Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Если еврей не идет в синагогу, то синагога сама приедет к еврею
Автор: Milena в 30/06/2009 01:00:00 (1841 прочтений)



В Москве появилась передвижная синагога - мицва-танк, разрисованный под иерусалимскую Стену Плача; каждый день, кроме субботы, раввины выезжают в народ, их задача - познакомить горожан с еврейскими традициями и культурой

Далее...



К традициям иудейского вероисповедания москвичи могут приобщиться практически рядом с домом. В столице появилась передвижная синагога - мицва-танк.


- Вы не еврейского происхождения?
- Ну, почти.


Подобный диалог в центре столицы - не анекдот, а реальность. Отныне, если еврей не идет в синагогу, то синагога сама приедет к еврею. Каждый день, кроме субботы, раввины садятся в микроавтобус и отправляются на поиски иудеев. Их цель - привнести в народ толику еврейской культуры.
























Дом на колесах превратился в синагогу на колесах - здесь все оборудовано для молитвы. Любой желающий может приобрести специальную литературу, познакомиться с еврейскими традициями и даже пообщаться с раввином.


- Хаим, что это за коробочки?


Хаим Махлин, раввин:
- Это специальные религиозные принадлежности, которые использует молодой человек в возрасте начиная с 13 лет. Так называемая бармицва, в которой он молится.
- Здесь он может это сделать?
- Да.


Свой микроавтобус евреи разрисовали под иерусалимскую Стену Плача и назвали мицва-мобиль, или просто - танк. Сравнение с военной техникой здесь неуместно.


Андрей Глоцер, пресс-секретарь главного раввина России:
- Вообще, "танк" - это аббревиатура, состоящая из трех разделов талмуда: "тагарот", "назикин" и "кодашим". И не смотря на то, что оно совпадает с русским словом танк, они имеют разную смысловую нагрузку.


Мицва-мобиль сравним с духовной скорой помощью. Любой желающий может пригласить синагогу к себе во двор.


Борух Клейнберг, раввин:
- В принципе, всевышний создал мир таким образом, что мы должны стараться, чтобы любое место было святое. Поэтому мы едем туда и стараемся, чтобы эта святость доходила и туда тоже.


Гостем микроавтобуса может стать даже атеист. Главное для раввинов - не навязывать свою веру, а помогать людям. В мицва-мобиле можно не только помолится, но и спросить у раввина житейского совета, узнать, как приобрести место на еврейском кладбище, или где в столице можно сделать обрезание.


- Это вполне нормально. Это что-то новое и что-то необычное, и оно должно присутствовать в нашей жизни.


Иудеев среди москвичей оказалось немного - за час в передвижной синагоге побывало всего 3 человека. Но независимо от ответа на вопрос "Не еврей ли вы?" раввины желали прохожим только хороших новостей.



news.webmoskva.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости