Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Одну из панелей Монумента придется снова заказывать в Чехии
Автор: mumi в 19/07/2009 07:20:00 (2683 прочтений)


Фото: ERR.

Монумент свободы продолжают преследовать проблемы. Замена изменивших окраску стеклянных панелей сегодня не увенчалась успехом. Одна из новых плит, присланных из Чехии, не подошла по размеру. В качестве временной меры бракованную панель переместят в нижний ярус памятника, где она не будет бросаться в глаза.

Далее...



Спустя считанные недели после торжественного открытия Монумента свободы, на горке Харью вновь закипела работа - памятник вогнало в краску. Три стеклянные панели покрылись розовыми пятнами неизвестного происхождения. Версии выдвигались самые разные - от скопившейся на внутренней поверхности плит пыли, до вторжения масштабной колонии бактерий. Эстонская сторона пыталась очистить репутацию монумента своими силами и тряпками, но безуспешно.

Как выяснилось просто мыть монумент недостаточно, и единственное, что поможет залихорадившим стеклянным панелям - демонтаж. Но пока на месте самой поврежденной панели зияет дыра. Оказалось, что новые плиты не подходят по размеру, а отверстия для креплений расположены неверно.

Чешские строители говорят, что всему виной - неверные расчеты. По каждой стороне монумента тянется три ряда панелей. И все - разные по размеру. В Эстонию прибыли лишь те, что можно приладить по краям.

Двум плитам ремесленники обещали найти применение, а третью придется снова заказывать в Чехии. Когда она прибудет - пока неизвестно, а пока на монумент поставят временную заплатку.

"На смену поврежденной плиты пойдет другая, из самого нижнего и менее заметного ряда, у которой нет дефектов. Её придется поднять на место поврежденной панели. При первой же возможности чехи пришлют панель без дефектов, и её сразу же установят на монумент", - рассказала советник отдела связей с общественностью Министерства обороны Меэли Хунт.

Во время трехлетнего гарантийного срока ответственность за злоключения памятника несет чешская фирма. И такое буйство красок на памятнике для чехов стало настоящей мистикой.

Представитель фирмы Sans Souci Мартин Чаб сообщил в телефонном интервью "Актуальной камере", что пока даже самые опытные специалисты, проработавшие со стеклом всю свою жизнь, не понимают, отчего Монумент Свободы покрылся розовыми пятнами. Диагноз залихорадившим панелям будут ставить уже в Германии.

Между тем, министерство обороны Эстонии не может гарантировать, что стеклянные панели, установленные на Монументе свободы, не будут и в дальнейшем менять цвет.

"Гарантию никто дать не может. Мы имеем дело с теми же панелями, которые прибыли в Таллинн с остальными. Будем надеяться, что с ними ничего не случиться", - сказал глава строительного бюро Министерства обороны Тоомас Лауметс.

По словам Лауметса, для вентиляционных отверстий были выбраны места, куда не должна была попадать вода. Однако это произошло, в связи с этим в дальнейшем эти отверстия будут изолированы с помощью материала, пропускающего воздух.

24-метровый Монумент Свободы, покрытый стеклянными панелями, обошелся Эстонии около 100 млн крон. Монумент был открыт в полночь 23 июня.

Редактор Бетина Ферман




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости