Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Притчи про друзей
Автор: CaneCorso в 24/07/2009 07:00:00 (2204 прочтений)


По пустыне шел человек, с ним были его верные спутники — лошадь и собака. Они преодолели долгий путь, как вдруг увидели дверь и стоящего рядом стражника.

Человек спросил: «Что за дверью?» Страж ответил: «Там — рай. Если хочешь — можешь пройти.» «Я могу взять с собой друзей? — спросил человек указывая на животных. «Нет, только тебе разрешено пройти» — ответил страж.

Далее...



Человек задумался. Он вспомнил как они вместе шли по лесам и болотам, горам и лугам, превознемогая холод и жару, ненастья и болезни, как делили пищу и ночлег. «Я, пожалуй, пойду» — сказал человек и зашагал прочь, лошадь и собака последовали за ним.

Но не прошли они и десяти километров, как увидели ещё одну дверь и стражника, стоящего у входа. И человек опять спросил: «Скажи, что за дверью?» «Там — рай», — ответил стражник и открыл дверь. «Я могу пройти?» — осторожно спросил человек. «Конечно», — ответил стражник. «А мои друзья?» «Разумеется, проходите все». «Странно, я видел дверь в рай совсем недалеко, но пропускали только меня. Я не понимаю…»

И стражник ответил: «То был ад. Место для тех, кто предал своих близких».


Два друга

По пустыне шли два друга. В один момент они поспорили и один из них дал пощечину другому. Последний чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжили идти.
И нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот который получил пощечину едва не утонул, но егоспас друг. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот кто дал пощечину и который спас своему другу жизнь спросил его: «Когда я обидел тебя. Ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»
Друг ответил: «Когда кто либо нас обижает. Мы должны написать это на песке, что бы ветры могли стереть это. Но когда кто либо делает что, либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, что бы никакой ветер не мог это стереть».
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни… и пусть будет светло и легко…


Друзья

По лужайке прыгал Кузнечик. С травинки на травинку, со стебелька на стебелёк. Солнце заглянуло в его глазки – а там слёзы.
- Что ты, Кузнечик! Почему плачешь? Разве можно быть таким грустным, когда вокруг такое красивое лето?
- А чему мне радоваться? – хмыкнул мокрым от слёз носиком Кузнечик. – У меня нет друзей, я совсем один!
- Да! – сказало Солнце. – Это беда. Но если у тебя сейчас нет друга, я пошлю к тебе солнечного зайчика. Будешь дружить с ним, пока не встретишь верных друзей.
И Солнце подарило Кузнечику друга. Как только оно глянуло в другую сторону, то тут же заметило ещё одного беднягу. На большом листе водяной лилии по зеркальной глади озера плавал Лягушонок. Он глядел на всё широко раскрытыми глазами, но никого и ничего не видел вокруг, потому что из этих глаз у него сыпались слёзы.
- А ты почему ревёшь! – изумилось Солнце. – Что тоже друга нет?
- Угу! – квакнул Лягушонок. – Мне здесь так скучно!
- Ладно! И к тебе пришлю друга, – пожалело Солнце Лягушонка.
Не успело оно Лягушонку послать свой солнечный зайчик, как заметило еще одно грустное существо. Им оказался Галчонок, который чуть-чуть задержался в гнезде, чтобы не выпасть, потому что все его мысли были лишь о том, что он один и у него нет друга.
За целый день Солнце обошло весь свет и тысяче одиночествам подарило своих солнечных друзей. И вот, оно уже так устало от своей бесконечной работы, что решило немного отдохнуть.
Солнце ушло за горизонт, распустило там свои лучистые косы, улеглось на край земли и задумалось:
«Сколько же я сегодня согрело и осветило одиноких сердец? Не сосчитать! И почему же так получается, что один ходит возле другого, такого же как сам, и не понимает, что именно с ним ему и надо дружить, чтобы было веселее. Наверное, все жители Земли были бы счастливее и не чувствовали себя одинокими, если б не боялись, а лучше всматривались друг в дружку и старались подружиться, а не надеялись на чудо или случай, который должен им помочь найти свое счастье».

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости