Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
776 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




SETi-TV : Осталось 199 способов ненасильственного протеста
Автор: Strannik в 05/07/2009 07:30:00 (6037 прочтений)


1 июля на Петровский площади около тысячи нарвитян собрались, чтобы выразить протест против новых ограничений на ввоз сигарет, а также против множества других нововведений, которые вступают в силу с этого дня. На площади не только митинговали, но и собирали подписи под обращением в Европейский парламент.

Далее...





Пиар в свисток?

Перед собравшимися выступили Юрий Мишин из Союза российских граждан, Айво Петерсон из Социал-демократической партии и несколько человек из народа. Последние говорили о наболевшем, в то время как два политика ещё и старательно «переводили стрелки» на местную власть, призывая проголосовать на осенних муниципальных выборах за новых людей. Обещали, что у них, в отличие от нынешних властей, есть антикризисная программа.

Очень многие люди, пришедшие на митинг, оставили свои подписи под обращением против последних законодательных новшеств. После митинга желающие ещё смогут поставить подписи в Союзе российских граждан на Кирику, 13.

По словам Юрия Мишина, подписные листы он отправит в Европейский парламент с помощью единственного представленного в нём русскоязычного депутата – Татьяны Жданок из Латвии. На эстонских евродепутатов Мишин не надеется.

Однако если ознакомиться с текстом, под которым подписалась около тысячи нарвитян, могут возникнуть некоторые сомнения. Вот этот текст:

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем соблюдения в Эстонской Республике норм ввоза табачных изделий, установленных в Европейском Союзе, и снижения акцизных сборов».

Однако, во-первых, две пачки на человека – это как раз самое строгое ограничение, которое разрешено вводить государствам Евросоюза. Здесь Эстония не нарушила европейских норм. Во-вторых, акцизы устанавливает не Европарламент, а местное правительство. Требовать их снижения от Брюсселя – совершенно бессмысленно. Получается, подписные листы отправятся в никуда и никак на ситуацию не повлияют.

Разве что, может помочь то, что копии подписных листов Юрий Мишин обещает переслать в эстонское правительство. Для ознакомления.

Табачный сепаратизм?

Социальный протест – налицо. С первого июля ухудшается, осложняется жизнь очень многих людей. Но как эти люди будут отстаивать свои права? И, главное, будут ли вообще?

Айво Петерсон призвал молодых людей, желающих изменить жизнь к лучшему, идти в политику. Это предложение толпа встретила нескрываемым скепсисом.

Юрий Мишин не раз отметил, что считает прошедший митинг первым шагом к объединению людей для того, чтобы вместе изменить государственную политику. Если митинг ничего не даст, он считает возможным перекрытие дорог, голодовки и ещё около 200 способов ненасильственного протеста.

В толпе, произнесённые только для знакомых, удалось подслушать и куда более радикальные предложения. Например, такое: «Надо делать свою республику. Пусть им туда одну пачку сигарет, а нам сюда – сколько хочешь».

Эта идея не воплотилась в жизнь и при куда более тяжёлых потрясениях (http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарвская_республика). И, конечно, сложно представить себе объявление независимости из-за сигарет. Но это, как и многие другие высказывания пришедших на митинг людей, показывает, что с Тоомпеа сейчас ждут, наверное, только плохих новостей.

От кого же тогда ждать новостей хороших? Что думаете об этом вы?

SETi-TV

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости