Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Акушерке предъявлено обвинение
Автор: Мastak в 15/12/2003 11:18:50 (1927 прочтений)

Нарвская полиция предъявила обвинение акушерке Нарвской больницы, по ошибке введшей только что родившей женщине смертельную дозу неправильного лекарства.

Акушерку Нарвской больницы Ольгу (37) обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Шестнадцать лет отработавшая акушеркой Ольга 30 октября по неосторожности ввела Виктории, только что родившей в Нарвской больнице сына, вместо назначенной врачом глюкозы раствор хлорида калия - и роженица умерла.

далее...

По словам пресс-представителя нарвской полиции Кристины Костиной, Ольга призналась в своей ошибке. "Она объясняла, что перепутала бутылки с лекарствами, поскольку они были одной формы и имели похожие надписи", - отметила Костина.

Причина смерти - не та инъекция

Экспертиза подтвердила, что Виктория умерла от передозировки хлорида калия. После смерти Виктории ее мать подала в полицию заявление для расследования обстоятельств смерти дочери, сказала Костина.

По данным полиции, умершая в результате такого несчастья Виктория была здоровой женщиной, вела добропорядочный образ жизни, являлась одинокой матерью. После Виктории, проживавшей вместе с матерью, остались двое маленьких детей.

По словам Кристины Костиной, в среду акушерке было предъявлено обвинение, несмотря на то, что следователь не получил на руки ответа на отправленный в начале ноября в больницу запрос о результатах проведенного дисциплинарного расследования.

Теперь отметки больше бросаются в глаза

Председатель правления целевого учреждения "Нарвская больница" Олев Силланд признался, что материалы расследования, проведенного в больнице в связи с данным несчастьем, сразу передали следователю во время возбуждения уголовного дела в полиции, не придя к каким-то конкретным официальным результатам. "Это достойный сожаления случай, который невозможно было предвидеть", - сказал Силланд. Теперь руководители больницы отдали аптеке распоряжение сделать надписи на бутылках с хлоридом калия более бросающимися в глаза. Силланд признался, что бутылки были похожи, и акушерка действительно могла их перепутать.

- Сейчас мы отдали аптеке распоряжение изменить надписи на хлориде калия, - описал Силланд шаги, которые Нарвская больница предприняла, чтобы исключить повторение такого несчастья.

Силланд пояснил, что ставший причиной смерти раствор хлорида калия не является ядовитым веществом и какого-то особого обращения с этим лекарством нет.

Хлорид калия добавляют в капельницы, чтобы изменить действие раствора капельницы. Введение раствора калия хлорида непосредственно в вену приводит к остановке сердца.

Акушерка, из-за ошибки убившая пациентку, признала свою вину и во время выполнявшегося в больнице расследования и, по словам Силланда, переведена на другую, не связанную непосредственно с акушерством, работу.

В случае признания виновной акушерке грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Арго СООЛЕП

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости