Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На День рыбака пришли со своими кастрюлями
Автор: mumi в 16/07/2009 07:20:00 (2545 прочтений)


Как значится на чугунной табличке, маяк, 12-гранное фонарное сооружение, установлен в 1957 году.

По словам многих жителей Нарва-Йыэсуу, такого Дня рыбака, который прошел в этом году в их городе в воскресенье, 12 июля, давно не было: народу собралось много, погода задалась, было на что посмотреть и в чем поучаствовать.

Далее...



В целом у праздника оказалось четыре точки притяжения: пристань, ярмарка, сцена, маяк. На причале выстроилась очередь из желающих прокатиться на шлюпках нарвского КЮМа или подняться на борт катеров погранохраны. Там же театр «Ильмарине» представлял свой спектакль-сказку о рыбаках и рыбках.

На летней сцене, которую установили на зеленой лужайке еще на Яанову ночь, коллектив сменялся коллективом, причем, выступали здесь не только свои, устьнаровские, но и нарвские, а также силламяэские.

Ярмарка, как и год назад на Днях города, была достаточно внушительная в масштабах курортного городка. Предлагали купить много чего - от садовой утвари до «антиквариата» из бабушкиного сундука, от шашлыков до копченой корюшки. Правда, многие посетители признавались, что вообще-то отправились на ярмарку в поиске свежей рыбы. Которой, однако, здесь не было. И не могло быть по определению.

Как разъяснила нам Валерия Лаврова, специалист по культуре горуправы, День рыбака в Нарва-Йыэсуу и устраивается в июле именно потому, что это время, когда местной рыбы практически нет (она уходит в июне и затем возвратится в реку в августе) и рыбаки могут себе позволить отдохнуть.

Для свежей же ухи, которой на причале местные рыбаки бесплатно угощали всех желающих, рыбу копили, по признанию самих рыбаков, несколько дней.

Ухи было много: сначала в котлах сварили 120 литров, потом еще 70. Затем привезли еще чан на 50 литров. Хлеб, тарелки, ложки, походные котлы рыбакам выделил город. Все остальное - их инициатива и труд. Очередь, надо сказать, выстроилась большая. Немало народу пришло со своими кастрюлями, некоторые бабушки предусмотрительно запаслись мисочками с крышками. Ухой угощали целых два часа.

Еще больше оказалось желающих попасть на маяк. Впервые этот стратегический объект был открыт Департаментом водных путей для широкого доступа. И надо сказать, спрос превзошел ожидания: целый день сюда, что называется, не зарастала народная толпа, и не все, кто после пяти вечера выстроились в очередь к высокому зданию за проволочным ограждением, смогли на него взойти - маяк закрыли. Но, успокаивает Валерия Лаврова, не стоит огорчаться: в августе на днях города маяк вновь будет открыт, раз уж он вызвал такой интерес. Остается надеяться, что к этому времени само здание, довольно неприглядное снаружи, государство приведет в надлежащий вид.

По словам представителей горуправы, бюджет праздника День рыбака 2009 не вышел за рамки обычного, поскольку у города оказалось немало добровольных помощников, например, в лице нарвского КЮМа, пограничников, местных рыбаков и других, которые за свое участие денег не запросили. Говорят, уложились в 30 тысяч.

Самим же организаторам праздника, по мнению некоторых жителей, энтузиазма провести его с непривычным размахом прибавляло и то, что нынешний год -год выборов. Может быть, и так. Был бы результат.

Светлана Зайцева





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости