Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Балтийская электростанция готовится вступить в строй
Автор: Tuner в 23/07/2009 07:20:00 (2379 прочтений)


Да, действительно, БЭC раньше срока готовится к запуску, сказала Нарвской студии ERR пресс-секретарь Нарвских станций Инга Сяде и ответила на ряд вопросов при помощи электронной почты.

Далее...



Причина того, что БЭC вводится в строй на три недели раньше срока, проста. На второй станции, она сейчас у нас в стране главный производитель электроэнергии, на станции Эстонской, намечен ремонт. Чистка канала осветленной воды.

Часть нагрузки Эстонской электростанции переносится на блок № 11 Балтийской электростанции, чтобы разгрузить ЭЭС для проведения ремонта. Нагрузка же (т.е. активная мощность) электростанций будет зависеть от графика заказов

Много разговоров ведется, и в Нарве в частности, насчет того, что в этом году прекратит свою работу Игналинская станция в Литве. Разговоры эти ведутся в надежде на то, что тогда у Балтийской станции будет безоблачное будущее. Однако никаких особых мероприятий на Нарвских станциях в связи с этим не проводится. Как объяснила пресс-секретарь «...мы, как всегда, усиленно готовимся к работе в условиях холодной зимы, реализуя мероприятия Плана подготовки к работе в осенне-зимний период, составленного в мае 2009 года».

Пуск станции в начале следующей недели произойдет по соответствующей программе, согласно техническим инструкциям (заводским и местным). Это, утверждает Инга Сяде, обычный рядовой пуск. Например, пуски турбин энергоблока осуществляются в год более 50 раз, а пуски котлов в около 400 раз в год. Такие пуски, как правило, проводятся после останова в резерв для выполнения графика нагрузок, либо после проведения плановых и вынужденных ремонтов.

Однако два самых важных вопроса остались без ответа. «Оправдала ли себя остановка Балтийской станции, то есть удалось ли добиться уровня экономии средств, о котором говорилось изначально а это 10 миллионов крон?» и «Можно ли сделать какие-то выводы из полученного опыта остановки Балтийской станции?»

На эти два вопроса Нарвские электростанции обещают ответить только во второй половине августа, когда будут подведены итоги временной остановки Балтийской электростанции.

Нарвские Электростанции весной объяснили необходимость остановки БЭС таким образом:

В силу необходимости экономии постоянных расходов и низкого потребления электроэнергии в летние месяцы в период с 15 мая по 15 августа Балтийская электростанция электроэнергию производить не будет. При останове блоков одного производственного подразделения Нарвских электростанций значительно снизится также спрос на сланец, поэтому на тот же срок Eesti Põlevkivi остановит добычу сланца в карьере Aidu.

Минимальная нагрузка электросистемы Эстонии в летние месяцы составляет примерно 450-500 МВт. В то же время Эстонская электростанция в состоянии производить 1200-1400 МВт, к этому можно так же добавить мощности Балтийской электростанции (400-800 МВт). Летом нет смысла производить электроэнергию в объёме гораздо большем потребления, т.к. возможности экспорта также практически отсутствуют из-за низкого уровня потребления, и реализация возникшего излишка невозможна. Потребление электроэнергии падает по всей Эстонии в результате экономических причин и если спад не остановится, то проблемы в летние месяцы только усугубятся.

«Уже сейчас обычная практика такова, что летом на Балтийской электростанции работает только один блок из четырех. При этом из трех летних месяцев этот блок работает лишь два. Иными словами, месячные остановки производства на Балтийской электростанции бывали и раньше, - сказал директор по персоналу Нарвских электростанций Аксель Эрс. - Но несмотря на низкие нагрузки станционная инфраструктура работала и, соответственно, постоянные затраты станции были высоки. В то же время мы, как и другие эстонские предприятия, должны оптимизировать постоянные затраты и повышать эффективность в условиях меняющегося рынка. Поэтому мы приняли решение в этом году остановить оборудование Балтийской электростанции на летний период и сэкономить на постоянных и переменных затратах около 10 миллионов крон».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости