Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Продышите ваши проблемы!
Автор: mumi в 08/07/2009 01:20:00 (1989 прочтений)


Известный более чем в 150 странах метод очищающего дыхания освобождает от стресса, снижая беспокойство, негативность ума и уровень конфликтности.

Чужое и необычное всегда пугает. Мнение, изложенное в публикации под заголовком «Удобную религию придумали индусы» в нашей газете от 22.05.09 по поводу деятельности международного благотворительного фонда «Art of Living» и вызвавшее немало возмущенных отзывов, родилось, наверное, под воздействием этих же эмоций. Мы еще раз вернулись к теме, чтобы спокойно и обстоятельно разобраться в том, чем занимается, какие ставит цели и что предлагает жителям Эстонии эта организация.

Самое популярное в наши дни слово – «стресс». Мы уже знаем, что «все болезни от нервов» и даже говорим друг другу: «нервные клетки не восстанавливаются». И тем не менее по накатанной колее скатываемся к стрессам и депрессиям. Оглянитесь: примерно 95% людей вокруг нас – с хмурыми неприветливыми лицами! И дело не только в том, что кризис, как говорится, шагает по планете: улыбками наши лица и в пору недавней экономической стабильности тоже не особенно светились.

Далее...



Просто мы живем в мире бизнеса и конкуренции, который полон стресса и напряжения. Нас никто – ни в школе, ни дома, ни в университете – никогда не учил, как справляться со стрессами, как воспринимать жизнь со светлой стороны, как не становиться заложником своих собственных негативных эмоций. Умение жить «верно» само не приходит, это искусство, которому нужно учиться. Именно этим навыкам учат учителя общественного движения «Искусство жизни». Чтобы разобраться, что это за движение, чему и как оно обучает, я записалась и прошла базовый курс в течение шести дней. О чем не только не жалею, но и безмерно благодарна за предоставившуюся возможность.

«Глубокий вдох – и отпустите все!»

Для занятий нужны лишь тренировочные штаны, коврик для йоги и плед, которым удобно укрываться во время отдыха после дыхательных практик и упражнений на растяжку и расслабление. Курс «Искусства жизни» – это не йога в общепринятом понимании и не разновидность дыхательной гимнастики. Это своего рода путь к пересмотру взгляда на мир, но элементы йоги и дыхательные упражнения – важные составляющие этого процесса. Нашим учителем стала Аня Рыбальченко – молодая, но опытная и весьма востребованная наставница, с которой все мы очень подружились. Народ в группе подобрался самый разный. Кто-то уже занимался йогой и эзотерикой, кто-то пришел поправить здоровье, кто-то вообще пришел за компанию. В принципе, базовый курс могут посетить все желающие начиная с 18 лет и без ограничения верхнего возрастного предела, способные в течение всех 6 дней курса не употреблять алкоголь, наркотики, не есть мяса и не курить. Местом нашей работы над собой был зал детского сада – игрушки и бантики на декоративном дереве добавляли позитива. Сейчас вспоминается, как мы от души веселились и много общались – построена ли так программа или просто так сложилось, не знаю. Занятия всегда начинаются с серии базовых упражнений йоги, которые повышают гибкость позвоночника и суставов, снимают напряжение, «проветривают» грудную клетку, нормализуют пищеварение. Потом идут упражнения специального трехступенчатого дыхания – пранаямы. Доказано, что свыше 80% эмоциональных и физических загрязнений выводятся из тела через дыхание, но большинство людей используют только 30% мощности своих легких. Когда мы делаем дыхательные упражнения, легкие открываются и в тело поступает больше кислорода, появляется больше энергии. После упражнений – продолжительный отдых: все лежат на своих ковриках, накрывшись пледами, и расслабляются под медитативную музыку, уносящую в какие-то горные выси, и дальние дали. Как оказалось на деле, снять напряжение не так-то просто.

«Ум как воздушный змей. Дыхание – это нить в ваших руках»

Но на этом занятия не заканчивались, и мы переходили к обсуждению различных вопросов, касающихся нашей повседневной жизни. Вот, к примеру, парадокс: если вам скажут 9 комплиментов и одну гадость, что вы запомните? Конечно же, гадость! Ум наш устроен так, что всегда прилипает к негативу. Мы всегда находим какие-то причины, чтобы концентрироваться на негативной информации. Когда мы понимаем, почему так происходит, умеем расслабиться и отпустить проблемы в уме – это и есть искусство жизни. Многие скажут: зачем мне это, умение расслаблять ум? Что это дает? Дело в том, что мысль почти никогда не бывает на одном месте. Не всегда удается ее сфокусировать. Сидим в офисе – думаем о доме, дома думаем о работе. Прочитали два абзаца – ой, что-то ничего в голове не задержалось, надо перечитать. Бывает такое? Буквально на пятиминутную работу уходит двадцать минут! Потому что ум постоянно «бегает». Ум и дыхание взаимосвязаны. Когда вы разгневаны, дыхание становится частым, когда счастливы – глубоким. Плачете – дыхание становится прерывистым, а смеетесь – дыхание останавливается, поэтому, когда много смеешься, болит живот. Когда ум подвергается влиянию – меняется дыхание, поэтому важно научиться контролировать ум и эмоции через дыхание и медитацию. Это очень мощный инструмент, который в нас уже встроен природой. А мы про это даже не знаем. Почему? Потому что, когда мы родились, доктор шлепнул нас по попе и заставил дышать. Вот мы и дышим, совсем не задумываясь, как мы это делаем.

Рай, который внутри тебя

Вообще негативные эмоции – опасная вещь, они изменяют человека изнутри, действуют на его поведение, постепенно меняют взгляды на жизнь, порождают психологические и мышечные блоки. Поэтому от негативных мыслей нужно избавляться для собственного же здоровья. В конце концов, жизнь человеческая так коротка! Мы постоянно откладываем счастье на потом – мол, вот когда вырасту, вот окончу школу, институт, вот создам семью, выращу детей и Т.Д., а когда спохватываешься – жизнь прожита, а счастье прошло стороной. А нужно стараться каждый миг прожить, прочувствовать «на свои 100 процентов», как постоянно повторяла нам на занятиях наша наставница Аня.
Вот так мы все время разговаривали «за жизнь» на всякие разные темы. Помню, было одно задание, когда мы вспоминали себя в 5 лет, в 10, в 15, 25, 35, представляли себя стариками... Все для того, чтобы прочувствовать – внутри человек не меняется с годами. Потом пытались представить себя, свою душу в теле африканца, китайца или американца – интересный опыт! У многих из нас слезы катились из глаз, когда мы, в общем-то незнакомые люди, на очередном занятии сидели, глядя в глаза друг друга, отбросив всякие суждения и оценки, и должны были ответить на вопрос: «Если бы Бог пришел к вам в образе этого человека, могли бы вы принять его?» Это было где-то на грани потрясения – принять чужого человека со всеми его прелестями и недостатками как некую копию самого себя. А ведь мы каждый день слышим много хороших и правильных слов про терпимость, про то, что надо уметь прощать, но все они как-то идут мимо, все бла-бла-бла. Найти незатёртые слова и срежиссировать такие эмоциональные переживания – это, я вам доложу, тоже искусство!

Очищающее дыхание

Завершала занятия каждый раз дыхательная техника, изобретенная руководителем и основателем движения «Искусства жизни» Шри Шри Рави Шанкаром. Эта техника использует особые ритмы дыхания, успокаивает и производит глубокое физическое и эмоциональное очищение человека. Ее название не переводится на русский язык и называется Сударшан Крия.
Сударшан Крия – это одна из наиболее полных техник йоговской науки о дыхании, которой обучают только на курсах «Искусства жизни». Эта техника глубоко очищает нервную систему от всех видов напряжения, вымывая загрязнения и наполняя каждую клетку тела кислородом и жизненной энергией, возвращает ум из суетливых странствий в настоящее «здесь и сейчас». Научные медицинские исследования ее эффективности показали, что 68% пациентов, выполнивших программу, испытали освобождение от депрессии при проверке через 1-3 месяца. Эта дыхательная техника показывает такой же результат, как лекарственная антидепрессантная терапия и вместе с тем свободна от побочных эффектов, дороговизны и зависимости, которую могут создавать другие лечения. Пилотное исследование эффективности Сударшан Крия при лечении рассеянного склероза, проведенное в 1998 году в Словении, показало значительное улучшение подвижности пациентов, уровня выносливости, а также значительное снижение у них беспокойства и тревоги. И что замечательно: овладев однажды техникой очищающего дыхания под руководством опытного наставника на программах Искусства Жизни, каждый может самостоятельно выполнять его дома для поддержания физического и эмоционального здоровья. Только обучать других мы не имеем права: учить может лишь тот, кто прошел подготовку и получил специальное разрешение.

Справка «ДД»:

Международный фонд «Искусство Жизни» («Art of Living Foundation») – некоммерческая общественная организация, выполняющая просветительную, благотворительную и гуманитарную миссию, целью которой является пропаганда здорового образа жизни, повышение интеллектуального и духовного уровня личности и возрождение общечеловеческих ценностей.
Организация не ведет религиозную и политическую деятельность.
Международный фонд «Искусство Жизни» был создан в 1982 г. и аккредитован c 1996 г. при ООН в качестве негосударственной организации (NGO), имеющей особый консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН, а также является официальным консультантом во Всемирной организации здравоохранения.
Основатель организации «Искусство жизни» Шри Шри Рави Шанкар – признанный и уважаемый миротворец и вдохновитель многих образовательных и благотворительных организаций и проектов по всему миру. О нем пишут сотни газет за рубежом, а его нравственные принципы признают религиозные ортодоксы.
Сегодня Шри Шри Рави Шанкар посещает более 40 стран в год и учит по всему миру, напоминая нам, что великие духовные традиции имеют общие цели и ценности.
В 2007 году он был номинирован на получение Нобелевской премии за свою миротворческую деятельность.
Всего за 25 лет своего существования более 20 млн. человек прошли программы «Art of Living» в более чем 150 странах мира.
С 13 по 24 мая в Таллинне, Нарве и Муствеэ были проведены впервые бесплатные благотворительные базовые курсы, которые смогли посетить все желающие. Ввиду усиливающегося финансового и экономического кризиса важно научиться самостоятельно избавляться от стресса и напряжений, приобрести спокойный ум, энтузиазм, положительные эмоции, глубоко отдохнуть и зарядиться 100% активностью.


Нина Рачинская




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости