Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Знаете ли вы, что...
Автор: Мastak в 14/12/2003 10:01:12 (1219 прочтений)

У 62 народов мира женщины рожают в вертикальном положении (сидя, стоя на коленях и др.).

Длина человеческого кишечника примерно 3 метра. Но после смерти, вследствие расслабления мускулатуры, он растягивается до 8,5 метров.

Слово "вегетарианец", введено в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества". За основу было взято латинское "vegetus", что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Словосочетание "homo vegetus" указывает на духовно и физически развитую личность.

далее...

Английский крестьянин Фом Парра дожил до 152 лет, питаясь только растительной пищей. Вступил во второй брак в 120 лет, имел сына, который умер в 127 лет. Узнав о таком долгожителе, Карл I пригласил крестьянина ко двору, где тот сразу же скончался от употребления непривычной для него пищи и вина.

"От 90 до 97 процентов случаев заболеваний сердца, являющихся причиной более чем половины смертей в США, можно было предотвратить вегетарианской диетой".

Длительное соблюдение чрезмерно строгой вегетарианской диеты стало, по мнению французских медиков, причиной утраты зрения 33-летним мужчиной, Почти 13 лет молодой парижанин питался только продуктами растительного происхождения. Сам пациент объясняет свой столь аскетический рацион исключительно заботой о собственном здоровье. В ходе обследования специалисты обнаружили в организме поклонника овощей и фруктов выраженный недостаток основных витаминов и микроэлементов. По мнению врачей, дефицит именно этих веществ привел к заболеванию зрительного нерва у мужчины.

Мясные блюда имеют свойство возбуждать в организме желание принять дозу горячительного напитка. И напротив, замечено, что постоянный рацион с ограничением животных продуктов препятствует наступлению опьянения. Кстати, многие наркологи начинают лечение своих "нарзаном измученных" пациентов как раз с перевода их на вегетарианский рацион.

Существует легенда о происхождении такого вегетарианского продукта как калач: мужик просил у черта пшеничного хлеба, черт дал ему калач, сказав: "Кал-ач" (по-татарски: не наедайся, будь голоден).

Повара Индии веками совершенствовали искусство использования специй, что позволяло многочисленным последователям вегетарианской диеты поддерживать баланс питательных веществ. Кроме того, считалось, что фенхель действует успокаивающе на ум, повышает яркость восприятия мира. Корица -- веселит, устраняет депрессивные состояния. Шафран -- сообщает сердцу человека духовные качества, энергию любви, преданности и сострадания.

"Стремясь же к воздержанию, человек неизбежно будет следовать тоже одному известному порядку, и в этом порядке первым предметом будет воздержание в пище, будет пост. Постясь же, если он серьезно и искренно ищет доброй жизни, - первое, от чего будет воздерживаться человек, будет всегда употребление животной пищи, потому что, не говоря о возбуждении страстей, производимом этой пищей, употребление ее прямо безнравственно, так как требует противного нравственному чувству поступка - убийства, и вызывается только жадностью, желанием лакомства". Л.Н. Толстой "Первая ступень".

Самый редкий разговорный язык в мире - бикья. Им владеет лишь одна 89-летняя женщина из деревни, расположенной на границе между Камеруном и Нигерией. А поговорить ей не с кем.

Американским женщинам-полярницам по контракту запрещено беременеть в ходе зимовки на Антарктиде. За нарушение берут большой штраф.

Самое протяженное метро в мире имеет столица США Вашингтон, где общая длина линий подземки составляет 612 километров. На втором месте - Лондонское метро (430 км), на третьем - Московское (256 км).

Немецкая компания Hamburg-Trading предложила оригинальный вариант компьютерной мыши - Mouse-Phone, которая помимо всего прочего выполняет функции телефона. Кроме клавиатуры в корпус мыши встроены микрофон и динамик. Подсоединив Mouse-Phone к обычной телефонной розетке, вы сможете звонить знакомым, не отрываясь от работы на компьютере.

"Кинематограф первоначально изобретался с целью научного исследования движения, а стал величайшим зрелищем современного мира. Съемочная камера казалась созданной для копирования реальности, а начала воплощать мечты и сновидения. Экран представлялся зеркалом образа человеческого, а дал ХХ веку полубогов, звезд".

В 1837 году герцог Камберлендский подарил Национальной галерее в Лондоне пять картин, заметив, что не стоит показывать их публике. Дирекция музея согласилась с этим замечанием, и до начала нашего столетия они висели в кабинете директора. До 1929 года картины, среди которых копия утраченного холста Леонардо да Винчи "Леда и лебедь" (около 1529 года), даже не упоминались в каталоге музея.

В 5 веке анго-саксы завоевали Британию, Францию завоевали англо-флейты, Германию - англо-фаготы, Италию - англо-скрипки, а Россию - англо-барабаны. С тех пор нам все по барабану.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости