Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Необычные свадьбы у разных народов мира. Свадьбы ли это?
Автор: Milena в 27/06/2009 07:00:00 (2854 прочтений)



Земной шар населяют тысячи народов, и все они имеют собственный язык, культуру и, конечно же, собственные традиции проведения свадеб.

Далее...



Пожалуй, самый простой способ заключить брак был в Месопотамии. Там мужчина в присутствии свидетелей закрывал лицо женщины вуалью и произносил: «Она стала моей женой». У некоторых народов девушка может выйти замуж не за человека, а за неодушевленный предмет. Такое бракосочетание отмечается как обычная свадьба и более присуща девушкам, которые не достигли половой зрелости. Бракосочетание с мертвецом кажется еще более невероятным, но такие браки до сих пор заключаются в Китае, и называются они бракосочетаниями с привидениями или «адскими свадьбами».

Брачные обряды в Руанде требуют, чтоб молодожены питали друг к другу глубокую ненависть. После завершения брачной церемонии жена идет на ночь в дом мужа. Здесь начинается настоящее побоище. Жена бьет и царапает мужа и длится это всю ночь. Весь этот ритуал проходит безмолвно до рассвета, а утром жена возвращается домой, чтоб поспать, а вечером все начинается заново. Драка может продолжатся несколько ночей подряд, а иногда даже целый месяц! Когда же ненависть проходит, жена переезжает в дом мужа. Семейная идиллия больше не нарушается никакими ссорами, торжествует взаимная любовь.

Всем известно, что до сих пор в некоторых странах допускается многоженство. А в некоторых регионах Бразилии женщина может иметь несколько мужей. И в этом случае брак устраивается не самой женщиной, а ее мужем. А происходит это так: когда муж узнает, что у его жены есть любовник, он приглашает последнего на охоту, а после охоты тот переезжает в дом супругов. Причем муж оценивает эту ситуацию не как личное оскорбление, а как ситуацию, требующую его вмешательства.

В Тихом океане существуют тысячи островов, многие из которых имеют собственные свадебные традиции, тщательно охраняемые коренными жителями. Так, костюмы молодоженов обычно делаются из плодов земли, на которой они выросли. На острове Самоа невеста надевает платье из коры и веток тутового дерева, свежих цветов, а голову украшают короной из жемчуга.

В Азии молодоженов облачают в шелк и красный цвет. В Китае золотой и красный цвет символизируют счастье и богатство, поэтому они присутствуют и на конвертах, свечах, упаковках с подарками. В Японии традиционным нарядом невесты является белое кимоно из шелка, белая парчовая накидка, украшения и специальный парик, которому придают праздничный вид шпильками и серебряными заколками. Кроме белого и красного, в наряде могут присутствовать все цвета, кроме фиолетового, так как он предвещает скорый распад брака.

Традиционным свадебным нарядом в Европе является белое платье. К тому же существует поверье, что невеста должна надеть в день свадьбы одну старую вещь, одну новую, одну – взять взаймы, и что-нибудь голубое. Тогда, по поверьям, брак будет крепким.

В Англии невеста надевает на руку подкову, украшенную кружевом. Выходить замуж в старой обуви считается символом удачи.

В Германии некогда существовал такой обычай: невеста во время свадьбы должна была иметь при себе хлеб и соль, символы изобилия. Поэтому платья там шились с карманчиками.

В южно-европейских странах платья предпочитают шить самостоятельно и хранят их как фамильную ценность. В свадебном наряде испанки должны обязательно присутствовать цветы апельсинового дерева – в букете невесты и как украшение в волосах. Связано это с тем, что апельсиновое дерево считается символом молодости.


Как видим, свадебные традиции и наряды очень разнообразны, но цель их одна – ознаменовать союз двух сердец и обеспечить им счастье и взаимную любовь.


ШколаЖизни.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости