Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Семья для каждого ребенка
Автор: mumi в 25/07/2009 22:20:00 (2859 прочтений)


В следующем году центр Lapsele Oma Kodu (Ребенку Свой Дом) будет праздновать юбилей. 1 августа 2010 года ему исполнится 15 лет. В этом году дата хоть и не круглая, но значимость той работы, которой занимаются специалисты этого центра, огромна. «Наша основная задача, - говорит директор центра Lapsele Oma Kodu Наталия Умарова, - помочь детям не попадать в учреждения и оставаться в семье, несмотря на серьезные проблемы внутри самой семьи».

Немного истории

К 1995 году на улицах Нарвы в огромных количествах появились «уличные дети». Многие помнят маленьких попрошаек с грязными рученками и собачьими глазами, подскакивающих к прохожим с просьбой «дать на хлебушек». Экономическая нестабильность того периода невольно акцентировала нестабильные семьи, дети которых совершенно по разным причинам не жили дома. Родительский алкоголизм гнал детей на улицы, невыносимые условия проживания толкали их на кражи, сомнительные заработки на вокзалах, у магазинах или стоянках.

В середине 90-х люди стали семьями заниматься таким бизнесом, как перегон машин в Россию с надеждой хорошо заработать, поправить материальное положение и вернуться назад. Но часто бизнес не получался, документы терялись, паспорта вовремя не обновлялись, а мечты о возвращении таяли. В итоге, оставленные в Эстонии родные дети были брошены на бабушек-дедушек, а порой просто соседей. Организации, которая могла бы проконтролировать и помочь с объединением родственников, на тот момент не существовало.

Далее...



«Например, у нас был такой случай: девочка жила на Украине, осталась там сиротой. И мы помогали родной тете решить вопрос опекунства. Через полтора месяца кропотливой работы по переписке, согласованию документации, звонков, договоренности с украинскими коллегами, ребенок был легализован в Эстонской республике, - рассказывает Н. Умарова. - И это при том, что по законам Украины, оставшись без родителей, ребенок должен прожить в детском доме по крайне мере год.»


Легализация.


В 2000 году за четыре месяца, с ноября по март, центру «Lapsele Oma Kodu” удалось легализовать 420 человек. Именно в этом году центр получил первое место по интеграционным проектам. И это не просто слова. Министр народонаселения Катрин Сакс, поздравляя работников центра с этим достижением, тогда заметила: «-За 4 месяца вы смогли сделать то, что не смогло сделать государство».

Как же так вышло, что небольшой нарвский центр, деятельность которого держалась только на инициативе неравнодушных людей, смог сделать почти невозможное?

А начать пришлось со свалки. Тогда работники центра легализовали всех бомжей, некоторые из которых жили на свалке вместе с детьми. К большому удивлению самих работников, многие из них оказались гражданами Эстонии, сами того не зная. Часто для людей, которые уже были готовы прожить остаток жизни на свалках, оформление документов означало начало второй жизни.

«- Известно, что все дети при рождении имеют личный код. Но они не имеют вида на жительство. По окончании 12 класса они даже не могут получить свой аттестат», - рассказывает Наталья. - «Поэтому, чтобы легализовать одного ребенка, нам приходилось оформлять документы и двум его родителям», - добавляет она.

«- Вы не представляете, с каким трепетом они ждали получения своих документов. Наш центр открыт с 8 утра. С полвосьмого женщина поджидала нас у дверей и негодовала, где мы так долго ходим, ей ведь документы надо забирать, она уже и работу себе подыскала», - вспоминает Наталия Умарова.

По ее признанию, именно в такие моменты и появляются силы, чтобы работать дальше. Бывали, конечно, и случаи, когда руки опускались. Некоторые люди, уже довольно долго жившие на свалках, образ жизни которых не сделали их здоровее, буквально несколько дней не доживали до обретения своего легального статуса. Но побед в этой работе все же больше, чем поражений.

«- Как-то ко мне подошел добротно одетый, уверенный в себе мужчина с букетом цветов - вспоминает Н. Умарова, - и поблагодарил за помощь, которая ему когда-то была оказана». Наталия в незнакомце не узнала человека, много лет прожившего без документов на свалке, настолько разительно он внешне теперь отличался от того, каким она видела его в последний раз.

«Вообще, для меня было своего рода шоком, когда я узнала, что очень многие люди, довольно долго жившие на свалке, имеют высшее образование», - рассказывает Наталия. - У нас ведь принято считать, что там нормальных людей не бывает. А эти просто когда-то попали в сложные обстоятельства, и не пошли воровать или разбойничать. Они приспособились, как сумели, к новой жизни.»


Работу по интеграции человека без документов в эстонское общество поддержал сначало интеграционный фонд, выделивший деньги на легализацию. Было выделено чуть больше 40 000 крон. Этих денег хватило на 4 месяца. После очень серьезную поддержку центру оказало Американское посольство, которое выделило 350 000 крон. Немного позже около 40 000 выделила миссия ОБСЕ. «Мне также хочется поблагодарить нарвских и таллиннских специалистов Департамента гражданства и миграции, активно сотрудничавших с нами, они помогали, подсказывали, шли навстречу в работе. Если нашим клиентам не хватало справки или квитанции, это решалось одним телефонным звонком, а не долгой перепиской.» - отмечает Наталия.


Проблемы и решения


“Lapsele Oma Kodu» – недоходная организация. И, если бы не понимание важности решаемых центром проблем и финансовая поддержка миссии ОБСЕ, Американского посольства и Интеграционного фонда, было бы сложно оказать помощь в оформлении документов такому количеству людей. Приятно отметить, что Центр имеет возможность рассчитывать на помощь городских властей, которые признают эту работу важной и нужной.

14 лет прошло с момента начала работы Центра. Ситуация в стране и в Нарве в частности изменилась. «Уличных детей» стало меньше, родителей, уехавших за границу и не вернувшихся, немного. Но необходимость в работе центра не отпала. Как и 14 лет назад, в Нарве все еще есть дети, которые нуждаются в психологической и педагогической помощи. И сегодня дети остаются на улице, нуждаясь в защите и поддержке. Время бежит, проблемы изменяются, но не исчезают. Новая проблема, ставящая под удар счастливое детство детей - разводы, ставшие практически нормой для современного общества. Наталия Умарова уверена, что сегодня ценность семьи уменьшилась.

«- В 1997 году мы делали анкетирование и выяснили, что 82% нарвских детей живет в полных семьях. Аналогичное исследование было сделано и в 2007 году. Результат – только 63% детей живет с мамой и папой», - рассказывает Наталия.

Но какой бы ни была семья, Наталия Умарова уверена, ребенку всегда лучше со своими родными родителями. Социализация ребенка происходит в семье. Именно там он получает ту модель поведения, которой потом будет пользоваться на протяжении жизни. Если ребенок уже видел скандалящих или сильно пьющих родителей, он запомнит это обязательно. И даже если потом какое-то время ему придется жить в детском доме, выйдя из него, он все равно будет вести себя так, как вели себя его родители. «У нас была девочка, которую забрали из семьи и поместили в детский дом. Она выросла, стала жить одна, родила ребенка и ведет себя также безответственно, как и ее родители. На вопрос «Почему?» она ответила – «Меня государство вырастило, и его вырастит», - рассказала Наталия. - К сожалению, такие случаи встречаются.»


Детям нужна наша помощь.


Сохранение семьи – главная задача цента «Lapsele Oma Kodu”. Жить в неблагополучных семьях детей, конечно, не заставляют. Но ищут варианты, при которых при наименьших затратах достигается наибольший результат. Есть так называемые опорные семьи, в которых ребенок может жить, пока в центре работают с родителями.

«- Важно, не то, что родители пьют, а то, почему это происходит. Ведь пристрастие к алкоголю – это всегда не сама по себе проблема, а следствие. Когда настоящая проблема найдена, даже самым, казалось бы, обреченным людям можно помочь», - считает Наталия. Именно этим и занимаются в центре «Lapsele Oma Kodu”. Главное – помочь пострадавшим детям. И если для этого надо поставить на ноги их родителей, для этого делают все.

- Сегодня стало больше тех, кто самостоятельно обращается к нам за помощью. Налажено и сотрудничество со школами. Многие родители сами идут к нам», - рассказывает Наталия. Но тут же делится и своими переживаниями - Один неоспоримый минус все-таки есть. В городе нет ни одного детского врача психиатра. Врачи психиатры принимают детей только с 15 лет. Но ребятам более младшего возраста тоже часто нужна помощь специалиста.



Однако, жаловаться на действительность в Центре не привыкли. Через год будет 15 лет, как работники «Lapsele Oma Kodu” каждый день сталкиваются с большими трагедиями маленьких детей, и прекращать это делать не собираются. Наоборот, Наталия Умарова полна оптимизма и не скрывает, что планы у центра наполеоновские. Какие? – Пока говорить не будем. Но что бы не делалось в центре «Lapsele Oma Kodu”, это всегда будет важным и нужным.


Варвара Варина

Наша справка


Получить социально-психологическую помощь в центре Lapsele Oma Kodu можно, обратившись к его работникам по адресу Вестервали, 9 (здание расположено рядом с молодежным центром). С сентября с 12 дня до 17 часов вечера можно будет также позвонить по телефону центра 35 75 005 и узнать всю необходимую информацию. За 14 лет работники центра помогли тысячам человек, и готовы помогать всем детям, которые в этом нуждаются.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости