Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
674 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Алкоголь и несовершеннолетние - не совместимы
Автор: mumi в 12/07/2009 07:20:00 (2771 прочтений)


АЛЕКСАНДРА РЕЗУНКОВА,
комиссар Нарвского отделения полиции
C наступлением лета и ясных теплых дней все больше и больше горожан прогуливается в парках и скверах. Часто прогулки сопровождаются употреблением алкогольных напитков на "зелененькой". Такой вид отдыха нередко перенимают и несовершеннолетние, стараясь подражать взрослым.

Далее...



Однако отдыхающие иногда забывают, что существует Закон об алкогольной продукции и, согласно ему, употребление алкоголя в общественном месте (на улице, в зеленой зоне, на стадионе, в парке, общественном транспорте или другом общественном месте), за исключением мест, где алкогольные напитки распространяются для употребления их на месте, наказывается денежным штрафом в размере до 6000 крон или арестом.

Такое же наказание предусмотрено за появление в пьяном виде в общественном месте, если этим нарушается человеческое достоинство и чувство морали общества. На основании данного закона существуют и ограничения, связанные с несовершеннолетними: за употребление алкогольных напитков, будучи несовершеннолетним, подростки в возрасте от 14-ти лет наказываются денежным штрафом в размере до 600 крон.

Для предупреждения употребления алкогольных напитков несовершеннолетними необходим постоянный контроль родителей. Частые рейды и профилактическая работа в школах также влияют на профилактику совершения данных правонарушений подростками. Так, например, если в 2008 году за 5 месяцев в Нарве привлечено к ответственности 233 несовершеннолетних, то за данный период этого года - 138.

При работе с несовершеннолетними часто сталкиваешься с мнением как подростков, так и родителей: мол, ничего страшного нет в том, что подросток употребил пиво, сидр или коктейль. "Ну он же не водку пил и не валялся пьяный!" - возмущаются некоторые родители. Но по Закону об алкоголе все данные напитки также относятся к легким алкогольным напиткам, и употреблять их несовершеннолетним запрещено. Опасность легких алкогольных напитков признают также врачи, поскольку растущий организм ребенка может очень легко привыкнуть к спиртному. Ведь в таких напитках часто содержатся вещества, придающие приятный вкус алкоголю.

Большую роль в том, что подростки употребляют алкогольные напитки, играет, конечно, доступность спиртного. И если с продавцами в магазинах проводилась большая работа по поводу запрещения продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, то, к сожалению, есть "добрые" жители, которые, "пожалев" подрастающее поколение, покупают подросткам алкогольные напитки, утверждая при этом: "Я же сам был молодым и не стал алкоголиком". В связи с этим хочется напомнить, что, поступая таким образом, они нарушают Закон об алкогольной продукции и несут ответственность за проступок.

Наказание за данный проступок - штраф до 18000 крон. Нарушая закон, такой человек не может предусмотреть, как поведет потом себя подросток. Употребив алкогольный напиток, подросток может быть агрессивным и совершить проступки и преступления, но может получить и сильную интоксикацию организма, вследствие чего может понадобиться скорая медицинская помощь.

Летом, когда у детей появляется много свободного времени, особенно необходимы внимание и контроль родителей. Часто бывают случаи, когда при проверке полицией несовершеннолетних выясняется, что многие родители не знают, где и с кем проводит свободное время их ребенок и чем занимается. Так, например, во время празднования Яановой ночи в Нарве было выявлено 24 подростка, употреблявших алкоголь, и многие родители даже не беспокоились, где и с кем находится ребенок после 24 часов.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости