Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 1 июля - что нового?
Автор: mumi в 05/07/2009 07:20:00 (5694 прочтений)


Много чего, но как-то ничего веселого. Хотя нет. Погоду обещают хорошую.

Далее...



ДГМ сокращает время работы

С 1 июля с.г. Департамент гражданства и миграции сокращает время работы. С начала июля до конца декабря ДГМ будет работать с частичной нагрузкой, в связи с этим изменяется организация работы и время работы служб департамента.
Генеральный директор ДГМ Эне Ребане заверила, что несмотря на переход на частичное время работы, ДГМ постарается обслужить прогнозируемое на этот год количество клиентов. В часы пик, в обеденное время и в начале месяца в бюро обслуживания могут возникнуть очереди, но работники ДГМ постараются оформлять все документы вовремя.

Точную информацию о времени работы бюро ДГМ можно получить на сайте департамента www.mig.ee или по телефону 666 2722, а также в бюро обслуживания.

***

С 1 июля наличие дымового датчика обязательно

С 1 июля в каждом доме и квартире обязателен дымовой датчик, наличие которого с начала месяца будут проверять сотрудники Спасательного департамента.

Тем, кто еще не успел приобрести датчик, следует поторопиться, так как в случае его отсутствия жильцам может грозить штраф до 12 тысяч крон

***

Газ с июля подорожает на 40 сентов

Вследствие повышения ставок акциза и НСО, а также удорожания обслуживания сети, с июля на 5-7%, или на 42-47 сентов за кубометр вырастет цена на газ.

***

НСО повысится с 18% до 20%, акциз на бензин — на 10,8%, а на дизельное топливо — на 12%. Оставшиеся дома из-за болезни работники с 1 июля вместо нынешних 80% будут получать 70% от зарплаты, а сидящие с больными детьми — вместо 100% — только 80%.

***

Согласно новому Закону о трудовом договоре уменьшаются предусмотренные в предыдущем законе размеры компенсаций при сокращении.

В первые 100 дней после сокращения размеры компенсаций уменьшатся с 70% до 50%, а далее — с 50% до 40%. Этим уменьшением размеров компенсаций правительство планирует сэкономить 1,1 млрд. крон.

***

Новый Закон о дорожном движении, предусматривающий уголовную ответственность за вождение в пьяном виде.
Водителя, в чьей крови будет обнаружено до 1,5 промилле алкоголя с 1 июля может ожидать штраф до 18 тысяч крон или лишение водительских прав сроком на один год. Если же алкометр покажет большую степень алкогольного опьянения, на правонарушителя будет заведено уголовное дело.

***

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Снижается компенсация по болезни

С 1 июля компенсация по нетрудоспособности будет выплачиваться с четвертого дня в размере 70 процентов средней зарплаты прошлого года. Если до сих пор работодатель в случае болезни своего работника ничего не платил и компенсацию полностью выплачивала БК, то с 1 июля работодатель обязан выплатить работнику компенсацию по нетрудоспособности с четвертого по восьмой день заболевания. И только с девятого дня компенсацию станет платить Больничная касса.

Падает доходпо уходу за ребенком

До сих пор БК компенсировала домашний уход за больным ребенком до 12 лет одному родителю в размере 100 процентов, а в случае ухода в больнице — в размере 80 процентов от зарплаты. С 1 июля БК компенсирует домашний уход за больным ребенком в размере 80 процентов, размер компенсации при больничном уходе не меняется. Сокращение компенсаций по нетрудоспособности и уходу сэкономит 110 миллионов крон.

Отменяется пособие на погребение

Если до сих пор государство выплачивало разовое пособие на похороны в размере 3000 крон для частичного возмещения затрат, связанных с похоронами, то с 1 июля пособие частным лицам выплачиваться не будет. Пособие на погребение будут получать только волостные или городские управы, если им придется организовывать захоронение неизвестных лиц или лиц, не имеющих родственников. Упразднение этого пособия принесет в государственную казну
20 миллионов крон.

Не гасится учебный кредит

Учебный кредит родителям, работающим в гос учреждениях и имеющим ребенка до 5 лет, с 1 июля погашаться не будет, кроме тех, кому кредит погашается сейчас. На погашение кредита со стороны государства могут рассчитывать те, кому график погашения был составлен до 1 июля, а также те, у кого такое право возникнет до 1 июля этого года и кто к этому времени подаст соответствующее заявление. На учебных кредитах государство сэкономит 21,8 миллиона крон.




По материалам эстонских СМИ.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости