Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Предприятие Narva Vesi основополагающее для Нарвы
Автор: mumi в 23/07/2009 07:20:00 (2112 прочтений)


На этой неделе в студии «ТВ Нарва» побывал директор предприятия Narva Vesi Алексей Воронов. В рамках программы «Диалог с властью» он ответил на актуальные вопросы, касающиеся водоснабжения и канализации в Нарве, тарифов на воду и ее качества.

Далее...



Без воды и ни туды, и ни сюды

Расскажите, пожалуйста, о фирме Narva Vesi. Чем вы занимаетесь?

Наше предприятие раньше называлось «Нарвский водоканал», а теперь именуется Narva Vesi. Предприятие имеет очень давнюю историю, ему 127 лет. И я уверен, оно было, есть и будет всегда, потому что оно занимается снабжением населения водой, сбором канализационных стоков, их очисткой и дальнейшим направлением их в окружающую среду. На сегодняшний день у нас работает 110 человек. Мы работаем в трех направлениях: добываем воду на водозаборе Черной речки, которая находится за Нарвскими электростанциями в 27 километрах от Нарвы. Мы доставляем воду до города. Далее на водофильтровальной станции мы ее чистим и поставляем потребителям. Вода идет по нашим магистральным трубам, которых в общей сложности более 150 километров. Потом по канализационным трубопроводам собираем воду и отправляем ее на очистные сооружения. Там происходит очистка воды, после чего уже очищенную воду мы спускаем в реку Нарову.

На первый взгляд наша работа, может быть, и не особенно видна, но для населения Нарвы она жизненно важна. Поэтому я считаю, что наша фирма одна из основополагающих фирм Нарвы, и без нее жизнедеятельность города была бы невозможна. Как поется в одной песне: «А без воды и ни туды, и ни сюды».


В Нарве самая дешевая вода


Нарвитян очень волнуют цены на воду и соответствие им качества. Какова ситуация сегодня в Нарве в этом отношении?


Соотношение тарифов на воду и канализацию в Нарве сегодня самое лучшее в Эстонии. Качество воды в Нарве неплохое, а тарифы на воду в Эстонии самые низкие. Причем не просто низкие, а они ниже в разы, чем в других самоуправлениях. И если сравнивать наши тарифы с ценами в аналогичных городах, таких как Тарту и Таллинн, то, по сравнению с Таллинном например, тариф на воду и канализацию в Нарве ниже в 3 раза.

Тариф на воду и канализацию в Нарве для населения составляет 18, 41 крон за кубометр, а в том же Таллинне это более чем 35 крон.


Что касается качества, то, конечно, есть еще над чем нам работать, хотя по всем основным показателям наша вода соответствует нормам и ее можно употреблять, ничего не опасаясь. Дается нам это очень трудно, добиться таких результатов нелегко. Наша водофильтровальная станция была построена в 1967 году, и к сегодняшнему дню уже достаточно устарела. Трубопроводы были проложены в те же самые 50-е – 60-е годы. Причем они стальные и потому не соответствуют никаким нормам, из-за чего содержание железа в нарвской воде подходит к верхней границе. И если мы, очистив воду на водофильтровальной станции, имеем одни показатели, то после того, как она по нашим магистральным трубам дойдет до потребителя, там показатели уже хуже. Их, конечно, пора менять. И в этом направлении мы работаем. Но если менять трубопроводы за счет Narva Vesi , то тарифы на воду и канализацию в Нарве могут стать даже выше, чем в среднем по Эстонии. Поэтому мы работаем над тем, чтобы привлекать деньги европейских фондов.


Хочу сказать, что у нас уже прошло два больших проекта. По первому мы сделали реконструкцию канализационных очистных сооружений, что обошлось нам более чем в 140 млн. крон. Но зато теперь это современные очистные сооружения, и Евросоюз не сможет предъявить к нам никаких претензий по части качества очистки стоков. Второй проект дал возможность заняться прокладкой трубопроводов воды и канализации в частном секторе нашего города. Пять районов частного сектора мы полностью обеспечили возможностью подключения к водоснабжению и канализации. Этот проект стоил около 147 млн. крон. То есть получается, что мы за 6 лет вложили в Narva Vesi почти 300 млн. крон.


Страшное слово - тригалометан


В свое время содержание тригалометана в нарвской воде вызвало большое беспокойство среди горожан. Что сегодня можно сказать по этому поводу?


На нашей домашней страничке в Интернете (www.narvavesi.ee) мы ежемесячно вывешиваем все данные анализов, которые берутся как минимум 2-3 раза в месяц. Там видно, что содержание тригалометана сегодня соответствует нормам, которые установлены Службой охраны здоровья. Причем с 1 января этого года нормы ужесточились. Если раньше нормой было 150 микрограмм содержания тригалометана на литр воды, то сейчас это 100 микрограмм. Но мы все равно укладываемся в эту норму. Хотя на нашей станции сделать это было довольно сложно, как я уже говорил, она полностью себя самортизировала – та технология, которая есть сейчас, не соответствует тем повышенным требованиям, которые заявляет Евросоюз. Поэтому это нам стоило больших трудов, мы вложили деньги, поменяли технологию, но зато добились такого результата.


Я хотел бы также рассказать, как образуется тригалометан. Чем больше органических веществ содержится в исходной воде, тем больше соединений тригалометана образуется при ее хлорировании. Это соединения появляются именно от хлора. В принципе, они считаются вредными. Поэтому, изменив технологию и вложив определенные средства, мы добились того, что на сегодняшний день по пригалометану претензий со стороны Службы здоровья к нам нет. Это, конечно, не говорит о том, что нарвская вода идеальная. У нас есть проблемы и с мутностью воды, и с цветностью. Наши жители наверняка знают, что когда идут сильные дожди, у нас вода становится немножко другого цвета. Хотя в принципе для употребления эта вода все равно годна.


Самые низкие тарифы в Нарве гарантированы


Не все проблемы очистки воды сегодня решены. Вы собираетесь что-нибудь предприниматься, чтобы это исправить?

Да, конечно. Мы уже боролись за то, чтобы через европейские фонды получить деньги на реконструкцию нашей водофильтровальной станции. В 2005 году был подан соответствующий проект. Но, к сожалению, из-за тогдашней политической обстановки наше государство этот проект не одобрило. Но 5 августа 2008 года мы снова подали проект, который был подготовлен очень тщательно. В декабре 2008 года эстонская сторона этот проект одобрила, 10 июня этого года мы получили также одобрение и Еврокомиссии. И сегодня я могу нарвитян заверить в том, что и третий наш проект будет осуществляться. В рамках этого проекта будет простроена новая водофильтровальная станция. Кроме того, подавать даже очень хорошо очищенную воду по старым трубопроводам не реально. Поэтому в этом же проекте мы предусмотрели реновацию 25 километров магистральных трубопроводов, а заодно поменяем и 27 километров канализационных труб. Также мы закупим 2 промывочных машины, оборудование для просмотра канализационных и водопроводных сетей. Я думаю, что благодаря этому проекту нарвитяне получат качественную питьевую воду, которая уже точно будет соответствовать всем нормативам Эстонии и Евросоюза. И благодаря реконструкции сетей мы также уменьшим количество утечек.


Одним словом, этот третий проект позволит нам решить все проблемы водоканализационного хозяйства города Нарва. Стоимость этого проекта – около 700 млн. крон. Еврокомиссия в качестве безвозмездной помощи обещает выделить 63% от стоимости, это будет 447 млн. крон. Остальную часть придется финансировать городу и фирме Narva Vesi самостоятельно: 174 млн. крон от города и 73 млн. крон будет вынуждено потратить наше предприятие. Деньги нам придется брать в качестве кредитов.

Это, конечно, будет влиять и на тарифы, ведь кредит надо будет отдавать. Но кредит мы будем брать на 20 лет. На эти 20 лет у нас составлена программа изменения тарифов. Она будет очень щадящей, поэтому я могу заверить горожан в том, что изменение тарифов будет не чувствительным для кошелька потребителей. И еще я уверен, что всегда тарифы в Нарве будут самыми низкими в Эстонии. Это я могу всем гарантировать.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости