Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Число нежелающих платить штрафы растет
Автор: mumi в 21/07/2009 07:20:00 (2401 прочтений)


Фото: Scanpix.

Экономические трудности отразились на поступлении в казну штрафов: люди платят их все более неохотно. Только за первые шесть месяцев этого года в суды поступило восемь тысяч заявлений о признании штрафов недействительными, сообщает "Актуальная камера".

Далее...



20.07.2009 19:53
Юлия Шишова, АК

Скрывающиеся от правосудия должники должны помнить, что штрафы, выписанные больше 18 месяцев назад, могут быть признаны недействительными только по решению суда. Это касается как штрафов за безбилетный проезд, так и других правонарушений.

Часто с выплатой штрафов затягивают жители социальных домов и приютов, которые получили штрафы, когда работы, а значит и стабильного дохода, не было. Как только находилась работа - счета тут же оказывались под арестом.

"Штрафы "висели" лет 15, банковский счет был арестован. Зарплату, когда удалось устроиться на работу, перечисляли на счет. А когда приходил снимать деньги со счета - не знал, будет зарплата, или она ушла на оплату штрафа", - рассказал "Актуальной камере" Виктор Смолов.

Консультанты по долгам с такими проблемами сталкиваются чуть ли не каждый день. И каждый раз приходится объяснять людям, что ничто и никуда просто так не пропадает.

"Первый шаг - пойти в Министерство юстиции, взять там бумаги, где отмечено, какие долги и с какого срока числятся за человеком. Затем следует прийти к нам на консультацию и мы решим, возможно ли помочь", - сказала начальник долговой консультации Таллиннского социального центра Терье Ляэтс.

В практике Терье Ляэтс пока было всего два решений суда в пользу штрафников. Согласно закону, право требовать признания штрафа недействительным есть абсолютно у всех жителей Эстонии, но до сих пор в основном этим правом пользовались люди, признанные виновными в криминальных нарушениях и отбывающие тюремное наказание. Заявления от них и от простых безбилетников в огромном количестве приходят во все уездные суды.

"Например, с 1 января до сегодняшнего дня в связи с проступками поступило 293 ходатайства о просроченных штрафах от самих штрафников и назначении другого вида наказания от судебный исполнителей. И это только в Тартуском уездном суде у одного судьи", - отметила судья по криминальным делам Тартуского уездного суда Ингери Тамм.

У разных штрафов есть разные "сроки годности" - от 18 месяцев до 30 лет. Судебное делопроизводство в случаях, связанных с просроченными штрафами, тянется как правило около двух месяцев, а в летний период отпусков ждать придется дольше - до полугода.




Редактор Катрин Иосуа





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости