Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Скульптура Петра Первого уже в Нарве
Автор: mumi в 02/08/2009 07:20:00 (3047 прочтений)


Памятник российскому императору Петру Первому готовится к установке в Нарве. Скульптура - изображение Петра по пояс - уже в кабинете главы города.

Отлитая в Таллинне скульптура стоит в кабинете председателя горсобрания Михаила Стальнухина - инициатора увековечивания памяти Петра Первого в Нарве. Сам Стальнухин сейчас находится в отпуске в Белоруссии, поэтому детали предстоящего события пока не известны.

Далее...



Вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов рассказал "СП", что, по предварительной информации, памятник установят у нарвской пеэтриской средней школы. Более ничего вице-мэру не известно. "Никаких заданий и никаких разговоров не было - все только на уровне слухов", - сказал член горуправы.

Второй заход Петра

Летом 2006 года подобная инициатива уже звучала в Нарве, которой собирался помочь московский Фонд Юрия Долгорукого. Однако в начале августа того года премьер Андрус Ансип резко заявил, что планы властей Нарвы поставить памятник Петру Первому задевают его лично. "Я как житель Тарту воспринимаю этот памятник как оскорбление, поскольку Петр Первый в свое время разбомбил город Тарту, а жителей его сослал", - заявил Ансип. В свою очередь, Стальнухин уходил от политики: "Мы хотели бы, чтобы памятник изображал Петра-человека, без его привычных императорских регалий, - это будет изваяние задумавшегося Петра". Установка того памятника не состоялась, хотя поначалу в Нарву даже привезли уменьшенный макет скульптуры.

Новая скульптура изображает более "официального" Петра - императора. Как сообщает официальный вестник нарвской муниципальной власти газета "Город", скульптурное изображение торса похоже на соответствующий фрагмент петровской статуи, которая была установлена в Ревеле (Таллинне) на площади Свободы 29 сентября 1910 года. Большой величественный монумент простоял там до 1922 года. Затем фигуру обрезали по пояс и торс установили на невысоком постаменте в Кадриорге у домика Петра. Позже обрезали опять - получился уже бюст императора, обретший чуть более высокий постамент в Кадриорге. Памятник был снят в 1940-м, и вскоре скульптура пропала, предположительно, пошла на переплавку.

Теперь в Нарву привезли похожую скульптуру - торсовое изображение.

Нужен или нет?

Директор Нарвского городского музея Андрес Тооде также сказал "СП", что почти ничего не знает о будущем памятнике Петру. И он считает, что его установка - неправильна для Нарвы.

- Если какой-то известный человек бывал в Нарве, это еще не причина для того, что ему надо ставить памятник. Памятник нужен, если человек сделал что-то хорошее для этого места, а в случае с Петром Первым и нашим городом я ничего такого не знаю, - сказал Тооде.

В 2006 году Стальнухин сказал "СП", что Петр I - лишь одна из исторических личностей, связанных с Нарвой, чьи памятники должны бы украшать город. "В Нарве должен быть памятник и первому президенту Эстонии Константину Пятсу, который является первым почетным гражданином Нарвы. Но и памятник Пятсу - я обсуждал это с историками - вызвал бы неоднозначную реакцию. В истории практически нет фигур, однозначно положительных, - есть лишь положительно сложившаяся репутация. И такая репутация была у Петра. В Нарве есть памятник королю Швеции - Шведский лев. Почему не установить и памятник сражавшемуся с Карлом XII Петру?" - сказал политик три года назад, попутно удивляясь, что ему странно слышать вопрос о том, зачем в Нарве нужен памятник Петру.

Илья СМИРНОВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости