости